Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Португалия – Греция 0:1
Гол:
Харистеас, 57

Португалия: Рикарду Соариш – 5.0, Жоржи Андради – 5.5, Мигел – 6.5 (Паулу Феррейра – 5.0, 43), Нуну Валенти – 5.5, Рикарду Карвалью – 6.5, Коштинья – 6.0 (Руй Кошта – 5.5, 59), Фигу – 6.0, Роналду – 5.5, Манише – 6.0, Деку – 5.0, Паулета – 5.0 (Нуну Гомиш – 5.0, 72)

Греция: Никополидис –7.0, Сейтаридис – 7.0, Деллас – 7.5, Басинас – 6.5, Загоракис – 8.0, Яннакопулос – 6.0 (Венетидис – 6.5, 76), Фиссас – 6.5, Вризас – 6.0 (Пападопулос – б/о, 80), Капсис – 7.0, Кацуранис – 6.5, Харистеас – 7.0

Предупреждения: Коштинья, 11 – Басинас, 45+1; Сейтаридис, 63; Фиссас, 67; Пападопулос, 84
Судья: Мерк (Германия)
Лиссабон. Стадион «да Луж». 62 865 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Рубен Зарбабян

Забить за 70 минут

Сегодня в 22:45 по московскому времени в Лиссабоне начнется решающий матч Euro04. Главный предстартовый фаворит, хозяин поля сборная Португалии будет бороться с авторами главного сюрприза европейского первенства греками.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Португалия тоже выиграла»

Победа сборной Греции на Euro04 стала лучшей рекламой Олимпийских игр, которые стартуют 13 августа. Что касается Португалии, то она одержала победу в качестве страны-организатора первенства.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Соперник был более техничен»

После завершения финального матча Euro04 у тренеров противостоявших друг другу команд царили диаметрально противоположные эмоции. Отто Рехагель был в эйфории, а Луис Фелипе Сколари был откровенно подавлен.

подробнее ...

Интервью

Глеб Кгиутов

«Я знал, что так будет»

Автор единственного гола в финальном матче чемпионата Европы нападающий Ангелос Харистеас заявил после игры, что заранее предугадал успех собственной сборной.

подробнее ...

Это интересно

Неутешительные данные для жителей Греции принес общественный опрос, проведенный под эгидой Генерального управления занятости и общественных задач Европейского Союза: греки катастрофически мало читают. По данным, опубликованным в греческим изданием «Катимерини», газеты читает лишь один из пяти греков. За последние несколько лет 54 процентов жителей Греции не удосужились открыть ни одной книги.
По этому прискорбному показателю греков опережают лишь португальцы, но они компенсируют недостаток чтения походами в театр – за весь 2003 год в театрах, в том числе и на греческих трагедиях, побывали более 90 процентов жителей Португалии, в то время как среди потомков великих эллинов этот показатель не превышает 20 процентов.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Португалия
5 июля, 00:20

Греция – чемпион.

Он совершил невозможное | Фото: Reuters
Он совершил невозможное | Фото: Reuters

Сборная Греции стала чемпионом Европы. В финальной игре команда Отто Рехагеля со счетом 1:0 обыграла хозяев турнира португальцев.


Чемпионат Европы завершился. Встречались в финальной игре те, кто турнир открывал: сборные Португалии и Греции. Хозяевам турнира многие прочили место в финале, а вот появление в нем греков похоже на сон. Для кого-то чудесный, для других кошмарный.

Когда начался матч, которого болельщики ожидали три последние недели, фаворита было назвать крайне трудно, да и, по большому счету, делать это было бессмысленно. Греков еще ни разу на чемпионате не называли фаворитами, а они все же дошли до финала. Единственное, что было для игравших дома португальцев большим стимулом, – желание их «золотого поколения» оставить след в истории мирового футбола. Но это же стремление вкупе с близкой к истерической поддержке болельщиков могло сослужить плохую службу.

Португальцы сразу же бросились вперед, словно вспоминая опыт своих предшественников, которые на протяжении часа с лишним пытались вскрыть греческую оборону, а затем пропускали сами. Так проиграли французы, так выбыли из турнира чехи. Сколари этот опыт наверняка учел.

«Засушить» игроки Отто Рехагеля могут любого соперника, поэтому португальцы наверняка хотели забить быстрый гол.


Вот только сделать это было крайне непросто. Полузащита хозяев проходила центр поля, доходила до штрафной, но затем дело стопорилось: перед ними оказывалась стена из четырех защитников, к которым присоединялись еще два опорных хавбека. «Стенобитных орудий» для разрушения этого препятствия у португальцев в первые минуты не нашлось. А вот греки показали, на что рассчитывают: Сейтаридис прошел по правому флангу, и его был вынужден завалить неподалеку от штрафной Коштинья. Правда, поданный Басинасом штрафной оказался неопасным.

Этот момент игру всколыхнул. Через считанные секунды Мигел наносил удар от угла штрафной площади, но Никополидис кончиками пальцев достал до мяча. А затем самый опасный момент в первые 15 минут создали греки. Многоходовка завершалась ударом Фиссаса – выручил Рикарду , который своевременно вышел из ворот и не оставил сопернику шансов.

Все это вполне соответствовало ожиданиям. Ни одна из команд своей привычной тактике не изменила. Португальцы играли первым номером, оставаясь «европейскими бразильцами». Их соперники, казалось, выглядели большими итальянцами, чем сама «скуадра адзурра».

И такой расклад вполне устраивал Рехагеля. Острых атакующих команд на пути к финалу он встретил немало – все они наблюдали за игрой по телевизору. Тем более что португальцы порой не знали, что предпринять. Венцом этой беспомощности стало столкновение в чужой штрафной Мигела и Паулеты . Вместо опасного момента они создали неплохой номер для выступления клоунов в цирке.

Португальцы не забили и занервничали. Рикарду, например, не смог удержать мяч в руках после подачи штрафного с фланга. Были бы соперники чуть расторопнее – у Португалии появился бы повод для слез.

Греки не пропустили, и это придало им уверенности. В эти минуты очень хорошо было видно, чему научил их Рехагель. Были в игре греческой команды не свойственные им еще года четыре назад хладнокровие, уверенность в собственных силах. Они начинали прессинговать в центре поля, и противоядия такой плотной игре Луис Фелипе Сколари найти не мог. Хотя наверняка очень хотел, так как в таком случае становился первым тренером, который выигрывал чемпионат мира и чемпионат Европы, работая с разными командами.

Но в первом тайме для него были только плохие приметы. Помимо нулей на табло ему, как и наставнику Чехии Карелу Брюкнеру, пришлось делать незапланированную замену: вместо получившего травму Мигела вышел Паулу Феррейра . Тот самый Феррейра, который в первой игре этих команд допустил ошибку, приведшую к голу в ворота Рикарду.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Португальцы стали давить еще активнее, но КПД их атак по-прежнему был равен нулю. А как он может быть выше, если так и не блеснувшего на турнире Паулету на входе в штрафную встречают сразу четыре соперника? И поддержки от партнеров он не получает: в массированное наступление португальцы идти не решались, опасаясь контратак. И не зря.

Проход по правому флангу очень напоминал момент, когда греки забивали французам. Но гол оказался «чешским». Подача с фланга завершилась угловым, а вот после него Харистеас поразил ворота Рикарду. Шла 57-я минута матча.

Португальцам к такой ситуации не привыкать – они чудом сравняли счет в игре с англичанами. Вот только у греков еще никто на этом турнире не отыгрывался…

Португальцы пошли в атаку, опасные удары наносили Криштиану Роналду , Фигу, но вратарь был на месте. Сколари бросил в бой Руя Кошту , который забил отличный гол англичанам. Ситуация складывалась таким образом, что впору было идти ва-банк. Или надеяться на чудо. Но лимит на чудеса португальцы исчерпали в полуфинале, когда феноменальный по красоте гол забил Манише. А ставить на карту все бразилец не решался. И форварда Нуну Гомиша он выпустил вместо его коллеги по амплуа Паулеты. Форвард ПСЖ, которого прочили в лучшие бомбардиры турнира, завершил чемпионат бесславно, не имея в активе ни единого забитого мяча.

Сразу же после этой замены реальнейший шанс сравнять счет имел Криштиану Роналду. Он откликнулся на длинную верховую передачу, обработал мяч, но пробил выше ворот. Греки полностью отдали инициативу сопернику, но португальцы в нападении действовали несколько медлительно. Быстрых атак в их исполнении зрители не видели, а в позиционном противостоянии рассчитывать на успех хозяева не могли – брешей в защите команды Рехагеля не было.

Путь к воротам Рикарду нашел только португальский болельщик, который выбежал на поле, на скорости ушел от сотрудников службы безопасности и едва не порвал сетку. Эта выходка привела к тому, что судья Маркус Мерк добавил пять минут. Мир они не перевернули и Португалию не спасли.

Финальный свисток немецкого судьи возвестил: первую в истории своей команды победу на чемпионате Европы одержали греки.


Обычно считается, что финальные матчи таких крупных турниров, как чемпионат мира или Европы, определяют вектор развития игры на ближайшее время. По ходу европейского форума 2000 года многие опасались, что победу одержит Италия, а атакующая модель французов провалится. Болельщики любят забитые мячи, в то время как грамотную игру в обороне чаще отмечают специалисты. Игра Португалия – Греция стала своего рода продолжением финала 2000 года. Четыре года назад выиграла атака от сборной Франции. Теперь победила оборона, а также те любители сыграть на тотализаторе, которые поставили на Грецию до начала турнира: они увеличили свою ставку в 81 раз.


Текст: Александр Дмитриев

Фотогалерея

Смотри также

4 июля, 01:58

Забить за 70 минут

Сегодня в 22:45 по московскому времени в Лиссабоне начнется решающий матч Euro04. Главный предстартовый фаворит, хозяин поля сборная Португалии будет бороться с авторами главного сюрприза европейского первенства греками.


4 июля, 11:10

«Сборная Греции уже выиграла Euro04»

Луис Фелипе Сколари не будет менять состав в финальном матче против сборной Греции и вновь выпустит на поле Паулету, который пока еще не забил ни одного гола на Euro04.


4 июля, 00:54

«Мы готовы к разным сценариям»

Перед тренировкой сборной Греции на стадионе «да Луж» главный тренер греков Отто Рехагель пообщался с журналистами. Как и всегда в подобных случаях, основными собеседниками Рехагеля были представители немецких СМИ.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»