braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Швейцария
3 июня, 00:40

Германия оправдывается за румынский позор

Боролись команды, как в официальной игре | Reuters

Сборная Германии продолжает реабилитироваться за поражение от румын со счетом 1:5. После победы над Мальтой (7:0) вице-чемпионы мира были сильнее участников Евро04 швейцарцев – 2:0

Сборная Швейцарии завершала подготовительный процесс, и игра с Германией была для нее последней перед чемпионатом. В среду главный тренер альпийской команды Коби Кун назвал имена 23 игроков, которые должны отправиться в Португалию. При этом наставник заметил, что список, опубликованный днем, предварительный. После того как два игрока, которые наверняка должны были принять участие Евро04, – Штреллер и Тюрр – выбыли из-за травм, мера, надо признать, вполне разумная.

В последнее время дела у швейцарцев идут чуть лучше, чем в начале года. После того как они сенсационно выиграли групповой турнир, Швейцария никак не могла одержать победу. Сначала было поражение от марокканцев, а затем от греков. Оптимизма добавил следующий матч – со словенцами. В нем усилиями Хакана Якина и Фабио Селестини, забивших по мячу, была одержана победа, которая и вселила надежду на улучшение.

Не торопился с объявлением окончательного состава и Руди Феллер. Бундестренер уже давно назвал имена 22 игроков, которые будут играть на полях Португалии, а одно место оставил для представителей молодежной команды, которая принимает участие в молодежном чемпионате Европы. Однако травмы Пауля Фрайера и Кристана Рана позволяли Феллеру призвать под знамена сборной сразу двоих игроков «молодежки». Как ожидалось, официально объявить о том, что 19-летний Бастиан Швайнштайгер («Бавария») и 18-летний нападающий Лукаш Подольски включены в заявочный список первой национальной команды, Руди должен был после игры со Швейцарией. В самом матче ни Подольски, ни Швайнштайгер принять участие не могли – они в составе молодежной команды играли против Португалии на молодежном ЧЕ. (Немцы проиграли – 1:2, а хавбек «Баварии» забил их единственный мяч. Сборная Германии с тремя очками после трех матчей заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф).

Обстановка в немецкой сборной сейчас довольно напряженная. В первых двух матчах этого года она добилась побед – над хорватами (2:1) и над бельгийцами (3:0).

Однако затем на почтенных бюргеров, которые уверовали в непогрешимость Феллера и его игроков, вылился ушат холодной воды.

Игра с Румынией завершилась разгромом со счетом 1:5. Вполне возможно, что это поражение немцем было необходимо. Потому что на следующую игру они вышли с серьезным настроением, несмотря на то что соперник у тевтонской армады был не самый сильный – команда Мальты. Команды ниже себя классом немцы умеют раскатывать по полю, как паровым катком. Особенно приятен немецким болельщикам был тот факт, что четыре мяча забил Баллак, от выступления которого многое зависит на Евро04. Впрочем, восстановить былую уверенность в своих силах такой победой вряд ли возможно. Для этого надо побеждать противника посильнее. Швейцария на такую роль вполне подходила.

Впрочем, с первых минут было видно, что матч товарищеский. И это тоже понятно – за считанные дни до начала турнира, который для каждого из игроков может стать главным за всю карьеру. Хозяева поля швейцарцы вполне были согласны с тем, что им придется действовать вторым номером, и в первые минуты больше отбивались. Впрочем, одной игровой дисциплины немцам не хватало, чтобы пробить Йорга Штиля. А ближе к середине первого тайма хозяева освоились и стали чаще атаковать. Вынудил их на это соперник, который играл вяло. Сначала Фрай, сыграв на грани офсайда, пробил с близкой дистанции – на месте оказался Кан. Затем голкипера дважды пытался потревожить Фогель. Первый удар немец взял намертво, в падении, во второй раз мяч попал в защитников и до ворот не долетел.

Германия огрызалась контратаками, и в одной из них Кураньи метров с шести чудом не попал в ворота. Но в целом швейцарцы грозному сопернику как минимум не уступали. И комбинация, завершившаяся скидкой Шапюиза на Хюггеля и плотным ударом последнего, это лишний раз доказала.

Но самый опасный момент в первом тайме создал Мурат Якин. После навеса с фланга он очень хорошо пробил по собственным воротам, и Штилю пришлось сильно потрудиться, чтобы парировать этот удар. В общем, игра смотрелась куда лучше, чем то, что увидели болельщики сборной России, которые ходили на игру с командой легионеров. Не хватало ей только забитых мячей. Да и темп, откровенно говоря, мог быть повыше.

Все это зрители увидели во второй половине. На 61-й минуте защитник сборной Швейцарии Хаас ошибся, выполняя в собственной штрафной скидку на партнера. Мяч перехватил Клозе, переадресовал его на Кураньи, и одному из открытий чемпионата Германии-2003/04 оставалось только не попасть в игрока обороны. Что он и сделал, забив свой третий мяч за сборную. Вскоре немцы могли забить второй мяч, но хозяев выручил вратарь.

Швейцарцы встрепенулись, провели несколько замен, но по-настоящему опасных моментов создать у ворот Кана так и не смогли.

А вот Кураньи накануне первенства отметился дублем – на 84-й минуте он головой отправил мяч впритирку со стойкой.

Швейцарцы пробили Кана на последних минутах игры, но арбитр гол не засчитал, усмотрев у нападавших нарушение правил.

Немцы выиграли, и разговоры о кризисе в команде должны несколько поутихнуть. Впрочем, идеальной игры команде Феллера не показала. Германия завершит подготовку к Евро04 шестого июня. В этот день она сыграет против венгров.

Текст: Александр Дмитриев

2 июня, 20:35

Команда Ярцева победила своих дублеров

Сборная России по футболу победила в выставочном матче команду, составленную из легионеров, выступающих в премьер-лиге и не прошедших в состав игроков команды Георгия Ярцева, – 3:1.

2 июня, 14:07

Хорватия определилась с составом

Тренер сборной Хорватии Отто Барич назвал окончательный состав своей команды на Евро04. В последний момент из состава оказались исключены Нико Кранчар, Ясмин Агич и Марио Марич.

2 июня, 23:24

Чехи расправились с болгарами по-русски

Футболисты сборной Чехии в Праге одержали уверенную победу в товарищеском матче над еще одним участником ЧЕ-2004 командой Болгарии со счетом 3:1.