Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы.
Версия «Euro04.Ru».

Швеция:: Исаксон, Лючич, Якобссон, Мельберг, Эдман, Нильсон, Линдерот, Чельстрем, Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон.
Болгария: Здравков, И. Петков, Пажин, Кирилов, Иванов, М.Петков, С.Петров, Христов, Пеев, Янкович, Бербатов.
online репортаж...

Репортаж

Евгений Трушин

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.

подробнее ...

Комментарий

«Я не мог представить лучшего возвращения»

Автор дубля в ворота сборной Болгарии форвард Хенрик Ларссон посчитал свое возвращение в сборную фантастическим. При этом лидер шведов отметил своих партнеров, сделавших ему классные передачи.

подробнее ...

Пресс-конференция

Лагербек призывает к осторожности

Несмотря на крупную победу на старте Евро04, главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек не считает свою команду главным претендентом на выход из группы.

подробнее ...

Это интересно

Шведская модель социализма получила признание в качестве одной из наиболее успешных в мире. Уровень в жизни в стране очень высокий – казалось бы, живи себе, да радуйся. Но в последнее время шведы, как и другие жители Скандинавского полуострова, ринулись… в Болгарию. Ту самую, про которую в СССР складывались обидные поговорки.
Объясняется это очень просто. Климат в Швеции для жилья, конечно, пригодный, но Балтику с Черным морем не сравнишь. Отдыхать, конечно, лучше поюжнее, раз уж живешь ты в непосредственной близости от полярного круга. Вот и скупают шведы болгарскую недвижимость, расположенную в 30-40 километрах от побережья. Пока еще Болгария не вошла в ЕС, но как только это произойдет, цены на нее вырастут. А сейчас за 30 тысяч евро можно позволить себе купить дачу недалеко от моря. В общем, поднимают шведы болгарскую экономику...

Архив



Расширенный поиск


Болгария
Швеция
14 июня, 02:45

«Новые болгары» расплатятся за 1994 год

Златан Ибрагимович | ajax.nl
Златан Ибрагимович | ajax.nl

Первый матч на Евро04 сборная Болгарии, выступающая в группе С, проведет с командой Швеции. Таким образом, зрители увидят римейк матча за третье место чемпионата мира 1994 года. У поколения игроков, пришедших на смену Стоичкову, есть возможность реабилитироваться за станрших товарищей.


Матч сборных Швеции и Болгарии привлекает особое внимание болельщиков. В нем встречаются двое соперников, которых никто не причисляет к числу фаворитов. Но в то же время, все признают, что от обеих команд можно ожидать сюрприза. Конечно, рассчитывать на то, что из группы выйдут и шведы, и болгары, трудно – первое место заранее отдается одним из претендентов на победу во всем турнире итальянцам. Но вот за вторую путевку в плей-офф им поспорить вполне по силам. Кто будет этим «спорщиком», скорее всего, выяснится в первой игре.

Статус «темных лошадок», конечно, в большей степени подходит болгарам. Звездное поколение середины 90-х годов во главе с Христо Стоичковым сошло со сцены, и процесс становления новой сборной проходил долго и мучительно.

Тем не менее, тренеру Пламену Маркову , который работает с командой с отборочного цикла к чемпионату мира 2002 года, удалось создать боеспособный коллектив, который может потрепать нервы признанным фаворитам.


«Сильным» звеном команды является атакующая линия. Димитара Бербатова из леверкузенского «Байера» еще год назад называли «убийцей голевых моментов», но теперь форвард распоряжается ими куда аккуратнее. Российские зрители могли убедится в этом в ходе товарищеского матча Болгария-Россия , в котором нападающий сделал дубль. Вообще, Бербатов в футболке сборной и в майке «Байера» – это два разных игрока. Правда, в последнее время эта разница все больше нивелируется – молодой футболист привык и в клубе работать в полную силу. Другой надеждой Маркова будет Стилян Петров, 24-летний полузащитник, который после ухода из сборной Красимира Балакова носит капитанскую повязку. Слабину у болгарской команды следует искать в обороне (не все игроки этой линии имеют регулярное место в основном составе своих клубов).
Дополнительную интригу игре придает тот факт, что руководство болгарской команды, еще до начала турнира прикидывавшее шансы на выход из группы, утверждало, что выигрывать им необходимо именно у шведов, в то время как с другими соперниками можно сыграть вничью. Вот и за несколько дней до первого поединка Мартин Петров заявил, что шведы располагают сильной командой, «но у них есть несколько слабых мест», которыми болгары попытаются воспользоваться.

Насколько им это удастся – покажет игра, которая начнется в понедельник в 22:45. При этом бороться болгарам на стадионе «Жозе Альваладе» придется не только с соперниками, но и с неудачной статистикой.

О «болгарском чуде» 1994 года вспоминают часто, а вот о том, что третье место, опередив Стоичкова и компанию, заняли шведы помнится как-то хуже. Тем не менее, в поединке за право войти в тройку сильнейших в мире скандинавы разгромили своих оппонентов с юго-востока Европы со счетом 4:0. К слову, эта победа была самой крупной во взаимоотношениях двух команд. Болгарам в этом споре похвастать нечем. В 11 очных встречах они одержали всего две победы, да и те имели место аж в 1967 году. С тех пор шведы выигрывали семь раз, а еще дважды команды расходились миром. Швеция вообще крайне неудобный соперник для болгар, которые за с 1980 года лишь трижды поражали ворота северян. А последний мяч в ворота Томаса Равелли им удалось забить в 1993 году.

Достижения шведов в последнее время более значимые, нежели у болгар. Пока последние решали свои проблемы, скандинавы играли, и хотя громких побед не одерживали, но на серьезных турнирах присутствовали. В 2000 году шведы из группы не вышли, проиграв итальянцам и бельгийцам и сыграв вничью с турками.

Два года спустя они преподнесли сюрприз, опередив в «группе смерти» сборные Англии, Аргентины и Нигерии.


Сейчас у них есть дополнительная мотивация, чтобы выступить успешно – поддавшись общественному мнению, согласился вернуться в команду ее лучший бомбардир последних лет Хенрик Ларссон.

Нападение, наряду с надежной игрой, является одним из главных козырей шведов. Связку форвардов Ларссон – Златан Ибрагимович называют едва ли не сильнейшей в Европе. А вот явные «слабые звенья» у скандинавов найти непросто. В последних играх перед Евро04 они показывали добротную современную игру. Тренерский штаб доказал, что решил проблемы, возникшие в начале года (тогда шведы проиграли норвежцам 0:3 и албанцам – 1:2). Впрочем, именно отсутствие звездных тренеров можно назвать главным недостатком команды. Впрочем, в игре с не хватающей звезд с небес болгарами она вполне может обойтись соблюдением игровой дисциплины.


Текст: Александр Дмитриев

Смотри также

12 июня, 14:04

Португальцы заставят забыть о футболе

...ровно на 15 минут, пока будет продолжаться церемония открытия 12-го чемпионата Европы по футболу. Организаторы обещают нечто поразительное.


10 июня, 14:51

России достался порченый арбитр

УЕФА официально объявил список арбитров, которые обслужат первые матчи Евро04. Матч Россия – Испания будет судить швейцарский рефери Урс Майер. Игру Португалия-Россия будет судить норвежец Терье Хэуге. Валентин Иванов будет обслуживать матч сборных Англии и Швейцарии.


5 июня, 23:27

Швеция выиграла дублем

Сборная Швеции победила в товарищеском матче команду Польши – 3:1. Тем самым, команда подтвердила прогнозы своего знаменитого земляка Эрикссона, обещавшего сюрприз от скандинавов.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»