Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Латвия
4 мая, 12:19

«Милан» и «Челси» интересуются Верпаковским


Латвия
30 апреля, 00:19

Латвийский форвард Пахарь будет играть на Евро04


Латвия
28 апреля, 23:44

Форвард сборной Латвии Пахарь получил травму


Латвия
28 апреля, 22:55

Участник Евро04 не смог обыграть в Риге команду Исландии


Латвия
28 апреля, 08:02

Кораблев и Блейделис из-за травм могут не сыграть за сборную Латвии


Латвия
27 апреля, 01:33

Лайзан: летом собираюсь сменить клуб


Латвия
26 апреля, 23:03

Старков: мы должны наладить комбинации


Латвия
25 апреля, 18:40

Пахарь: я рад, что смог снова выйти на поле


Латвия
25 апреля, 13:27

Жоржи: Лайзан должен быть сильнее, чем Алдонин, Семак и Ярошик


Латвия
23 апреля, 06:15

Латвийский защитник пропустит матч с Исландией


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Латвия
4 мая, 14:24

«Латышским стрелком» заинтересовались «Милан» и «Челси»

Марис Верпаковскис | fcdynamo.kiev.ua
Марис Верпаковскис | fcdynamo.kiev.ua

Форвард национальной сборной Латвии, сенсационно попавшей на Евро04, Марис Верпаковский вызвал интерес к своей персоне со стороны таких европейских грандов, как итальянский «Милан» и английский «Челси». И это не случайно: «латышский стрелок» считается одним из самых перспективных нападающих Восточной Европы.


Воспитанник «Металлурга» из Лиепаи, Марис Верпаковский, как и многие другие звёздочки латышского футбола, «засветился» в рижском «Сконто». За столичный клуб форвард провёл три сезона, забив в высшей лиге чемпионата Латвии за 77 матчей 41 гол. Особенно удачным (а потому и последним в «Сконто») получился сезон 2003 года, когда Верпаковский заколотил 22 мяча в 25 матчах. Не стоит говорить, что в составе рижан он успел завоевать немалое количество титулов местного масштаба: четырёхкратный чемпион Латвии, трёхкратный обладатель кубка Латвии. Но более всего скаутов Европы привлекли не достижения форварда во внутреннем чемпионате – не велика заслуга быть лучшим в Латвии, а его подвиги в национальной сборной.

Верпаковский стал одним из главных творцов успеха команды Старкова в отборочном цикле к Евро04.


С шестью голами, забитыми им в десяти отборочных матчах, Верпаковский занял в списке бомбардиров место рядом с Анри, Вильтордом, Трезеге, Индзаги, Коллером (2 с пенальти), Оуэном (1). Дубль в домашней игре с Венгрией, «гостевой» гол в ворота шведов (стал победным для латвийцев) и два гола туркам в стыковых играх – вот совсем «свежие» подвиги Верпаковского, которые привлекли к нему внимания многих серьёзных клубов Европы. Но конкретные переговоры с ним начали вести только три английских клуба, ни коим образом не входящие в число лучших на туманном Альбионе, – «Саутгемптон», «Вулверхэмптон» и «Портсмут». Однако «Сконто» сразу продемонстрировало будущим покупателям, что Верпаковский – это не какой-нибудь «выскочка», на котором по-быстрому можно заработать хоть какие-то деньги, а перспективный бомбардир, способный вырасти в хорошего мастера европейского уровня. Англичане не осилили требований рижского клуба и отступились, чем воспользовалось киевское «Динамо», традиционно проводящее активную селекционную политику на восточноевропейском рынке.

В Киеве на него возлагали надежды как на форварда, способного усилить атакующий потенциал команды, в последние годы игравшей только с одним форвардом таранного типа – Максимом Шацких. И уже сейчас можно сказать, что Марис не подкачал свой новый клуб: в 8 официальных встречах этого сезона он забил 4 гола, заработал несколько пенальти и создал множество голевых моментов у ворот соперников. Эта статистика довольно красноречиво говорит о том, что Верпаковский очень органично вошёл в своеобразный стиль киевского «Динамо».

Обладающий высокой скоростью – как стартовой, так и на дистанции, поставленным ударом с обеих ног, прекрасной координацией, умением хорошо играть головой (вопреки невысокому росту), способностью играть на опережение в штрафной, Верпаковский может доставить любой обороне немалые проблемы.


Особенно ярко все эти качества «латышского стрелка» проявились в самом принципиальном поединке украинского чемпионата – между «Динамо» и «Шахтёром». Верпаковский был неудержим, с лёгкостью уходя от далеко не самых худших в Европе защитников (того же Пажина из сборной Болгарии). Пожалуй, это была самая серьёзная проверка Верпаковского в нынешнем сезоне, безусловно, не сравнимая по уровню с предстоящими чемпионатом Европы и Лигой чемпионов, на которых за ним пристально будут следить скауты того же «Милана», «Челси» и других суперклубов. И, кто знает, может, через несколько лет слава «латышского стрелка» из киевского «Динамо» прогремит на всю Европу. Но не исключено, что он не сможет полностью раскрыться, как и его соотечественник Марьян Пахарь, на которого по манере игры очень похож Верпаковский.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

29 апреля, 03:52

Немцы не готовы к чемпионату Европы

Состоялись матчи с участием будущих героев чемпионата Европы. Игры показали, что у некоторых команд серьезные проблемы. Чехи проиграли японцам, а Руди Феллер сейчас попадет под пресс немецких журналистов.


19 апреля, 11:52

Старков верит в своих ребят

Выход сборной Латвии на Евро04 стал главной сенсацией отборочного турнира. Команду Старкова никто не воспринимал всерьёз вплоть до ключевой победы над сборной Турцией, в результате которой бронзовые призёры чемпионата мира-2002 не попали в Португалию.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»