Германия: Кан – 6.0, Фридрих – 5.5, Вернс – 5.5, Новотны – 5.0, Лам – 6.5, Фрингс – 5.0 (Подольски – 5.0, 46), Хаманн – 5.5 (Клозе – б/о, 79), Шнайдер – 6.0, Швайнштайгер – 5.5 (Йеремис – б/о, 86), Баллак – 6.5, Кураньи – 5.0

Чехия: Блажек – 7.0, Мареш – 5.5, Розегнал – 5.5, Больф – 5.5, Йиранек – 6.0, Плашил – 5.0 (Поборски – 6.0, 70), Тыце – 5.5, Галасек – 6.0 (Гюбшман – 5.5, 46), Вахоушек – 5.0, Хайнц – 6.5, Локвенц – 5.5 (Барош – 6.5, 59)

Предупреждения: Новотны, 38; Лам, 74; Вернс, 83 – Тыце, 48
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Германия знает путь к победе

Сборная Германии рискует повторить свой результат чемпионата Европы-2000, когда немецкая машина забуксовала на групповой стадии. Но в этот раз всё зависит от самих немцев: если они выиграют у Чехии, то ничто не сможет им помешать пройти в 1/4 финала Euro04.

подробнее ...

Комментарий

Фёллера ждет серьезный разговор

Матч с Чехией и одновременно чемпионат Европы для Германии закончился поражением, и сразу же в крупнейшей стране центральной Европы стали ожидать новостей из тренерского штаба.

Пресс-конференция

«За этот провал я могу поплатиться»

После проигранного матча команде Чехии главный тренер сборной Германии Руди Фёллер оказался на грани отставки. По крайней мере, именно вопрос о продолжении Фёллером работы в сборной стал главным на послематчевой пресс-конференции.

Интервью

«Ворота чехов были заколдованы»

Михаэль Баллак стал самым активным игроком германской команды в матче с Чехией и автором единственного гола немцев. Вот только его Германия проиграла и лишилась шансов выйти в четвертьфинал.

Это интересно

Во время Второй мировой войны Чехия не просто была оккупирована, фактически она стала частью Третьего рейха. Началось все с отторжения в 1938 году Судетской области. В 1939 премьер автономной Словакии объявил о независимости своей республики, и уже на следующий день – 15 марта – в результате Мюнхенского соглашения Англии, Франции, Италии и Германии вторая чешская республика фактически перестала существовать, став «Протекторатом Чехии и Моравии». Правительство автономного государства было не больше, чем марионеткой в руках оккупантов, а реальная власть сосредоточилась в руках ставленников Гитлера – барона Константина фон Нойрата и Карла Херманна. Известные деятели – чехи по национальности – были вынуждены уехать за границу, и создали правительство в эмиграции, которое располагалось в Лондоне.

Германия
Чехия
24 июня, 00:47

Чехия сыграла в честный футбол

Милан Барош: \«Есть третий гол на Euro04!\» | Фото: Reuters

Чешская сборная, которой уже было ничего не нужно в матче с Германией, выступая фактически вторым составом, победила и оставила немцев за бортом четвертьфинала Euro04.

Благодарить честных чехов в первую очередь должны голландцы, которые в обратном случае занимали бы в группе третье место.

В течение получаса в начале второго тайма сборная Германии показывала фантастический футбол, и сборная Чехии чудом не пропустила. Но 78-я минута перевернула весь ход игры. В редкой контратаке чехов Милан Барош провел победный гол – 2:1. Германии нужна была только победа, но немотивированные и игравшие вторым составом южные соседи добились победы. И подтвердили, что в отличие от скандинавов, честная игра Чехии еще присуща.

Германской сборной изменений в составе делать особо не пришлось.

Как бы ни невнятно сыграли немцы с латвийцами, Руди Фёллер все равно верил в своих футболистов.

Но чехов бундестренер все-таки справедливо опасался, потому второго форварда Бобича сменил на молодого полузащитника «Баварии» Бастиана Швайнштайгера.

Карел Брюкнер составом не удивил. Не удивил в том смысле, что поменял практически весь основной состав (эта игра ничего для Чехии не решала – они гарантировали не только выход в четвертьфинал, но и первое место в группе). Линия полузащиты выглядела так: Плашил – Галасек – Тысе – Вахоушек. Защищались Йиранек, Болф, Розегнал и Мареш (левый защитник питерского «Зенита» дебютировал на Euro04). И, наконец, пару форвардов составили Хайнц и Локвенц, а ворота защищал Яромир Блажек. Таким образом, Брюкнер сделал девять замен, оставив по сравнению с феерическим матчем с голландцами лишь Галасека и Йиранека. Первый вышел на поле довольно неожиданно, ведь именно полузащитник «Аякса» получил в первых двух встречах единственное предупреждение среди чехов и рисковал в случае повторного проступка пропустить четвертьфинал.

Игра началась атакой немцев по правом флангу, когда Лам отправил в прорыв Фрингса, который нарушил правила против Мареша. Но первая же атака чехов оказалась гораздо опаснее: после подачи Локвенца пробил Йиранек, но Кан оказался на высоте. Дублеры чешской сборной не стушевались против грозного соперника и продолжали гнуть свою линию: прессинг, быстрые атаки и удары с любых позиций.

Немцы, которые, видимо, намеревались взять немотивированных чехов голыми руками, растерялись.

Но Германия не была бы Германией, если опустила бы руки. На 21-й минуте первый же удар немецкой сборной в створ ворот привел к голу. Шнайдер удачно сыграл в отборе на левом фланге, наказав Плашила, откинул мяч Швайнштайгеру, который отпасовал его Баллаку. Удар полузащитника получился точным и очень эффектным.

Через несколько минут в параллельном матче в Браге голландцы открыли счет в матче с Латвией, однако немецких болельщиков это нисколько не смутило: победа бундестим над чехами была достаточной для выхода в четвертьфинал. К тому же воодушевленные немцы бросились добивать соперника, и Кураньи чуть было не забил второй гол, но мяч прилетел точно в руки Блажеку.

Но на 30-й минуте ситуация переменилась. Немцы поплатились за частое нарушение правил вблизи своих ворот. Лам нарушил правила, и форвард «Баника» из Остравы Хайнц мощным ударом послал мяч в сетку ворот Кана. На немцев как будто вылили ушат кипяченной воды… К тому же тут же пришло сообщение из Браги, где ван Нистелроэй забил второй гол, и стало понятно, что Нидерланды добьются победы. Победа оставалась последним шансом сборной Германии… Любопытно, что в эти минуты у немецких футболистов стали сдавать нервы. Нарушение правил со стороны Новотны выглядело так, как будто немец чешского происхождения хотел убить Хайнца. Печально нам известный норвежский арбитр Терье Хэуге ограничился предупреждением…

Перед перерывом Кан отразил удар Локвенца, и команды ушли в раздевалки. Немцам грозил серьезный разговор с явно недовольным игрой Фёллером. Результатом этого разговора стал выход на поле второго форварда: 19-летнего Лукаса Подольски, который сменил Фрингса. Брюкнер же, в свою очередь, усилил защиту Гюбшманом, сменившего от греха подальше Галасека.

И тут же Локвенц продолжил свою ударную серию, вновь потревожив Кана: германский голкипер справился с мячом с трудом. Но, несмотря на такое начало тайма, второй тайм сборная Германии проводила явно лучше. Блажек отбил кулаками мяч после опасного удара в контратаке Шнайдера, тут же промахнулся Швайнштайгер… Через пару минут чешский вратарь отбил мяч, посланный головой Баллаком после подачи Лама.

По истечении часа игры на поле появился молодой форвард чехов Милан Барош, который прекрасно проявил себя в матчах с латышами и голландцами, став героем и на сей раз. Но удары по воротам Блажека продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Лам, который на сей раз играл по всей левой бровке, после хорошего прохода прострелил в центр, но мяч в ногах у Кураньи забрал Блажек. Тут же вновь промахнулся Баллак: его сильный дальний удар задел штангу. А на 67-й минуте очередной удар Баллака угодил в штангу, а на добивании в пустые ворота не попал Шнайдер. А через несколько минут неутомимый Лам вновь навесил на Шнайдера, который пробил головой в руки Блажеку.

Штурм сборной Германии в эти минуты походил на торнадо. Когда Гюбшман вынес мяч из пустых ворот после удара Вёрнса, а Подольски на добивании угодил прямо в Блажека, стало окончательно ясно: что-то должно произойти.

К тому же на поле у чехов уже появился Карел Поборски, который был должен был организовать игру явно тонущей чешской команды.

Смерч германской сборной завершился на 78-й минуте, когда, казалось бы, «горящая» в защите чешская команда провела контратаку, и Барошу предоставили шанс дважды пробить по воротам. Первый удар Кан отбил, со вторым справиться не смог.

Теперь Германии необходимо было забивать дважды, и Фёллер выпустил на поле третьего форварда – Мирослава Клозе. Но восставшие из пепла чехи продолжали атаковать, Хайнц и Барош разрывали защиту соперника. А из футболистов сборной Германии как будто выпустили воздух.

Последний шанс хотя бы сравнять счет упустил Фридрих. Его удар головой пришелся прямо в руки Блажеку. И – плачь, Германия. После провалов Испании и Италии Euro04 лишился еще одной команды, которую причисляли к фаворитам.

Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

24 июня, 00:37

Ван Нистелроэй испортил латвийскую сказку

Сборная Латвии не смогла преподнести главную сенсацию чемпионата Европы. В решающем матче она проиграла сборной Голландии со счетом 0:3. Эта победа вкупе с поражением немцев от Чехии вывела Нидерланды в четвертьфинал.

23 июня, 19:54

Португальцы ставят Ярцеву «восьмерку»

Португальская пресса положительно оценила работу Георгия Ярцева во время пребывания сборной России на Еuro-04.

23 июня, 19:55

«Уйти было бы трусостью»

Несмотря на провал испанцев на чемпионате Европы, Иньяки Саэс пока остается главным тренером национальной команды. В интервью изданию AS рассказал, как он относится к результату руководимой им сборной и о своих дальнейших планах.