Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
13 июня, 13:07

Проигрыш сборной России беспорядков в Москве не вызвал


Россия
Португалия
13 июня, 08:58

Эйсебио: Португалия обыграет Россию


Россия
Испания
13 июня, 04:38

Альбельда: было важно начать с победы


Россия
13 июня, 02:57

Смертин: я очень расстроен


Россия
Испания
13 июня, 02:43

Овчинников: в принципе, мы боролись на равных


Россия
13 июня, 02:23

Ярцев: затея с переводом Смертина из полузащиты в оборону провалилась


Россия
Испания
13 июня, 02:12

Хави Алонсо: победа греков над португальцами меня удивила


Россия
Испания
13 июня, 01:58

Мостовой: игроки сборной России измотаны тяжёлыми тренировками


Россия
Испания
13 июня, 01:48

Саэс: лучшим в сборной России был Аленичев


Россия
Испания
13 июня, 01:40

Висенте признан лучшим игроком матча Испания – Россия


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
13 июня, 14:40

Первый тайм мы уже проиграли

Ролан Гусев борется за мяч с Раулем Браво| Reuters
Ролан Гусев борется за мяч с Раулем Браво| Reuters

Поражение от сборной Португалии в матче, который состоится 16 июня в Лиссабоне на стадионе «Да Луж», практически наверняка оставит сборную России за чертой четвертьфиналистов Евро04.


И тогда последняя игра с греками превратится для команды Георгия Ярцева в чистую формальность. Соревновательный этап Евро04 сведется для сборной России, таким образом, лишь к двум встречам – с Испанией и Португалии. Первый тайм этого своеобразного матча наша сборная в субботу проиграла.

Пока старт сборной России в Португалии, а главное ее игра, до боли напоминают то, как она выступала на крупных турнирах последнего десятилетия. Например, ее участие в первенстве мира 1994 года или на Евро96. Оба раза наша сборная абсолютно по делу проигрывала первые две встречи, сказочно преображаясь в третьей, которая становилась для нее последней.

Но больше всего сценарий, который похоже складывается в группе А нынешнего континентального первенства, напоминает итальянский чемпионат мира 1990 года. Тогда главный фаворит нашей группы также в матче открытия сенсационно уступил тому, кого записывали в аутсайдеры (имеется в виду параллель Аргентина-Камерун, Португалия – Греция). На следующий день наша команда проигрывает тому, кто считался главным конкурентом в борьбе за выход из группы (тогда Румынии, сейчас Испания), попадая на крайне разозленного стартовым поражением фаворита.

«Злой» Аргентине в 1990-м сборная СССР проиграла, причем не в последнюю очередь из-за вмешательства (а точнее невмешательства) арбитра из Швеции Эрика Фредрикссона, при счете 0:0 не заметившего игру рукой в своей штрафной у Марадоны. Сейчас провалившему старт фавориту тоже отступать некуда – хозяев первенства устроит только победа над российской командой.

Отдадим себе отчет в том, что организаторы турнира, как это было на Евро2000 или на ЧМ-2002, сделают все возможное, чтобы «продержать» португальцев среди участников гонки за чемпионство. В этом случае, на судью нашего с португальцами матча норвежца Тэрье Хауге (скандинава, как и Фредрикссона – еще одна аналогия) может быть возложна миссия по спасению хозяев чемпионата.

Впрочем, игра сборной России в первом матче турнира дает основания предполагать, что португальцы смогут справиться с командой Ярцева и без помощи арбитра.

Испанцы, несмотря на проблемный отрезок в середине первого тайма, обыграли нашу команду в общем-то на классе.


При том что игра команды Саэса в этой встрече также едва ли позволит занести ее в число главных претендентов на победу в турнире, видно было, что Испания играет с большим запасом. Наверное, поэтому-то такие мастера как Рауль и Фернандо Торрес и позволяли себе роскошь транжирить явные голевые моменты.

После игры Георгий Ярцев также говорил о расточительности российских футболистов,но у ворот Касильяса можно вспомнить лишь один по настоящему голевой эпизод – созданный Аленичевым на 37-й минуте. Еще один его удар, а также дальние выстрелы из-за пределов штрафной Алдонина и Каряки не тянут даже на полумоменты.

Хотя с другой стороны, казалось, что футболисты сборной России подхватили болезнь, которая отличала игроков нескольких поколений советской сборной – стремились разыграть мяч до верного, буквально завести его в ворота. «Ну что я могу поделать, если человек получает мяч в голевой ситуации и почему-то не бьет по воротам?», сетовал на послематчевой пресс-конференции Ярцев.

Но причина поражения, конечно, не только в нерешительности отдельных футболистов сборной России. Испанцы просто выше классом, сильнее, и это не подвергалось сомнению даже до субботней игры. Чтобы обыграть их, нашим игрокам нужно было «прыгнуть» выше головы, они же сыграли, в лучшем случае, просто в свою силу.

Статистические показатели матча красноречиво свидетельствуют о полном превосходстве команды Саэса: Удары по воротам –13 против 7 в пользу Испании, поданные угловные – 4 против трех, испанцы нарушали правила 12 раз в то время, как футболисты сборной России заставляли Майера 21 раз свидетельствовать фолы. Наконец, Рауль и компания владели мячом 57% против 43% у сборной России, а ведь еще до матча Дмитрий Лоськов говорил, что одной из главной задач сборной в матче с испанцами станет лишить соперника контроля над мячом.

Лоськов на поле так и не вышел, уступив позицию плеймейкера Александру Мостовому, который после игры позволил себе покритиковать главного тренера за излишние, по его мнению, нагрузки, предложенные футболистам. И в этом тоже можно видеть сходство с 1990-м годом. Тогда, после неудачного для нас чемпионата мира игроки также выступили с критикой главного тренера Валерия Лобановского: дескать тот «задушил» их непомерными нагрузками.

Увы, в истории национальной сборной нашей страны отрицательные эпизоды повторяются значительно чаще, чем положительные моменты.



Когда автобус сборной России покидал пределы стадиона «Альгарве» можно было видеть, как Георгий Ярцев, расположившись сразу за кабиной водителя, сидит, уронив усталую голову на сложенные на перилах руки. В позе его чувствовалась не только кромешная усталость, но и отчаяние.


Текст: Сергей Скипидаров из Фару

Смотри также

13 июня, 05:49

«Лучшим у России был Аленичев»

Назвав сборную России «сильным соперником», наставник испанской команды Иньяки Саэс выделил в ее рядах полузащитника Дмитрия Аленичева.


13 июня, 05:17

Партия Ленина и узники «Альгарве»

Первый день Евро04 ознаменовался не только поражениями сборных России и Португалии, но и рядом проколов организаторов турнира.


13 июня, 05:00

«Мне понравился Булыкин»

В поражении от испанцев главный тренер сборной России Георгий Ярцев винит только себя и утверждает, что состав, игравший в субботу, едва ли подвергнется серьезным изменениям в игре с португальцами.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»