Испания: Касильяс- 6.0, Альбельда – 5.5 (Бараха – 5.5, 66), Пуйоль – 6.5, Эльгера – 5.0, Рауль – 5.5, Фернандо Торрес – 6.0, Висенте – 5.5, Рауль Браво – 5.5, Хави Алонсо – 6.0, Хоакин – 5.0 (Луке – 5.5, 72), Хуанито – 5.0 (Морьентес – б/о, 80)

Португалия: Рикарду – 5.5, Жоржи Андради – 5.5, Коштинья – 6.0, Фигу – 6.0 (Петит – 6.0, 78), Паулета – 5.0 (Нуну Гомиш – 6.5, 46), Мигел – 6.5, Нуну Валенти – 6.5, Рикарду Карвалью – 6.0, Роналду – 6.5 (Фернанду Коуту – б/о, 85), Манише – 7.0, Деку – 6.5

Предупреждения: Альбельда, 8; Хуанито, 69; Пуйоль, 74 – Паулета, 7; Нуну Гомиш, 65
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Пиренеи в ожидании развязки

В воскресенье решится судьба группы А. Шансы на попадание в четвертьфинал имеют три команды: Греция, Испания и Португалия. Россия может исполнить роль могильщика одной из них, но почти всё будет решаться в матче Испания – Португалия.

подробнее ...

Комментарий

«Испанцев мы просто смяли»

Лучшим игроком матча Португалия – Испания был признан полузащитник португальцев Деку. После игры он заявил, что испанцы просто не ожидали, что его команда сыграет так сильно.

Пресс-конференция

«Решающей стала победа над русскими»

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.

Интервью

«Нас раскрепостил гол Нуну Гомиша»

Сборная Португалии «на флажке» завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Надевший на матче с Испанией повязку капитана португальской команды Луиш Фигу отметил, что очень горд выступлением его сборной в групповом турнире.

Это интересно

Несмотря на то, что Америка названа так в честь мореплавателя Америго Веспуччи, открыл ее, как известно, Христофор Колумб. Португалец по происхождению. И принадлежала бы пальма первенства в этом вопросе землякам Фигу и Руя Кошты, кабы не жадность короля Португалии Жоана Второго. В 1484 году Колумб пришел к нему с предложением профинансировать экспедицию. Цена вопроса была поистине смешной – всего-то 2 млн мараведи (около $100 тысяч). Однако вкладываться в рискованное предприятие монарх не захотел. А вот географические соседи – испанские «короли-католики» Фердинанд и Исабель свою долю внесли. На дворе стоял 1492 год, испанцы только-только освободились от восьмисотлетнего владычества мавров. И августейшие особы разглядели возможность хорошо заработать там, где не увидел ее Жоан Второй. «Инвестиции» их окупились многократно…

Испания
Португалия
21 июня, 00:56

Испания не дождалась помощи МЧС России

Радость Португалии | Reuters

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.

Не дождалась испанская команда и милости от России, которая, забей в ворота греков третий мяч, вывела бы сборную Испании на второе место.

Но чуда не произошло. Испанцы провели невнятный матч, проиграли по делу, а рассчитывать на других, в данном случае россиян, всегда неблагодарное дело. Вот и получилось, что Испания сыграла с Грецией вничью, португальцы эллинам проиграли, но все-таки вышли в четвертьфинал. После неудачи в матче открытия турнира португальцы провели два матча, в которых надо было побеждать, и оба раза выиграли.

Для географических соседей по Южной Европе этот матч был началом серии плей-офф. Проиграть было нельзя никому, лишь испанцы выходили в четвертьфинал в случае ничьей. Параллельно играли сборные России и Греции, и мысли многотысячной толпы испанских и португальских болельщиков были на стороне команды Георгия Ярцева. Гол, забитый в самом дебюте Дмитрием Кириченко, был встречен на «Жозе Алваладу» бурной овацией. Хотя и так стадионе не замолкал ни на минуту. Крупная победа России означала бы, что в случае победы Португалии в четвертьфинал выходила и Испания.

И Луис Фелипе Сколари, и Иньяки Саэс решили выпустить с первых минут своих юных самородков-тинейджеров – Криштиану Роналду и Фернандо Торреса, которые в первых двух встречах выходили на замену.

Сколари не был удовлетворен игрой Симона Саброзы с Грецией и Россией, потому и выпустил Роналду на левый фланг с первых минут. Испанскому же наставнику пришлось делить еще две вынужденные замены: травмированного Эчеверрию на правом фланге заменил успешно вышедший на замену в матче с греками Хоакин, а вместо дисквалифицированного Марчены вышел Хуанито. Торрес же вытеснил из состава Морьентеса, автора единственного гола в ворота Греции. А Бараху сменил в центре поля Хави Алонсо.

Матч начался мощным штурмом сборной Португалии. Команде Сколари побеждать надо было в любом случае, и терять времени хозяева не стали. Испанцы явно ожидали не такого начала встречи. Саэс, конечно, объяснял своим футболистам, что хозяева попытаются сразу же захватить инициативу. Но реальность превзошла все ожидания. Деку и Фигу завладели мячом, и лишь на 15-й минуте провели первую осмысленную атаку, когда на опасный пас Висенте не успел Рауль.

Но перед этим команды обменялись двумя ненужными предупреждениями, причем и Паулета, зачем-то сыгравший в атаке рукой, и грубо атаковавший Деку Альбельда пропустят следующий матч.

Вскоре подоспела очередная новость из провинции Алгарве: Булыкин забил второй мяч в ворота Греции. При таком результате испанцы могли даже проиграть с минимальным счетом, но на их игре это сообщение сказалось в худшую сторону. Временами создавалось впечатление, что сборная Португалии играет против такого слабого соперника, которого можно и нужно «выносить» с крупным счетом. На левом фланге Рауль Браво не справлялся с Фигу, слева давление оказывал Роналду. На 20-й минуте Касильяс с трудом отразил дальний удар Мигела Монтейру, на что испанцы ответили выпадом Торреса, которого в последний момент опередил Рикарду.

Впрочем, до поры до времени испанская защита справлялась с мощным давлением со стороны хозяев. Как и в первых двух матчах, Паулета не справлялся с ролью «наконечника копья», единственного форварда в составе хозяев. В параллельном матче Георгий Ярцев выпустил-таки на поле двух нападающих, и результат не преминул сказаться: два гола за 15 минут. А стоило тем же грекам усилить полузащиту и забить один гол в концовке первого тайма, как испанская трибуна и вовсе впала в уныние: по такой игре любой забитый португальцами гол мог похоронить надежды «красно-черных» на выход в четвертьфинал, что в итоге и произошло. Пусть Торрес и снова всколыхнул испанскую часть трибун, после подачи углового пробив чуть выше ворот. Ответ португальцев оказался более опасным: Роналду промахнулся и вовсе из выгодной позиции.

Удар Мигела оказался единственным в первом тайме, когда мяч угодил в створ ворот (на 40-й минуте не попал в ворота головой из выгодной позиции Коштинья). Тем не менее игра смотрелась: напряжение в ней было невероятным. Если бы испанцы играли лучше, тогда праздник футбола получился бы полным. Но в первой половине встречи команды Саэса, за исключением, может быть, активного Торреса, на поле видно не было.

В перерыве, тем не менее, замену сделал лишь Сколари. Менять схему игры он не стал, выпустив вместо Паулеты Нуну Гомиша и этим изменением в составе выиграв матч.

Отдых пошел на пользу испанцам. Игру они выровняли, активизировался слева Висенте. И именно в тот момент, когда показалось: испанцы переломили ход матча, свое слово сказал открытие чемпионата Европы 2000 года Нуну Гомиш. Получив мяч от Фигу в 18 метрах от ворот, португальский форвард развернулся и красивейшим ударом направил мяч в сетку.

Испанцев пропущенный мяч не обескуражил, хотя при таком варианте они оставались в группе третьими. И тут же упустили два вернейших эпизода для взятия ворот. Рауль после навеса Висенте не попал в пустой угол ворот, а Торрес и вовсе послал мяч в штангу.

Чтобы оживить игру, Саэс вместо Альбельды выпустил его партнера по чемпионской «Валенсии» Бараху. Игра в эти моменты перешла на эпизоды: очень уж часто команды нарушали правила. Для португальцев в данный момент это была единственная возможность сдержать испанский штурм, успокоиться и продолжить гнуть свою линию. В итоге предупреждения заработали испанец Хуанито и Нуну Гомиш.

На 70-й минуте португальцы наконец-то сообразили, что лучшая защита – это атака, и Коштинья вновь мог забить, но вновь блеснул Касильяс. В этот момент испанцы играли вдесятером, так как захромал Хоакин, которого вскоре заменил Альберт Луке. И тут же Луке чуть было не убежал на рандеву с Рикарду после заброса Хави Алонсо, но перестарался и обогнал мяч.

С течением времени испанские болельщики все более обращались к мобильным телефонам и радиоприемникам, ожидая гол сборной России: таковой выводил бы их любимцев в четвертьфинал.

Но испанцы и сами не теряли надежды сравнять счет. На 76-й минуте чудо в очередной раз спасло сборную Португалии после того, как в перекладину попал Хуанито. Почувствовав неладное, Сколари усилил центр полузащиты, заменив уставшего Фигу на Арманду Петита. Ответ Саэса был не менее оригинальным: центрального защитника Хуанито сменил Фернандо Морьентес.

В эти минуты мяч практически не покидал владения португальского голкипера. Луке подал три угловых подряд, Сколари и вовсе «закрылся в ракушке», выпустив Фернанду Коуту вместо Роналду.

В итоге именно португальская команда была ближе к второму голу, нежели испанцы – к ничьей. На 90-й минуте Коштинья снова мог забить, но после выверенного навеса Нуну Валенти головой послал мяч вышел ворот. И тут же Рауль Браво на линии ворот отразил мяч, пущенный Манише, а Нуну Гомеш не смог переиграть Касильяса в ближнем бою.

Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

21 июня, 00:37

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.

20 июня, 20:02

Форвард ЦСКА попался на допинге

Нападающий сборной Хорватии и московского ЦСКА Ивица Олич не прошел допинг-тест, но все равно примет участие в матче против англичан. КДК УЕФА посчитал, что его вины в употреблении запрещенных препаратов нет.

20 июня, 12:47

Расслабиться, получить удовольствие и уцелеть

В воскресенье сборная России проведет свой последний матч на Евро04. Соперниками команды Ярцева будут греки. А пока португальская полиция разыскивает трех человек арабской внешности, которых подозревает в намерении совершить на этом матче теракт.