Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Euro04.Ru»
Хорватия: Бутина, Шимич, Р.Ковач, Тудор, Шимунич, Живкович, Морнар, Н.Ковач, Рапаич, Олич, Шокота.
Франция: Бартез, Лизаразю, Галлас, Сильвестр, Тюрам, Вьейра, Макелеле, Пирес, Зидан, Анри, Трезеге.
online репортаж...

Репортаж

Сергей Андреев

Хорватия забивала себе сама

Сборная Хорватии не позволила чемпионам Европы французам первыми обеспечить себе место в четвертьфинале Евро04. Хорваты не уступили по игре грозному сопернику, и лишь две грубейшие ошибки обороны соперника позволили Франции свести матч к ничьей.

подробнее ...

Комментарий

«Поводов для беспокойства пока не вижу»

Неожиданная ничья с хорватами абсолютно не расстроила футболистов сборной Франции. По словам голкипера Фабьена Бартеза, его команда по-прежнему очень сильна.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Судьи помогают сильным сборным»

После ничейного матча сборной Франции с Хорватией, тренер французов Жак Сантини назвал результат встречи нормальны, а Отто Барич заявил, что французам потворствовал арбитр встречи.

подробнее ...

Это интересно

Значительную часть своей истории Хорватия, государство на Балканском полуострове, находилась под чьей-либо властью. Ее территории в разное время входили в состав Османской империи, империи Габсбургом и других государств. Недолгое время они были частью великой империи Наполеона. После падения Венеции в 1806 году французские войска захватили Южную Далмацию и вошли в Дубровник, а в 1809 г. Наполеон объединил Далмацию, Истрию и Словению в Иллирийские провинции. Впрочем, господство Франции было недолгим. После поражения Наполеона при Ватерлоо, почти все территория современной Хорватии перешла в состав империи Габсбургов, а с 1867 Австро-Венгрии, и находилась под ее властью до 1918. г.

Архив



Расширенный поиск


Франция
Хорватия
16 июня, 14:48

Франция обречена на победу

фото Зинедина Зидана, капитана сборной Франции | Reuters
фото Зинедина Зидана, капитана сборной Франции | Reuters

В четверг вечером сборная Франции, ведомая великим Зиданом, попытается досрочно выйти в четвертьфинал Euro04. Для этого ей необходимо обыгрывать национальную команду Хорватии. Шансы у французов более чем предпочтительные, так как хорваты своей игрой пока не впечатляют.


К игре с хорватами действующие чемпионы Европы подойдут в самом распрекрасном настроении, с одной стороны, и с огромным желанием сразу взять быка за рога, не доводя дело до последней минуты, – с другой. С большой уверенностью можно предположить, что на стадион «Магалайш Пессоа» в Лейрии выйдет гораздо более сыгранная и мощная команда Франции, чем она была в игре против англичан. Великим командам свойственно резко прогрессировать уже по ходу турнира. Да и Хорватия вряд ли сможет предложить французам такой же прессинг и чёткую игру в обороне, какую мы видели в исполнении подопечных Свен Ёран Эрикссона.

Более того, хорватский тренерский штаб не скрывает, что в матче с Францией они будут играть только на ничью, откладывая решение вопроса о выходе из группы на последнюю игру с Англией.


«Мы стараемся быть реалистами. Конечно, эти две команды имеют более классный состав, чем у нас, – заявил помощник главного тренера сборной Хорватии Дражен Ладич. – В следующей игре, главное для нашей сборной – не проиграть».

Не исключено даже, что основные игроки «шашечных», не сумевшие принести своей команде победу над ослабленной Швейцарией, останутся на скамейке запасных. По словам Ладича такое решение будет принято для того, чтобы, во-первых, дать отдохнуть своим «звёздам» перед сражением с Англией, которое, скорее всего, определит вторую путёвку в плей-офф, а во-вторых, уберечь пять игроков основы от красных карточек, так как они уже умудрились получить горчичники.

По другой информации Отто Барич собирается пойти на радикальные изменения в составе, так как крайне разочарован игрой ключевых футболистов своей команды. «Я недоволен шестью игроками. Они хорошо себя проявили в товарищеских матчах, но во вчерашней встрече сыграли из рук вон плохо», – заявил тренер.

Трудно сказать, блефуют ли хорваты или нет, но Барич располагает достаточными ресурсами, чтобы с помощью замен усилить игру своей сборной. В его распоряжении нет «суперзвёзд», которые могли бы вытащить игру, даже хотя бы с той же Швейцарией, но средний уровень взаимозаменяемых игроков достаточно высок.

Так, на место центрального полузащитника могут с не меньшим (или даже с большим) успехом выйти Йерко Леко из киевского «Динамо», или Марко Бабич из леверкузенского «Байера», или более опытный Ненад Бьелица из «Кайзерслаутерна». Скорее всего, в стартовом составе появятся любимец хорватских болельщиков Милан Рапаич, смотревшийся на левом фланге немного предпочтительнее, чем армеец Ивица Олич, и защитник туринского «Ювентуса» Игор Тудор. Не исключено также, что с первых минут выйдет полузащитник Джованни Россо и форвард Иван Класнич. Наибольшему изменению наверняка подвергнется линия атаки, где большие и неуклюжие Морнар и Пршо выглядели беззубо и порой даже безграмотно.

Однако все эти метаморфозы с составом сборной Хорватии меньше всего волнуют Францию. С таким подбором исполнителей они могут позволить себе не обращать внимания на подобные «мелочи».


Главное, чтобы все эти высококлассные исполнители оставались в строю. Вполне можно было ожидать, что после упорного и довольно жёсткого боя с англичанами у французов будут некоторые потери. Но единственный, кто получил по ходу игры с англичанами травму – Клод Макелеле – уже в строю и готов выйти в стартовом составе. Как сообщил Жак Сантини, ушиб плеча основного опорника Франции оказался несерьёзным. Так что в четверг вечером сборная Франции, один из претендентов на золотые медали Euro04, предстанет всему миру в самом что ни на есть боевом составе.

И разве всем остальным болельщикам, кроме хорватов, не всё равно, кого именно Анри, Зидан, Трезеге, Пирес будут накручивать своими умопомрачительными финтами и тонкими передачами: Живковича, Шимича, Ковачей или Леко? Ни в коем случае не хочется принижать уровень балканской команды, но, судя по первой игре со Швейцарией, сборная Отто Барича ни в какое сравнение не идёт с той самой Хорватией, которая блистала на чемпионате мира-1998 и чуть не выбила из турнира Францию, будущих чемпионов мира. Тех хорватов, где солировал Шукер, боялись все. Эту уважают, но не боятся. Даже Швейцария.

В случае победы над Хорватией – а в этом практически никто не сомневается – Франция с шестью очками гарантирует себе выход в четвертьфинал, а матч со Швейцарией превратиться в формальность. Именно поэтому Хорватии не стоит ожидать расслабленного отношения французов к предстоящему матчу: мол, три очка уже есть, основной конкурент обыгран, остались «второстепенные» соперники. Нет, такого от Франции ждать не приходится – она уже научена горьким опытом на чемпионате мира в Японии и Корее.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

14 июня, 10:56

Зидан спровоцировал массовые побоища

Поражение сборной Англии в стартовом матче Евро04 стало причиной массовых драк с участием британских болельщиков. Бесчинствовали на родине, а не в Португалии.


14 июня, 05:01

«Мы этого не заслуживали»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм винит себя в поражении своей команды, а его французский коллега Зинедин Зидан все поздравления переправляет в адрес Фабьена Бартеза.


14 июня, 00:51

Роковая ошибка Бекхэма

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»