0:1

Перед матчем

Александр Дмитриев

«Новые болгары» расплатятся за 1994 год

Первый матч на Евро04 сборная Болгарии, выступающая в группе С, проведет с командой Швеции. Таким образом, зрители увидят римейк матча за третье место чемпионата мира 1994 года. У поколения игроков, пришедших на смену Стоичкову, есть возможность реабилитироваться за станрших товарищей.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.

Комментарий

«Я не мог представить лучшего возвращения»

Автор дубля в ворота сборной Болгарии форвард Хенрик Ларссон посчитал свое возвращение в сборную фантастическим. При этом лидер шведов отметил своих партнеров, сделавших ему классные передачи.

Это интересно

Шведская модель социализма получила признание в качестве одной из наиболее успешных в мире. Уровень в жизни в стране очень высокий – казалось бы, живи себе, да радуйся. Но в последнее время шведы, как и другие жители Скандинавского полуострова, ринулись… в Болгарию. Ту самую, про которую в СССР складывались обидные поговорки.
Объясняется это очень просто. Климат в Швеции для жилья, конечно, пригодный, но Балтику с Черным морем не сравнишь. Отдыхать, конечно, лучше поюжнее, раз уж живешь ты в непосредственной близости от полярного круга. Вот и скупают шведы болгарскую недвижимость, расположенную в 30-40 километрах от побережья. Пока еще Болгария не вошла в ЕС, но как только это произойдет, цены на нее вырастут. А сейчас за 30 тысяч евро можно позволить себе купить дачу недалеко от моря. В общем, поднимают шведы болгарскую экономику...

Болгария
Швеция
15 июня, 16:26

Лагербек призывает к осторожности

Ларс Лагербек I Getty Images

Несмотря на крупную победу на старте Евро04, главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек не считает свою команду главным претендентом на выход из группы.

Громкая победа Швеции над Болгарией не только стала самой крупной в первые три дня Евро04. Она сделала скандинавов главными фаворитами группы С, в которой также выступают датчане и итальянцы. Не удивительно, что главный тренер шведов Ларс Лагербек после матча не срывал своего удовлетворения. Причем удовольствие ему доставила и игра, и итоговый результат.

Правда, при этом он признал, что в первом тайме была довольно равная борьба, и болгары сумели создать несколько очень опасных моментов у ворот Исакссона. «Во втором тайме мы сделали несколько замен, и провели чудесные 45 минут, – заявил наставник победителей. – Это было очень близко к идеалу. Мы забивали сами и не давали шансов сделать это сопернику».
Впрочем, групповой турнир только стартовал и команды провели всего по одному матчу. Соответственно, шансы на выход в четвертьфинал – хотя бы теоретические – имеют все команды. И Лагербек помнит о том, что в итоге его сборная может оказаться ниже болгар. «Нам надо быть осторожными, – предупредил он своих футболистов. – Нам предстоит сыграть с Италией, которая очень сильно постарается обыграть нас».

Также Лагербек рассказал, что вынудило его уже на сороковой минуте поменять одного из ведущих игроков обороны Тедди Лючича. По его словам, у защитника небольшое растяжение мышц живота.

Коллеге Лагербека Пламену Маркову говорить было куда сложнее – его команда начала турнир с разгромного поражения. Кроме того, Болгария не может выиграть у шведов уже на протяжении 27 лет. Тем не менее, наставник не считает, что игра шла «в одни ворота». «Мы сыграли не так, как планировали, – признает он. – В первом тайме мы играли хорошо, хотя и пропустили гол. Думаю, в этот отрезок нам не повезло, что нам забили, так как по игре мы не уступали сопернику».

Во второй половине ситуация изменилась. Сначала были «качели», когда поразить ворота соперника могла каждая из команд. Но затем в течение минуты дважды отличился Хенрик Ларссон, чем, по сути, снял все вопросы о победителе. «После второго и третьего мяча игра стала совсем другой, мы выглядели хуже соперника».
Марков отметил слабую игру своей сборной в обороне: «Обычно мы не делаем такого количества ошибок в защите, которые всегда трудно компенсировать».

Впрочем, зацикливаться на этом разгроме болгары не собираются. Марков заявил, что он надеется, что игроки сумеют настроиться должным образом на игру с Италией, котроая состоится в пятницу.

Текст: Валерий Силантьев