Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
5 апреля, 23:10

Евро04 посетят полтора миллиона болельщиков


Вокруг ЧЕ
5 апреля, 05:21

УЕФА заменил российского судью на белорусского


Вокруг ЧЕ
2 апреля, 22:27

НАТО подтвердил, что обеспечит безопасность на ОИ-04 и Евро04


Вокруг ЧЕ
1 апреля, 18:20

УЕФА разъясняет судьям и игрокам правило пассивного офсайда


Вокруг ЧЕ
31 марта, 17:30

Квасьневский и Кучма готовы принять чемпионат Европы 2012 года


Вокруг ЧЕ
31 марта, 17:29

Все матчи сборных начнутся в среду с минуты молчания


Англия
Швеция
Вокруг ЧЕ
31 марта, 14:27

Шведы ловят в Гетеборге английских болельщиков


Вокруг ЧЕ
30 марта, 05:29

На Евро04 все команды будут оснащены круглосуточной охраной


Вокруг ЧЕ
27 марта, 06:17

Бренд Евро-2004 теперь под защитой португальского правительства


все новости ...



Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Вокруг ЧЕ
5 апреля, 00:07

«В финале Италия обыграет Францию»

Мишель Платини любимец французских карикатуристов
Мишель Платини любимец французских карикатуристов

Чемпион Европы 1984 года Мишель Платини верит в повторение финала прошлого континентального первенства, а также собирается активно борться с деятельностью группы G-14, в последнее время начавшей активную фазу войны против национальный ассоциаций.


Платини был одним из наиболее ярких, если не самым ярким, футболистом, выступавшим в финальных турнирах континентальных первенств. На чемпионате Европы 1984 года в составе сборной Франции он забил девять мячей в пяти матчах – результат, который едва ли когда-то будет превзойден. Затем он возглавил сборную Франции, с который одержал восемь побед в восьми матчах квалификации к Евро-92.

Однако, «трехцветных» на полях Швеции ждал провал, после которого Платини сосредоточился на организационной работе: был председателем Оргкомитета ЧМ –1998, а сейчас работает в структурах Международной Федерации Футбольных Ассоциаций (ФИФА). На официальном сайте этой организации он делится своими мыслями по поводу европейского футбола в целом и грядущего чемпионата Европы в частности. Фрагменты его высказываний мы вам и предлагаем.

-- Вы часто критикуете Лигу чемпионов. Считаете, что она мешает развитию сборных команд?
-- Дело не в этом. Просто мне не нравится, что в Лиге чемпионов участвуют практически одни и те же клубы. Помню, когда я играл за «Ювентус», и мы приезжали куда-нибудь в Гданьск или Рейкьявик, там собирались полные стадионы, царила праздничная атмосфера. Теперь же «маленькие клубы» и их болельщики лишены встреч с грандами европейского футбола. Получается, что Лига создана исключительно для решения финансовых проблем, а ведь футбол это прежде всего – спорт.

-- А что вы думаете по поводу возрождения клубного чемпионата мира?
-- Мы приняли решение о возобновлении проведения этого турнира на внеочередном конгрессе УЕФА в Дохе (Катар) в марте этого года. Как известно, он всего лишь предусматривает некоторое расширение формата Межконтинентального кубка. Вспоминаю опять-таки времена, когда играл за «Ювентус». Тогда мы считали себя клубными чемпионами мира, хотя это было не так – ведь Межконтинентальный Кубок проводился между представителями двух континентов. Теперь же звание клубного чемпиона мира можно будет носить абсолютно официально – ведь на нем будут присутствовать команды, представляющие все шесть региональных конфедераций.

-- Решение о возрождении клубного чемпионата мира встретило бурный протест представителей клубов, входящих в G-14. Они намерены бойкотировать этот турнир, а кроме того собираются препятствовать вызовам игроков в свои сборные
-- Группа G-14 нелегитимна. Слишком просто объединиться 14 командам, чтобы организовать свое первенство и поделить права на телетрансляции. Смысл футбола заключается не в этом. Команды не всегда выступают успешно. Был период, когда «Интер», например, занимал пятое место и не выступал в Лиге чемпионов. У «Реала» огромные долги. Что из этого следует? Что будет группа клубов, которые собираются вести свой собственный бизнес.

Вообще, мне кажется, что футбол в последнее время свернул с правильного пути. Европейский Суд, когда принимал свои знаменитые решения по «делу Босмана»? абсолютно не сообразовывался с духом и традициями игры. Но чтобы вернуть его на правильный путь развития предстоит предпринять еще много усилий.

-- И наконец, кто выиграет чемпионат Европы в Португалии?
-- Всегда тяжело делать прогнозы за несколько месяцев до старта соревнования. Но, если вам нужно мое мнение, то я думаю, что финал Евро-2004 повторит состав участников предыдущего чемпионата Европы. Правда, как мне ни было бы печально, я думаю, что на этот раз победит Италия.

Неплохие шансы и у Португалии. Помимо того, что они получат поддержку зрителей, Луиз Фелипе Сколари имеет в распоряжении отличных футболистов, которые умеют вести игру – Луиш Фигу, Руй Кошта, Деку. Кроме того, Португалия, как и Франция, рано осталась не у дел на ЧМ-2002… Нет, выделить кого-то одного я не могу. А вообще, чемпионат Европы на стадионах Португалии, многие из которых были отстроены заново, должен превратиться в великолепный праздник.


Текст: подготовил Дмитрий Конаков

Смотри также

3 апреля, 15:54

«В Португалию – за победой»

По словам нападающего сборной Испании Фернандо Морьентеса, именно его сборная является фаворитом предстоящего чемпионата Европы. Дело в том, считает Морьентес, что у Испании очень сильный и сбалансированный состав.


4 апреля, 23:03

«Самый важный гол забил Украине»

Форвард бременского «Вердера» Ангелос Харистеас может стать одним из открытий Евро-2004. Российских же болельщиков он может интересовать как носитель потенциальной опасности неприкосновенности ворот Сергея Овчинникова.


1 апреля, 01:57

Англия и Чехия экзамен не сдали

Будущие участники чемпионата Европы провели товарищеские матчи. Проиграли только сборные Англии и Чехии. Зато в очередной раз удивила команда Латвии, на которую в Португалии никто не ставит.


3 апреля, 14:09

Бербатов в «Барселоне»

В Болгарии появился второй Стоичков. В этом уверены многие футбольные специалисты и болельщики Болгарии. Сам форвард, который вскоре перейдёт в «Барселону» попытается доказать это всему миру. У него появился отличный шанс повторить подвиги Христо Стоичкова в Каталонии.


31 марта, 14:08

Болгария ставит на Ярцева

Стадионы, где молодежная и национальная сборные России сыграют с болгарскими командами, расположены рядом. От ЦСКА до национального стадиона «Васил Левски» (на нем играет только сборная) минуты три ходьбы.


31 марта, 14:18

В Португалию, не выходя из дома

«Газета.Ru» представляет вам свой очередной, уже пятый по счету, спецпроект, который на этот раз будет посвящен главному футбольному событию года – чемпионату Европы. Начиная с этого дня, вы получите возможность узнать о грядущем празднике континентального футбола все, а может быть даже и немного больше.


4 апреля, 23:04

Дания вздохнула с облегчением

Сборную Дании можно назвать одной из темных лошадок грядущего чемпионата Европы, однако, в минувшие выходные у ее почитателей появились весомые поводы для оптимизма.


3 апреля, 13:58

Дефо остался без Евро-2004

Один из самых перспективных английских нападающих последних лет Жермен Дефо, скорее всего, не поедет этим летом в Португалию. Об этом заявил главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эриксон.


31 марта, 19:14

Дубль Сычева не принес победу России

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.


3 апреля, 21:58

После Софии у игроков Ярцева трещат головы

Сразу четыре действующих футболиста сборной России отметились забитыми голами в последнем туре чемпионата российской премьер-лиги.


1 апреля, 14:48

Приятельская ничья

1 апреля – он и в Болгарии День смеха. Не напрасно же болгарский городишко Габрово считают одной из мировых столиц юмора. Но в болгарских изданиях на следующий день традиционных для нашей прессы первоапрельских розыгрышей не было.


1 апреля, 01:04

Сколари обнадежил Ярцева

Сборные Греции, Испании и Португалии, которые на Евро04 сыграют в одной группе с Россией, провели в среду товарищеские матчи. В них они одержали две победы и потерпели одно поражение.


4 апреля, 19:15

Соперники России не поделили колокол

Хозяева чемпионата Европы по футболу Португалия требует от Испании, чья сборная станет их соперником на групповом этапе, вернуть… колокол с легендарной каравеллы Колумба «Санта-Мария». Звон этого колокола оповестил 12 октября 1492 года об открытии Нового Света.


3 апреля, 13:33

У болельщиков остался последний шанс

Теперь легально приобрести билеты на некоторые матчи Евро-2004 можно лишь через оргкомитет турнира. До сих пор в продаже остаются билеты на матч России и Греции.


1 апреля, 14:42

У России появился свой Конти

Первая, по большому счету, проверка сборной России перед чемпионатом Европы удалась.


3 апреля, 13:37

Эрикссон: Ларссона надо умолять на коленях

Шведский тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон посчитал нужным в резкой форме вмешаться в дела сборной своей родной страны. По его мнению, руководители национальной сборной должны «на коленях умолять Хенрика выступить за сборную».


1 апреля, 01:48

«А правда, что Титов не сыграет в Португалии?»

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.


31 марта, 14:03

«Из группы выйдут Испания и Португалия»

Дмитрий Аленичев был одним из трех футболистов, которые участвовали в семилетней давности игре этих команд в Софии, на «Васил Левски». Тогда судья Крондл не назначил несколько пенальти в ворота болгар, и наши благополучно пролетели мимо чемпионата мира 1998 года.


1 апреля, 02:03

«К Сычеву у меня претензий нет»

После матча с командой Болгарии главный тренер российской сборной Геогрий Ярцев признался, что доволен и содержанием игры, и ее результатом. Но больше всего наставника порадовало качество газона.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»