Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Греция – Чехия – 1:0 (доп.вр.)
Гол:
Деллас, 105

Греция: Никополидис – 6.5, Сейтаридис – 6.5, Деллас – 6.5, Басинас – 5.5 (Яннакопулос – 6.0, 71), Загоракис – 6.0, Фиссас – 5.5, Вризас – 6.0 (Цартас – 6.0, 91), Капсис – 5.5, Карагунис – 5.0, Кацуранис – 5.5, Харистеас – 5.0

Чехия: Чех – 6.0, Грыгера – 5.0, Больф – 5.0, Уйфалуши – 5.5, Галасек – 5.5, Янкуловски – 6.0, Поборски – 6.0, Росицки – 6.5, Недвед – 6.0 (Шмицер – 5.5, 40), Коллер – 5.5, Барош – 5.0

Предупреждения: Сейтаридис, 22; Харистеас, 69; Карагунис, 86 – Галасек, 48; Шмицер, 53; Барош, 102
Судья: Коллина (Италия)
Порту. Стадион «Драган». 42 449 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

В ожидании греческой трагедии

В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

Россия сыграет в финале

В финале чемпионата Европы будут играть две команды, которые выбили из борьбы сборную России. После финального свистка второго полуфинального матча радости греков не было предела, а чехи были мрачнее тучи.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.

подробнее ...

Интервью

Глеб Кгиутов

«Мне было знамение свыше»

Автор решающего гола во втором полуфинале Euro04 защитник сборной Греции Траянос Деллас считает, что его сборная заслужила выход в финал.

подробнее ...

Это интересно

Греция и Чехия, страны хоть и близкие в культурно-историческом плане, всё-таки сильно отличаются друг от друга. Отношение к религии, по которому можно судить о разнице мироощущения, у населения этих стран прямо противоположные. Если греки благодаря сильным традициям православия так или иначе относят себя к числу верующих, то чехи в массе своей атеисты. По данным организаторов Европейского социального опроса, истинности которых нет оснований доверять, 74% жителей Греции заявили, что совершают обряд молитвы чаще одного раза в неделю, в то время как в Чехии столь набожными оказалось всего 15%. Примерно к тому же результату привёл вопрос «Является ли религия важной частью вашей жизни?». Семьдесят четыре процента потомков византийцев ответили утвердительно. В Чехии же людей, признающих себя религиозными, оказалось чуть более одной десятой всего населения. Неудивительно, что на просьбу оценить свою религиозность по десятибалльной шкале оценку «восемь» поставили себе 62% опрашиваемых в Греции, и 11% в Чехии. Что ж, отношения к религии у народов, чьи взаимоотношения насчитывают не одну сотню лет, удивляют своей крайней противоположностью. И это прекрасно, когда даже, казалось бы, в унифицированной Европе, живущей по одним и тем же ценностям, есть полярно противоположные народы. По крайней мере, в плане религии.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Чехия
2 июля, 01:12

Греция и Португалия завершат Euro04

Коллер убит горем | Reuters
Коллер убит горем | Reuters

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.


Сенсационный успех греческой сборной принес «серебряный» гол в исполнении Траяноса Делласа.

По стечению обстоятельств, оба финалиста играли на предварительном в той же группе, что и команда России. Причем греков сборная Георгия Ярцева обыграла.


Команда Отто Рехагеля вновь прекрасно сыграла в обороне, лишь в начале первого тайма позволив сопернику иметь явное преимущество. Однако после замены из-за травмы Павела Недведа в конце первой половины встречи игра выровнялась. А стоило начаться дополнительному времени, как Греция просто смяла соперника.

Чехия – фаворит матча. Это было известно до игры, так же проходили и первые минуты. Наставнику сборной Чехии Карелу Брюкнеру не пришлось менять своих футболистов, лишь травмированного Мартина Йиранека сменил на правом фланге защиты Зденек Грыгера, да и то этот молодой футболист провел второй тайм четвертьфинального матча с датчанами и начинал в основном составе встречи с Латвией и Нидерландами. В составе сборной Греции вернулся в состав после дисквалификации Зисис Вризас, который сменил Николаидиса. Ожидаемого возвращения после травмы на левый фланг Яннакопулоса не состоялось: Греция снова сыграла практически с четырьмя опорными полузащитниками. Впрочем, Яннакопулос вышел во втором тайме и сыграл очень удачно.

Игра началась с двух подряд опаснейших моментов у Чехии. Сначала с 20 метров в перекладину пробил Томаш Росицки, и тут же в штрафную ворвался Янкуловски, который мощнейшим ударом сбил с ног Никополидиса: греческий вратарь справился с мячом с большим трудом.

Игра шла, а преимущество чехов все нарастало. В отличие от инертных и однообразных португальцев и французов, которых Греция здесь уже обыграла, чехи играли активно как в атаке, так и в середине поля, и форварды греческой сборной не могли показать себя в контратаках во всей красе, как это было ранее. В первые 20 минут лишь удар Кацураниса со штрафного потревожил Чеха, но мяч после рикошета от Недведа прискакал в руки чешскому голкиперу.

На 23-й минуте наконец-то появился в поле зрения Барош, который заработал опасный штрафной и вынудил Пьерлуиджи Коллину предупредить Юркаса Сейтаридиса. Поборски опасно прострелил, но мяч застрял в ногах защитников и был затем выбит далеко в поле. Через семь минут могли забить греки, но Вризас бил уже в падении, и Чех смог защитить дальний угол.

На 34-й минуте очередной раз Никополидис спас свою команду после мощного удара Янкуловски, который, выступая в сборной на позиции левого защитника, постоянно оказывался в штрафной соперника. В этом эпизоде чехи понесли большую утрату: пытаясь пробить по мячу, в столкновении с Кацуранисом получил травму Павел Недвед и вскоре был заменен на Владимира Шмицера, который так же, как и Недвед с Поборски, проводит третий финальный турнир чемпионатов Европы подряд. Причем Шмицер забивал как в 1996 году (помните мяч в ворота Станислава Черчесова?), так и в 2000 году датчанам (дважды). На нынешнем турнире на счету Шмицера – победный мяч в ворота сборной Нидерландов.

Первый тайм прошел при огромном преимуществе чехов, но Греция – не та команда, игра с участием которой нравится публике.

Команда Отто Рехагеля, как и во встрече с французами, играла предельно осторожно, и этот полуфинал явно проигрывал вчерашнему, когда Португалия и Нидерланды показали очень красивый футбол.


С начала же второго тайма, в отсутствие Недведа, чехи окончательно перешли на индивидуальную игру и навесы в сторону Коллера, за которым внимательно следил не менее высокий герой Греции Траянос Деллас. Греки же и не пытались играть активнее впереди, хотя отдельные индивидуальные проходы «синих» получались, и чехам пришлось фолить, за что Коллина без раздумий показывал желтые карточки.

Первый более или менее опасный момент Чехия создала во втором тайме лишь на 60-й минуте, когда подачу углового Поборски замыкал Коллер, но с близкого расстояния угодил в спину Барошу. В ответ сборная Греции перехватила инициативу, как это было в матче с Францией, и на 66-й минуте могла забить, когда Вризас кивком головы переправлял мяч ворота после подачи Карагуниса, но угодил прямо в Чеха. В четвертьфинале на 65-й минуте Харистеас поразил ворота бывших уже чемпионов Европы, но Чехия благополучно перешла этот рубеж. Хотя было заметно, что подопечные Карела Брюкнера атакуют гораздо более осторожно, чем в первом тайме, явно вспоминая о том, что произошло с французами.

Почувствовав, что можно воспользоваться паузой в игре сборной Чехии, Рехагель произвел атакующую замену, выпустив на правый фланг Яннакопулоса вместо опорного полузащитника Басинаса. У чехов же продолжал безуспешно бороться за мячи Коллер, а Барош выстреливал лишь эпизодами, как, скажем, на 74-й минуте, когда полез сразу на трех защитников и заработал опасный штрафной, который неудачно пробил Янкуловски.

А на 81-й минуте реальнейший шанс открыть счет упустил Коллер, который мог забить один из самых красивых голов Euro04. Долговязый форвард сыграл на скорости в тройную(!) стенку с Росицки, причем последний пас был пяткой, но с точки пенальти пробил чуть мимо ворот. В эти минуты чехи вновь завладели инициативой, и греческой защите вновь было нелегко. Барош сместился по линии штрафной, пробил из-под Делласа, но мяч вновь миновал заколдованный левый угол ворот Никополидиса. На 87-й минуте Карагунис жестко сыграл против Шмицера, получил предупреждение и установил рекорд: четвертое предупреждение в четвертом матче на Euro04 (из-за дисквалификации он пропустил игру с России). Не сыграет этот полузащитник и в финале.

Но в итоге чехи впервые на Euro04 не смогли выиграть в основные 90 минут. Греки пока свою задачу-минимум выполнили. В коротком перерыве перед дополнительным временем Рехагель сделал удачный ход, заменив Вризаса на диспетчера Цартаса, и в течение нескольких минут создали сразу три (!) опасных момента у ворот Чеха. Причем таких момента, которых у греков в основные 90 минут не было. Самый опасный упустил перешедший в нападение Яннакопулос, который с 12 метров головой не смог перекинуть чешского голкипера. А Фиссас и вовсе бил в упор, но снова блестяще сыграл Чех.

И все-таки Греция добилась своего. На последней минуте первого дополнительного времени после подачи углового Деллас в противодействии с Больфом вколачивает мяч в сетку. Причем угловой подал Вассилиос Цартас, который вышел на поле лишь после основного времени.

Через мгновение Коллина дал свисток об окончании матча. По новым правилам второй овертайм не понадобился.


Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

Смотри также

2 июля, 03:15

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.


1 июля, 11:25

Греки грозят бойкотом

В команде сенсационных полуфиналистов Euro04 – сборной Греции – никак не могут поделить деньги. Если федерация футбола страны не выполнит требования футболистов, последние грозят бойкотировать старт отборочного турнира чемпионата мира-2006.


1 июля, 01:26

В ожидании греческой трагедии

В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»