Рубин: Козко, Калисто, Синев, Новотны, Шаронов, Скотти, Бояринцев, Аюпов, Байрамов (Силла, 83), Досталек, Чижек
Локомотив: Овчинников, Лекхето, Измайлов (Пименов, 70), Маминов, Лоськов, Сычев, Пашинин, Евсеев, Сенников (Нижегородов, 46), Ашветия (Паркс, 82), Билялетдинов
Предупреждения: Шаронов, 70 – Евсеев, 5; Лекхето, 56
Судья: Гончар (Сочи)
Казань. Центральный стадион. 10 000 зрителей

ЦСКА – ЗЕНИТ 3:3
Голы: Кириченко, 6, Жирков, 39; Шершун, 56 – Радимов, 41; Кержаков, 64; Спивак, 90
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Семак, Гусев, Феррейра (А.Березуцкий, 66), Кириченко (Олич, 83), Жирков (Ярошик, 78), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Шершун
Зенит: Иванов, Катульский (Кирицэ, 72), Вьештица, Лобов (Кинцл, 76), Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Шумуликоски, 90+4), Ширл, Аршавин, Кержаков
Предупреждения: Кириченко, 21; Мандрыкин, 57; Шершун, 69; В.Березуцкий, 82 – Радимов, 45+1
Удаление: Шершун, 71 (второе предупреждение)
Судья: Власов (Калуга)
Москва, «Динамо». 11 000 зрителей

САТУРН – ДИНАМО 0:0
Сатурн: Корнюхин, Свидерский, Жедер, Феррейра, Гонсалес, Бастия (Дельгадо, 86), Онопко, Гиньясу, Пусинери, Быстров (Медведев, 68), Павлович (Рогачев, 88)
Динамо: Березовский, Батак, Танасьевич, Дятель, Збончак, Гашек, Корчагин, Половинчук, Баффур, Влчек (Михайлов, 90+3), Менди
Судья: Тимофеев (Азов)
Раменское, «Сатурн».

РОТОР – СПАРТАК 2:3 (2:3)
Голы: Кривов, 5; Есипов, 45 – Пьянович, 13; Самедов, 19; Калиниченко, 24
Ротор: Парейко, Смирнов, Олеников, Романов, Трифонов (Бондаренко,77), Кривов, Есипов, Зубко, Скрыльников, Могилевский, Радкевич
Спартак: Ковалевский, Парфенов, Петкович, Йенчи, Шоавэ, Тамаш, Самедов, Тробок, Калиниченко, Пьянович (Погребняк, 77), Павлюченко (Павленко, 90)
Предупреждения: Трифонов, 16 – Тамаш, 17; Павленко, 25; Калиниченко, 35; Погребняк, 83
Судья: Семенов (Санкт-Петербург)
Волгоград. Центральный стадион. 14 000 зрителей

ТОРПЕДО – КУБАНЬ 3:1 (2:0)
Голы: Панов, 4; Семшов, 19; Лебеденко, 50 – Кантонистов, 88
Торпедо: Бородин (Абаев, 86), Самусевас, Кормильцев (Будылин, 80), Зырянов, Бугаев, Семшов (Ровнейко, 80), Лебеденко, Волков, Данча, Панов, Степанов
Кубань: Гончаров, Орехов, Соломатин, Демин, Снытко, Аксенов, Герасименко (Калешин, 21), Топчу, Кантонистов, Корнаухов (Бесчастных, 46), Сальников (Кисилев, 80)

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Россия
3 апреля, 21:58

После Софии у игроков Ярцева трещат головы

Защитник сборной России Дмитрий Сенников может остаться без Евро04

Сразу четыре действующих футболиста сборной России отметились забитыми голами в последнем туре чемпионата российской премьер-лиги.

Из футболистов, вызванных на последний подготовительный сбор команды Георгия Ярцева, в отчетном туре чемпионата России наиболее ярко выглядели представители санкт-петербургского «Зенита». Напомним, что в игре со сборной Болгарии принимали участие Владимир Быстров, Владислав Радимов и Александр Кержаков, вышедшие в среду во втором тайме. Дебютировавший в сборной Быстров на газоне «Васил Левски» получил травму и на субботнюю встречу с ЦСКА заявлен не был.

А вот два других представителя Северной столицы в матче с болгарами в субботу на «Динамо» были чрезвычайно заметны. Радимов еще в первом тайме, в несвойственной для себя манере сыграв на опережение, забил первый гол своей команды. Кержаков же, чрезвычайно активно действовавший всю, игру имел несколько шансов забить, но преуспел только однажды. На 64-й минуте главный питерский голеадор забил, доведя до логического завершения проход Аршавина, которого также можно считать претендентом на поездку в Португалию.

В конце встречи уходивший с поля Радимов, в первом тайме, кстати, заработавший желтую карточку, жестами как бы попросил прощения у фанатов ЦСКА, команды, в которой он и приобрел широкую известность и которая уже в четвертый раз подряд не смогла победить: «Извините, дескать, я сейчас в другой команде играю».

Можно было воспринять этот жест и как просьбу не обращать внимания на те стычки, которыми изобиловала игра: ведь представители ЦСКА также входят в состав сборной, и через два месяца Кержакову и Радимову предстоит выступать в Португалии вместе с Гусевым, Алдониным и Игнашевичем.

Последний в силу всем известных причин в матче с «Зенитом» участия не принимал, Алдонин же с Гусевым были едва ли не лучшими в составе чемпионов.

Алдонин, пожалуй, вообще провел свою лучшую встречу в составе ЦСКА, успевая не только в защите, но и при подключениях к атаке. Привычно активный как в чисто игровых моментах, так и в разговорах с соперниками и судьями, Гусев в концовке матча отметился еще и попаданием в перекладину ворот Иванова. Правда, в этом случае мяч чуть срезался с ноги у полузащитника армейцев. Отметим также и очередной гол Дмитрия Кириченко, который вполне может поехать в Португалию в роли, как говорят в англоязычной прессе, «стенд-бая», или же попросту запасного.

Была в четвертом туре еще одна встреча, в которой сразу с двух сторон принимали участие игроки сборной России. «Рубин» принимал «Локомотив», и здесь тоже не обошлось без столкновений с участием игрока команды Ярцева. Дмитрий Сенников после столкновения в воздухе с футболистом хозяев Байрамовым получил серьезное рассечение головы и после перерыва на поле уже не вышел.

Герой матча в Софии Дмитрий Сычев имел несколько полумоментов, чтобы забить и в субботу. После наиболее яркого эпизода с его участием мяч, посланный экс-форвардом «Марселя» с семи метров, отбил голкипер хозяев Козко. Вратарь гостей Сергей Овчинников также не скучал, надежно сыграв на последнем рубеже «Локо». Ему к тому же однажды и повезло – после удара Калисто мяч спланировал в перекладину. Другие «сборники» «Локомотива» были в Казани не так заметны.

Марат Измайлов, не сыгравший с болгарами из-за травмы, был заменен на 70-й минуте на Руслана Пименова. Дмитрий Лоськов, хоть и отыграл все 90 минут, едва ли сможет назвать их лучшими в своей карьере, а Вадим Евсеев отметился в Казани лишь желтой карточкой и ударом с восьми метров прямо в Козко. Горчичник заработал и Роман Шаронов – единственный из футболистов «Рубина», который в среду выходил на поле стадиона «Васил Левски».

Парадоксально, но в составе «Спартака», многолетнего флагмана нашего футбола и одного из лидеров нынешнего сезона, сейчас нет игроков сборной. Ситуация с Егором Титовым всем известна, а Юрий Ковтун сейчас травмирован. А вот в «Роторе», в субботу на своем поле уступившему красно-белым, имеется человек, который может рассчитывать на поездку в Португалию. Отбывший одноматчевую дисквалификацию Валерий Есипов классным ударом со штрафного забил на последней минуте первого тайма. Ковалевски даже не шелохнулся.

Отличился и Игорь Семшов, забивший гол, который в итоге оказался победным во встрече его «Торпедо» с «Кубанью». Думается, у него есть шанс продолжить серию своих выступлений за сборную, возвращение в которую он отпраздновал в софийском матче.

Едва ли Ярцев оставит без внимания лидера команды, возглавляющей турнирную таблицу российского первенства.

Наконец, в Раменском в матче «Сатурна» и «Динамо» представители сборной России были лишь в составе хозяев поля. Виктор Онопко привычно умело «читал игру», но в атаки «Сатурна» подключался реже обычного. Его же одноклубник Петр Быстров первый тайм провел активно, но во втором подустал и уступил свое место на поле Медведеву. Помимо прочего раменский Быстров запомнился еще и попыткой учинить самосуд над сотрудником «Динамо», ударившим аргентинца Пусинери.
К счастью, судья матча Тимофеев на такую активность Быстрова никак не отреагировал, а то помимо Игнашевича, Булыкина и Акинфеева в числе игроков, на которых рассчитывает Ярцев, появился бы еще один дисквалифцированный футболист.

Текст: Александр Очаков

3 апреля, 15:54

"В Португалию – за победой"

По словам нападающего сборной Испании Фернандо Морьентеса, именно его сборная является фаворитом предстоящего чемпионата Европы. Дело в том, считает Морьентес, что у Испании очень сильный и сбалансированный состав.

1 апреля, 01:57

Англия и Чехия экзамен не сдали

Будущие участники чемпионата Европы провели товарищеские матчи. Проиграли только сборные Англии и Чехии. Зато в очередной раз удивила команда Латвии, на которую в Португалии никто не ставит.

3 апреля, 14:09

Бербатов в «Барселоне»

В Болгарии появился второй Стоичков. В этом уверены многие футбольные специалисты и болельщики Болгарии. Сам форвард, который вскоре перейдёт в «Барселону» попытается доказать это всему миру. У него появился отличный шанс повторить подвиги Христо Стоичкова в Каталонии.

31 марта, 14:08

Болгария ставит на Ярцева

Стадионы, где молодежная и национальная сборные России сыграют с болгарскими командами, расположены рядом. От ЦСКА до национального стадиона «Васил Левски» (на нем играет только сборная) минуты три ходьбы.

31 марта, 14:18

В Португалию, не выходя из дома

"Газета.Ru» представляет вам свой очередной, уже пятый по счету, спецпроект, который на этот раз будет посвящен главному футбольному событию года – чемпионату Европы. Начиная с этого дня, вы получите возможность узнать о грядущем празднике континентального футбола все, а может быть даже и немного больше.

3 апреля, 13:58

Дефо остался без Евро-2004

Один из самых перспективных английских нападающих последних лет Жермен Дефо, скорее всего, не поедет этим летом в Португалию. Об этом заявил главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эриксон.

31 марта, 19:14

Дубль Сычева не принес победу России

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.

1 апреля, 14:48

Приятельская ничья

1 апреля – он и в Болгарии День смеха. Не напрасно же болгарский городишко Габрово считают одной из мировых столиц юмора. Но в болгарских изданиях на следующий день традиционных для нашей прессы первоапрельских розыгрышей не было.

1 апреля, 01:04

Сколари обнадежил Ярцева

Сборные Греции, Испании и Португалии, которые на Евро04 сыграют в одной группе с Россией, провели в среду товарищеские матчи. В них они одержали две победы и потерпели одно поражение.

3 апреля, 13:33

У болельщиков остался последний шанс

Теперь легально приобрести билеты на некоторые матчи Евро-2004 можно лишь через оргкомитет турнира. До сих пор в продаже остаются билеты на матч России и Греции.

1 апреля, 14:42

У России появился свой Конти

Первая, по большому счету, проверка сборной России перед чемпионатом Европы удалась.

3 апреля, 13:37

Эрикссон: Ларссона надо умолять на коленях

Шведский тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон посчитал нужным в резкой форме вмешаться в дела сборной своей родной страны. По его мнению, руководители национальной сборной должны «на коленях умолять Хенрика выступить за сборную».

1 апреля, 01:48

«А правда, что Титов не сыграет в Португалии?»

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.

31 марта, 14:03

«Из группы выйдут Испания и Португалия»

Дмитрий Аленичев был одним из трех футболистов, которые участвовали в семилетней давности игре этих команд в Софии, на «Васил Левски». Тогда судья Крондл не назначил несколько пенальти в ворота болгар, и наши благополучно пролетели мимо чемпионата мира 1998 года.

1 апреля, 02:03

«К Сычеву у меня претензий нет»

После матча с командой Болгарии главный тренер российской сборной Геогрий Ярцев признался, что доволен и содержанием игры, и ее результатом. Но больше всего наставника порадовало качество газона.