Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Италия:
Буффон, Пануччи, Неста, Матерацци, Дзамбротта, Фьоре, Пирло, Перротта, Кассано, Дель Пьеро, Вьери
Болгария: Здравков, Иванов, Пажин, Загорчич, Стоянов, Пеев, Петков, Христов, Петров, Янкович, Бербатов
Судьи: Валентин Иванов, Владимир Енютин (оба – Россия), Юрий Дупанов (Белоруссия).
online репортаж...

Репортаж

Сергей Андреев

Италия могла не выходить на игру

Сборная Италии покидает чемпионат Европы. В борьбе со скандинавскими командами Швецией и Данией южане проиграли. Победа над болгарами со счетом 2:1, добытая уже в добавленное время, команду Джованни Трапаттони не спасла.

подробнее ...

Комментарий

Александр Дмитриев

«Кое-кто должен постыдиться»

Главной темой для обсуждения после игры Италия-Болгария были не действия отдельных игроков, а результат проходившего параллельно матча Дания – Швеция.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Уходим с высоко поднятыми головами»

Несмотря на то, что сборная Италии так и не смогла выйти из группы, в которой считалась явным фаворитом, главный тренер команды Джованни Трапаттони после матча с командой Болгарии смог найти слова, которые способны скрасить впечатление от неудачного выступления на Евро04.

подробнее ...

Интервью

«Надо было обыгрывать датчан»

В отличие от некоторых товарищей по команде, нападающий сборной Италии Бернардо Корради не стал обвинять в неудачном выступлении своей команды Швецию и Данию.

подробнее ...

Это интересно

Болгария как маленькое приморское государство отнюдь не является воротилой крупного мирового бизнеса. Зато объему экономического роста, который наблюдается в этой стране в последние годы, могут позавидовать многие более крупные и благоустроенные державы. В конце 2002 года объем роста ВВП Болгарии достиг шести процентов и с тех пор стабильно держится в районе четырех (для сравнения аналогичный показатель у стран Европейского союза не превышает полтора процента). В экономической сфере Болгарии во многом помогает не кто-нибудь, а Италия. Впервые соприкоснулись эти страны в начале двадцатого века, причем верная своему агрессивному южному нраву Италия первым делом объявила болгарам войну в 1915 году, чтобы уже в 1930 вступить с ней в союз. А сегодня Италия является основным торговым партнером Болгарии. Свыше 15 процентов всего экспорта из Болгарии, так или иначе оказывается на Апеннинском полуострове. Кроме того, Италии принадлежит большая часть инвестиций в Болгарию (9 процентов).

Архив



Расширенный поиск


Болгария
Италия
21 июня, 19:26

Последний шанс Трапаттони

Джованни Трапаттони, тренер сборной Италии | internationalbenchmarking.org
Джованни Трапаттони, тренер сборной Италии | internationalbenchmarking.org

Во вторник вечером Италия может попрощаться с Euro04. А может и опозорить всех скептиков, ухватившись за путёвку в четвертьфинал. Для этого ей необходим феерический футбол и изрядная доля везения.


Джованни Трапаттони, главный тренер национальной команды Италии, в шаге от того, чтобы стать врагом итальянского народа, который буквально помешан на футболе. Ветерана тренерского цеха, взявшего на себя тяжелейший груз управления итальянской сборной, и раньше нещадно критиковали, подвергая сомнению каждый его шаг. Положа руку на сердце, критиковать Трапаттони было за что. Но железный Трап, как его называют на родине, старался не обращать внимание на пресс общественного мнения, методично готовясь к главному турниру – Euro04.

Первая игра с датчанами, мягко говоря, не смягчила негативное отношение многих тиффози, отличающихся неадекватной требовательностью к тренеру национальной команды. В следующем матче – со Швецией – видоизменённая «Скуадра адзурра» впечатлила высокой самоотдачей, отличной командной скоростью и, что особо понравилось тем же тиффози, острыми атаками. Однако несколько осторожные действия Трапаттони, предложившего своей команде играть на удержание минимального преимущества, и неземной красоты гол Ибрагимовича поставили крест на всех стараниях итальянцев в этом матче.

Заключительный тур группового этапа может вообще стать последним днем выступления сборной Италии на Euro04.


Больше всего должно быть обидным для тренера и его подопечных то, что далеко не всё зависит от самих итальянцев. То, что они способны разорвать сборную Болгарии – не вопрос. И это не уничижительное отношение к болгарам. Это констатация того факта, что ужасно разозлённые итальянцы, имеющие перед собой конкретную цель (забить три, пять, шесть мячей – не важно), могут горы свернуть. Такой уж серьезный у них характер (по крайней мере, в футболе).

Но ведь этого не достаточно! И вполне может произойти так, что в воскресенье ночью мы увидим, как уставший раненый зверь по имени «Скуадра адзурра», только что разорвавший в клочья своего слабого соперника, будет плакать от бессилия. А в другом португальском городе скандинавы в то же время будут праздновать попадание в плей-офф Euro04.

Тем не менее итальянцы питают немалые надежды на выход из группы. Именно потому они выйдут в самом боевом составе, который только возможен на данный момент. Кроме Тотти к числу дисквалифицированных присоединятся защитник Фабио Каннаваро и опорный полузащитник Дженнаро Гаттузо. На место центрального защитника наиболее приемлемыми кандидатурами представляются молодой игрок «Пармы» Маттео Феррари и гораздо более опытный футболист «Интера» Марко Матерраци. Кому из них отдаст предпочтение Трапаттони, известно только ему одному. Но в любом случае оба защитника ни в коем случае не ослабят супернадёжную итальянскую оборону.

Вместо опорника Гаттузо, который, кстати, воспользовался случаем и поехал навестить новорождённую дочку, скорее всего выйдет Фьоре, который, конечно, будет играть на другой позиции, атакующего хавбека. Пару опорных составят Пирло – Перротта, так как у Кристиано Дзанетти, еще одного кандидата на данную позицию, серьёзные проблемы с мышцей. Атакующий треугольник почти стопроцентно выйдет всё в том же сочетании: Дель Пьеро – Кассано – Вьери.

Хотя существует информация, что Вьери из-за боли в левом колене может и не появиться в стартовом составе против Болгарии.


По крайней мере, на тренировке в понедельник он участие не принимал. Вместо него могут выйти или Марко ди Вайо , или Бернардо Корради. И не факт, что они сыграют намного хуже Вьери, который находится в своей не самой лучшей форме. Но трудно представить, что Италия выйдет на самый важный матч этого турнира без своего ведущего форварда.

Может, кому-то покажется, что болгаров зря недооценивают в преддверии матча с Италией. Но всё-таки скорее всего, что не зря… Помимо чисто игровых проблем (не смогут выйти на поле дисквалифицированные капитан команды Стилян Петров и защитник Росен Кирилов, травмированы ещё два основных игрока обороны Ивайло Петков и Владимир Иванов) у болгар существует внутрикомандный психологический кризис, отголоски которого регулярно доносятся до широкой общественности. Капитан команды Петров заявляет, что центрального защитника Предрага Пажина, натурализованного серба, необходимо исключить из сборной, так как в разгроме от шведов виноват только он. То прямо перед матчем с итальянцами Христо Стоичков предсказывает своей сборной смену тренера после Euro04, в то время как сам Пламен Марков уверил всех, что он хочет и дальше продолжать работу со сборной. А вот игроки позволяет себе следующие слова: «Стоичков уточнил, что Марков намеревался сам уйти в отставку. Разговоров о его увольнении не было», – сказал один из игроков сборной Болгарии, пожелавший по понятным причинам остаться неизвестным.

Когда такие разговоры происходят уже внутри команды, то это свидетельствует только об одном – в команде кризис. А в таком состоянии выигрывать у Италии, которой кровь из носу нужны очки и забитые голы, невозможно.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

19 июня, 00:50

Пятка Ибрагимовича
делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro-04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».


19 июня, 03:29

«Судья нас убивал»

Именно такого мнения придерживались болгарские футболисты после матча со сборной Дании. При этом в поражении представители команды Пламена Маркова склонны винить прежде всего себя.


18 июня, 22:13

Восточной Европе нет места на Еuro-04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»