Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
10 июня, 15:31

Ярцев: надо заставить испанцев бегать без мяча


Россия
10 июня, 13:38

Радимов: Кержаков станет лучшим бомбардиром Евро04


Россия
10 июня, 12:54

«Эвертон» хочет подписать Булыкина до начала Евро04


Россия
Испания
10 июня, 11:53

Испанские СМИ назвали состав России на матч с Испанией


Россия
Испания
10 июня, 11:40

Мостовой: возможно, сыграю в защите


Россия
10 июня, 10:36

Бугаев: мы будем играть с четырьмя линейными защитниками


Россия
Испания
10 июня, 09:18

Смертин: очень опасен Морьентес


Россия
10 июня, 04:20

Онопко: обиды на Ярцева за то, что не поехал в Португалию, не держу


Россия
10 июня, 02:52

Булыкин: главным для России на Евро04 станет сумасшедший настрой


Россия
10 июня, 01:52

Ярцев: Овчинников будет защищать ворота в матче с Испанией


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Россия
10 июня, 18:41

Дипломатия чемпионов на поле для гольфа

Александр Бородюк | football.stankin.ru
Александр Бородюк | football.stankin.ru

В пятницу после открытой тренировки сборной России на стадионе «Альгарве» главный тренер сборной России Георгий Ярцев даст официальную пресс-конференцию. В четверг же на вопросы журналистов ответил его помощник Александр Бородюк.


Скоростной поезд из Лиссабона в Фару идет три с половиной часа, позволяя вдоволь «налюбоваться» однообразием пейзажа южной Португалии. Вдоль всей дороги тянется довольно унылая равнина с низенькими деревцами и желтоватой травой. Изредка попадаются рисовые плантации, и лишь ближе к побережью начинают встречаться холмы, поросшие зеленым лесом.

Этот поезд в четверг, наверное, был самым нефутбольным местом в Португалии. Три четверти его составляла молодежь студенческого возраста, вырвавшаяся из охваченного футбольным безумием Лиссабона на каникулы к морю. Но даже беззаботные курортники заметно оживились, когда по ходу движения состава открылся вид на причудливую конструкцию стадиона «Альгарве» (португальцы произносят его «Альгарв»). Нашей сборной предстоит провести на нем две игры: 12 июня с испанцами, и 20 июня с греками.

Сборная России, как уже многим известно, живет не в самом Фару, а в Виламоуре, одном из его пригородов. Они так и тянутся по побережью к западу от Фару, эти бывшие рыбацкие поселки, постепенно превращающиеся в известные в Европе курортные центры – Квартейра, Виламоура…

Гольф-клуб «Браунс», в котором остановилась наша команда, находится в получасе езды на машине от центра Фару.


За столиком при входе в «Браунс-клуб» менеджер сборной Александр Чернов и проводит свои ежедневные пресс-конференции, начинающиеся в одно и то же время – 13:30 по местному времени. На этих встречах с журналистами Чернов выполняет функции не только пресс-атташе сборной, но и ее переводчика, благо испанским он владеет великолепно.

Двуязычность пресс-конференций сборной России объясняется просто – ежедневные брифинги команды Ярцева вызывают большой интерес со стороны испанских и португальских журналистов, чьи команды, как известно, являются соперниками нашей сборной по группе.

В четверг пообщаться с представителями российской сборной приехали десятка три пишущих журналистов и с дюжину операторов различных телекомпаний. В ожидании Чернова испанские телевизионщики на площадке перед «Браунс-клубом» упражнялись с мячом «Ротейро» в компании англичан, очевидно, приехавших в резиденцию сборной России, чтобы поиграть в теннис (организаторы не закрыли корты для посетителей «со стороны»). При этом один из британцев был как две капли воды похож на известного в недавнем прошлом футболиста сборной Англии Пола Гаскойна. Впрочем, настоящий Гаскойн в свое время управлялся с мячом куда искуснее его «двойника».

В четверг Чернов вывел к представителям СМИ второго тренера сборной Александра Бородюка, а также двух футболистов – Александра Кержакова и Дмитрия Лоськова.

Первым перекрестному допросу подвергся Бородюк, который обнаружил в себе талант заправского дипломата.


Олимпийский чемпион 1988 года с ловкостью уходил от конкретных вопросов, давая максимально обтекаемые ответы. Вот типичные примеры «дипломатии по-Бородюку»:

– В среду сборная провела открытая тренировку с двусторонней игрой. Правда ли, что четверка защитников (Евсеев, Смертин, Шаронов, Сенников) и игравшие против них игроки полузащиты и атаки (Гусев, Мостовой, Аленичев, Измайлов, Булыкин, Сычев) выйдут в стартовом составе на матч с Испанией?
– Эту тренировку мы сделали открытой специально для журналистов, ведь мы их очень уважаем. У тренеров же сборной свое видение основного состава, и сейчас мы его обнародовать не хотели бы.

– Почему Мостовой в среду играл на несвойственной для него позиции – лишь ненамного впереди защитников?
– Это опять-таки мнение журналиста. Никто не мешает вам думать, что Мостовой играл именно на этом месте. Мы бы позицию, на которой будет играть Александр, обсуждать сейчас не хотели.

– А вообще Мостовой готов к тому объему работ, который предусматривает позиция опорного полузащитника?
– Игра команды зависит не от формы одного футболиста, а от кондиций всех 11 игроков.

– Во время двусторонней игры Аленичев обращался за медицинской помощью. Что у него за проблемы?
– Никаких проблем у него нет.

– А он выйдет на поле против Испании?
– Это вы узнаете вечером 12 июня, когда взглянете на табло стадиона «Альгарве».

– Какое состояние у Шаронова и Сенникова, которые из-за травм позже всех приступили к тренировкам?
– У нас есть еще два дня, чтобы определиться окончательно с их состоянием.

– Травмы Онопко и Игнашевича сильно сказались на потенциале российской сборной?
– Конечно, потеря этих двух футболистов сильно нас огорчила, но, с другой стороны, те, кто выйдут вместо них получат прекрасный шанс зарекомендовать себя.


Текст: Сергей Скипидаров из Виламоуры

Смотри также

9 июня, 22:18

Серп, молот и листовка

Главный пресс-центр чемпионата расположен в здании того самого Атлантического павильона, в котором 30 ноября прошлого года состоялась жеребьевка финальной части турнира. В 1996 году в Лиссабоне проходила знаменитая выставка Expo-96, к ее открытию и было приурочено открытие Pavilhao Atlantico.


9 июня, 14:34

Футбольная лихорадка и разбитая любовь

Шаблонная фраза о том, что Португалия живет ожиданием чемпионата Европы, едва ли до конца точно выразит ту футбольную лихорадку, которую переживает сейчас эта маленькая страна.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»