Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
18 мая, 12:11

«Зенит» выступил против возможной дисквалификации Радимова


Россия
18 мая, 07:51

Агент: до отъезда на Евро04 Кержаков может покинуть «Зенит»


Россия
18 мая, 02:31

Ярцев может назвать состав сборной России на Евро04 раньше 2 июня


Россия
17 мая, 14:16

В понедельник Сычёв пройдёт медицинское обследование


Россия
Вокруг ЧЕ
17 мая, 09:36

В Москву прибыли билеты на Евро04


Россия
16 мая, 19:59

Гол игрока сборной России сделал «Торпедо» единоличным лидером


Россия
15 мая, 07:11

Онопко: главное – показать хороший футбол и пробиться в 1/4 финала


Россия
15 мая, 07:03

Онопко: козырь сборной России – командная игра


Россия
Испания
15 мая, 05:02

Мостовой: на Евро04 будем играть в максимально полную силу


Россия
14 мая, 16:09

Саутхолл: Италия, выиграла бы у России дело в Лозанне


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
18 мая, 12:59

Кержаков будет продан

Александр Кержаков | penalti.baltika.ru
Александр Кержаков | penalti.baltika.ru

В интервью питерскому изданию «Смена» известный футбольный агент Константин Сарсания рассказал, что в ближайшее время нападающий сборной России Александр Кержаков будет продан в другой клуб. Основным претендентом на форварда является лондонский «Арсенал».


Новость эта эффекта разорвавшейся бомбы не произвела. На протяжении последних сезонов молодой игрок успешно выступал в национальном чемпионате и по праву занял место в составе сборной России. Очень удачно начался для форварда и сезон-2004. В 11 матчах он уже успел забить семь мячей, в том числе и победные голы в ворота московских клубов «Спартак» и «Динамо».

При этом западные команды уже довольно давно проявляют интерес к нападающему. Не секрет, что стоимость игроков, представляющих восточноевропейский футбол, ниже, чем цена на аналогичных им по классу футболистов, родившихся на Западе. В то же время очевидно, что, как игрок, играющий за сборную, которой предстоит участие в Евро04, Кержаков не может стоить всего 2–3 миллиона долларов (такую сумму якобы предлагали итальянские клубы за Дмитрия Булыкина, когда он в конце прошлого сезона находился на пике формы и забивал за национальную команду).

Вот и Сарсания заявил, что руководство «Зенита» вряд ли согласится расставаться со своим лучшим игроком за сумму, меньшую чем 7–8 млн евро.


Впрочем, есть способ увеличить стоимость игрока. Для этого необходимо грамотно провести его PR-кампанию. Если Дмитрий Сычев стал известен благодаря скандальному уходу из московского «Спартака», то Кержаков, похоже, стал первым примером грамотной раскрутки. На внутрироссийском уровне успех на футбольных полях был закреплен выходом книги «До 16 и старше». Однако для покупателей с Запада наличие в послужном списке молодого игрока примечания «Автор книги…» вряд ли стало бы поводом для того, чтобы предложить за него пару лишних миллионов.

Российский чемпионат пока что далек от той игры, демонстрируемой в ведущих европейских чемпионатах. Если некоторые игроки и способны на равных конкурировать со звездами мировой величины, то тактической выдумки нашим тренерам зачастую не хватает. Именно поэтому в нынешнем сезоне вслед за наплывом легионеров-игроков начался приток зарубежных наставников. А первопроходцем, напомним, оказался именно «Зенит», пригласивший – и также не без помощи Сарсания – чеха Властимила Петржелу. Первый же сезон показал, что ход был абсолютно оправданным – «Зенит» добился наивысшего достижения за всю историю выступлений в чемпионате России, выиграв серебро.

Однако Петржела был призван еще и для того, чтобы осуществить предпродажную подготовку Кержакова. Каким бы одаренным ни был 18–19-летний игрок, за очень редким исключением он остается «сырым». Если, конечно, не выступает в очень сильном чемпионате, где имеет постоянную возможность прибавлять, как, например, Майкл Оуэн и Уэйн Руни, играющие в английской премьер-лиге.

Если учесть, что наши игроки вообще очень непросто адаптируются к западному футболу (есть, конечно, и примеры обратные, но их не много), то желание Сарсания исключить лишний риск (неудачная продажа – пятно и на репутации агента) вполне объяснимо. Тем более что у него уже был отрицательный опыт – переход другого нападающего «Зенита», Александра Панова, во французский «Сент-Этьенн», где дела у форварда не заладились.

При Петржеле Кержаков прибавил, и прежде всего в психологическом смысле. У него стало гораздо больше уверенности, которой порой не хватало раньше. Сейчас он использует любую возможность для удара по воротам, и пускай иногда это идет в ущерб командным действиям, но все же часто приносит успех. Именно неожиданный удар Александра из сложного положения принес «Зениту» три очка в игре с «Рубином».

Вполне возможно, что Кержаков действительно готов к переезду в другой чемпионат. Сарсания, кстати, уверен, что трансфер мог состояться и раньше. «Если бы Кержаков вышел на поле в двух стыковых матчах против Уэльса и сыграл в них на своем уровне, он уже играл бы за лондонский »Арсенал« и праздновал победу в английской премьер-лиге», – заявил агент.

На самом деле, такая уверенность выглядит чрезмерно оптимистичной. «Арсенал» располагает очень сильной атакующей линией. В чемпионате-2003/04 «канониры» забили больше всех – 73 мяча. При этом у них есть четко выраженный первый нападающий – Тьерри Анри. Кроме него в заявке клуба Дэннис Бергкамп, Сильвэн Вильтор. А зимой «Арсенал» совершил самую крупную покупку за всю историю клуба – приобрел нападающего испанской «Севильи» Хосе Антонио Рейеса. Даже с учетом того, что Вильтор перейдет в «Вердер», перспективы Кержакова в составе лондонцев выглядят весьма туманными.

Болельщики «Зенита» достаточно спокойно отнеслись к возможному уходу лидера своей команды. Они не исключают, что Кержаков повторит путь того же Сычева, который очень удачно начал играть за «Марсель», но затем потерял место в составе и был вынужден вернуться в Россию. При этом у питерца шансов вписаться в звездный состав «Арсенала» меньше, чем было у экс-спартаковца при переезде во Францию.

Поэтому не исключено, что, даже если сделка и состоится, вскоре Кержаков окажется в российском чемпионате. Правда, скорее всего, в одном из московских клубов.


История с Сычевым показала, что сборная от всех его переездов не потеряла. Не исключено, что и зенитовец от вояжа в Англию только выиграет. Если, конечно, этот трансфер будет осуществлен. Руководство «Зенита» пока отказывается давать комментарии. Сарсания же пообещал, что вопрос будет улажен в течение недели, до отъезда сборной в Португалию на Евро04.


Текст: Валерий Силантьев

Смотри также

16 мая, 22:00

О соперниках по Евро сборники «Локо» знают все

Сергей Овчинников, лучший специалист по португальскому футболу в сборной России, еще в групповом этапе предвидел успех «Порту» в Лиге чемпионов, а Дмитрий Хохлов, долго игравший в Испании, считает, что команда Иньяки Саеса отлично реализует голевые моменты, но не всегда играет стабильно.


15 мая, 13:08

«Главное – пробиться в четвертьфинал»

О шансах сборной России на Евро04 рассказывают ветераны сборной России Виктор Онопко и Александр Мостовой.


12 мая, 17:08

Команда Ярцева упала ниже всех

В новом рейтинге ФИФА сборная Россия опустилась на одну позицию с 29-го на 30-е место, а первые по-прежнему бразильцы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»