Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Германия – Нидерланды – 1:1
Голы:
Фрингс, 31 – ван Нистелроэй, 81

Германия: Кан – 6.0, Фридрих – 6.5, Вернс – 5.0, Новотны – 6.0, Бауманн – 6.0, Лам – 6.5, Хаманн – 6.0, Баллак – 5.5, Кураньи – 5.5 (Бобич – б/о, 84), Фрингс – 6.5 (Эрнст – 5.5, 79), Шнайдер – 5.5 (Швайнштайгер – 6.0, 68)

Нидерланды: ван дер Сар – 5.0, Стам – 6.0, Баума – 5.5, ван Бронкхорст – 5.5, Хейтинга – 5.5 (ван Хоэйдонк – 5.5, 75), Кокю – 6.0, Давидс – 5.5 (Снеэйдер – 5.0, 46), ван дер Варт – 5.0, ван дер Мейде – 5.0 (Овермарс – 5.5, 46), ван Нистелроэй – 6.0, Зенден – 5.0

Латвия – Германия – 0:0

Латвия: Колинько – 7.0, Степанов – 6.5, Землинский – 6.5, Благонадеждин – 6.0, Исаков – 5.5, Астафьев – 6.0, Блейделис – 5.5, Рубин – 6.5, Лобанев – 6.0 (Лайзан – 6.0, 69), Верпаковский – 6.5 (Зирнис – б/о, 90+2), Прохоренков – 5.5 (Пахарь – 5.5, 67)

Германия: Кан – 6.5, Фридрих – 6.0, Вернс – 6.5, Бауманн – 5.5, Лам – 7.0, Хаманн – 6.5, Баллак – 5.5, Фрингс – 5.5, Шнайдер – 5.0 (Швайнштайгер – 5.5, 46), Кураньи – 6.0 (Брдарич – 5.5, 76), Бобич – 5.0 (Клозе – 5.5, 67)

Германия – Чехия – 1:2

Голы:
Баллак, 21 – Хайнц, 30; Барош, 77

Германия: Кан – 6.0, Фридрих – 5.5, Вернс – 5.5, Новотны – 5.0, Лам – 6.5, Фрингс – 5.0 (Подольски – 5.0, 46), Хаманн – 5.5 (Клозе – б/о, 79), Шнайдер – 6.0, Швайнштайгер – 5.5 (Йеремис – б/о, 86), Баллак – 6.5, Кураньи – 5.0

Чехия: Блажек – 7.0, Мареш – 5.5, Розегнал – 5.5, Больф – 5.5, Йиранек – 6.0, Плашил – 5.0 (Поборски – 6.0, 70), Тыце – 5.5, Галасек – 6.0 (Гюбшман – 5.5, 46), Вахоушек – 5.0, Хайнц – 6.5, Локвенц – 5.5 (Барош – 6.5, 59)

Ранее

Германия
28 июня, 20:09

Президент DFF: я вел переговоры только с Хитцефельдом


Германия
27 июня, 15:25

Рехагель возглавит сборную Германии, если его выгонят греки


Германия
27 июня, 14:59

Хитцфельд возглавит сборную Германии, если разрешит жена


Германия
26 июня, 18:58

Маттеус верит в Хитцфельда


Германия
26 июня, 18:50

Беккенбауэр: Германии нужно давать фору в два мяча


Германия
26 июня, 00:09

Даум: я не являюсь кандидатом на пост тренера сборной Германии


Германия
25 июня, 14:13

Хаманн: Феллер – лучший тренер для сборной Германии


Германия
24 июня, 19:36

Феллер: у сборной есть проблемы в нападении


Германия
24 июня, 19:28

Баллак: мы отдали все


Германия
24 июня, 17:14

Канцлер Германии потребовал создать сильную команду к ЧМ-2006


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Германия
29 июня, 03:12

Кризис продолжается

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сборная Германии, слава о непобедимости которой до сих пор устрашает её соперников, так и не может выбраться из затянувшегося кризиса. Euor04 ещё раз подтвердил это утверждение, показав, что второе место команды Руди Фёллера на ЧМ-2002 было в некотором роде случайностью.


Очевидно, что катастрофичное выступление немцев на португальском футбольном форуме – не случайное стечение обстоятельств и не происки врагов арийской нации. Это продолжение футбольного кризиса Германии, начало которого было положено уже в 1998 году.

На том чемпионате мира за феноменальными успехами сборной Франции как-то не особо обратили внимание на другое, не менее феноменальное явление – крушение «немецкой машины». Причём крушение это выглядело тем неожиданней и болезненней для немцев, что в роли неудачников выступило поколение победителей, чьи имена – Хесслер, Мёллер, Колер, Маттеус, Тарнат, Клинсманн – уже сами по себе гарантировали команде самые высокие места в любом соревновании.

И не только немецкие болельщики с болью наблюдали за тем, как в четвертьфинале сборная Хорватии во главе с Давором Шукером на глазах всего мира выставляла великих, но уже беспомощных игроков на посмешище. Прощальная песня зубров немецкого футбола, принёсших Германии не один десяток счастливых минут, превратилась в банальное избиение почтенных «стариков». Тогда специалистам казалось, что ничего трагического не произошло: просто ушли одни великие, вслед за которыми придут другие, не менее великие, как это всегда было в Германии.

Однако уже на чемпионате Европы-2000 Германия полностью осознала глубину настигшего её кризиса: «бундестим» заняла в группе последнее место, набрав всего одно очко.


Конечно, некоторым оправданием могло служить то, что группа немцам попалась крайне сложная: Румыния, Англия, Португалия. Но ведь в недавнем прошлом «немецкая машина» без проблем «переезжала» подобные команды. А тут «переехали» их. И выяснилось, что у Германии нет молодых игроков, способных полноценно заменить старую гвардию. Вот и пришлось тем же Хесслеру, Баббелю, Маттеусу позориться на полях Бельгии и Нидерландов. Окончательно «убили» эту команду португальцы, в заключительном матче группового этапа разгромившие её со счётом 3:0. Немцам стало очевидно, что сборную надо менять кардинально.

Такой она и предстала на мундиале-2002: новый тренер Руди Фёллер , новые имена в составе, в то время мало известные миру, – Линке, Ремер, Метцельдер, Фрингс , Шнайдер, Нойвилль, Клозе . (в стремлении обновить команду, немцы дошли даже до того, что привлекли к исполнению гражданского долга темнокожего нападающего Асамоа). И тут, как это ни странно, в команде Руди Фёллера появилась мощь и прагматизм в достижении цели, присущие той самой сборной Германии, трижды становившейся лучшей в мире и один раз в Европе.

В Японии сборная Германии заставила поверить в своё возрождение, продемонстрировав своё главное качество – арийскую волю к победе, позволяющую им выжимать максимум в каждом матче.


Тем не менее уже тогда многие немецкие специалисты, в том числе и Франц Беккенбауэр, подвергали сомнению заслуженность серебряных медалей команды Руди Фёллера, так как до самого финала Германии не пришлось встретиться ни с одним грандом мирового футбола. Этот удивительный факт, который мог состояться только в таком странном и загадочном чемпионате мира, какой произошёл в Японии и Корее, несомненно, облегчил немцам путь к финалу. Финальная же игра с Бразилией, в которой бундестим была полностью переиграна лучшей командой мира, оставила серьёзный осадок у немецких болельщиков.

Ответ на вопрос о состоятельности нынешней сборной Германии должен был дать следующий турнир – Euro04, в финальный этап которого команда Руди Фёллера попала не без проблем.


В отборочной группе бундестим выступила ни шатко ни валко. Вроде бы и заняли немцы первое место с отрывом от Шотландии в 4 очка. Но ряд игр, проведённых подопечными Фёллера крайне бледно, вызвали в Германии бурю негодования. Та же минимальная победа над Фарерами 2:1 у себя дома была равносильна для Германии поражению: настолько отвратительно действовали воспитанники немецкого футбола. А ничьи с Литвой (1:1), Исландией (0:0) и Шотландией (1:1) также не прибавили болельщикам оптимизма.

Но самым большим разочарованием в преддверии Euro04 стало унизительное поражение от Румынии 1:5, которое нельзя было стереть из памяти ни издевательством над бедной Мальтой (7:0), ни уверенной победой над Швейцарией (2:0), ни обещаниями реабилитироваться на чемпионате Европы в Португалии.

Где их ожидала «группа смерти» в лице Чехии и Голландии. «Это тебе не Иран, Ирландия, Саудовская Аравия, как было на чемпионате мира», – подумалось, наверное, Фёллеру. Соперники и впрямь под стать друг другу – оба входят в число претендентов на золото. Тем не менее паники в рядах Германии не наблюдалось. Бундестренер задолго до начала Euro04 определил состав и тактическое построение своей команды. Те немногочисленные потери, которые так и не удалось избежать, не могли существенно ослабить немецкую дружину.

В первом же матче Германия принесла своим болельщикам приятный сюрприз.

Игра с Голландией буквально реанимировала в головах немцев светлые воспоминания о поколении победителей, о триумфах бундестим на мировых и европейских форумах, о гениальных голах и волевых победах.


Сам Беккенбауэр признал, что та команда, вышедшая на поле против Голландии, достойна называться сборной Германией, что в устах «Кайзера» звучало как похвала.

Но несмотря на классный футбол, показанный бундестим в том матче, Голландия вырвала ничью, которая, быть может, стоила немцам выход в четвертьфинал. Дальше последовали две встречи (с Латвией и вторым составом Чехии), которые показали истинную силу команды Руди Фёллера и обнажили главную её проблему.

Но всё по порядку. Во-первых, Оливер Кан . Да, Оли должен быть только «во-первых», а не как иначе, потому что он в очередной раз показал, кто в Германии на данный момент лучший вратарь. Не допустив ни одной ошибки, Кан не раз выручал свою оборону, которая итак играла достаточно надёжно. Сразу на ум приходит момент с выходом реактивного форварда сборной Латвии Мариса Верпаковского. Лучшей характеристикой действий голкипера в той ситуации служат слова самого латыша: «Если бы Кан не был Каном, я бы забил». И на самом деле: вовремя выйдя из вратарской и максимально сократив угол обстрела, Оли угадал направление удара и заранее перекрыл его, заставив болельщиков прокричать: «Кан – лучший!»

В тех же случаях, когда забивали ван Нистелроэй (с близкого расстояния и с ходу) и Хайнц (со штрафного), у Кана практически не было шансов спасти команду. А второй гол Чехии Оливер чуть-чуть не остановил: ему просто не хватило удачи.

Так что общая оценка «Газеты.Ru» Оливеру Кану (6,17) полностью отражает его отличное выступление на Euro04.


Защитные порядки бундестим также оказались на уровне: пара опорников Хаманн – Бауманн и центральные защитники Вёрнс – Новотны почти на сто процентов справились с голландской атакой, уверенно справлялись с контратаками Латвии и чётко справлялись до поры до времени с чехами. Крайние же защитники немцев, молодые ребята из клубов Бундеслиги Анре Фридрих и Филипп Лам, вообще стали открытием Euro04. Их уверенные действия на флангах приятно удивили не только болельщиков, скаутов и специалистов, но и самого Руди Фёллера. Особенно порадовал 20-летний игрок «Штутгарта» Лам, который на своей левой бровке причинил немало проблем соперникам, постоянно подключаясь к атакам, и в то же время успевая отрабатывать в обороне. Его инициативность не раз ставила соперников в тупик, а немецким полузащитникам предоставляла пространство для манёвра.

Лучший игрок сборной Германии по версии «Газеты.Ru» Филипп Лам (6,67) стал одним из открытий Euro04.


В полузащите сборной Германии, как и ожидалось, доминировал один футболист – Михаэль Баллак , пожалуй, единственный полевой игрок команды Фёллера, чей статус можно назвать звёздным. Стремление «Барселоны» купить его у «Баварии» недвусмысленно подтверждает это.

Однако Баллак на этот раз не смог стать лидером команды. Да, отыграл во всех трёх матчах он неплохо. Один только его гол чехам чего стоит! С лёту, кручёным, в девятку! Но всё-это не помогло Баллаку заменить те лидерские качества, которые так необходимы сборной Германии и которых не оказалось у главной её надежды.

Уже теперь можно констатировать: Михаэль Баллак не стал лидером сборной, упустив очередную возможность оправдать огромные надежды своих болельщиков. Это одна из причин неудачного выступления бундестим на Euro04.


Однако увольнение Руди Фёллера могло и не последовать, если бы он смог решить проблему атаки. Ведь мало кто будет отрицать, что у Фёллера была команда хорошо сбалансированная, умеющая обороняться, прессинговать и создавать голевые моменты форвардам. Но тут-то вся и загвоздка: эти самые форварды никак не хотели забивать. Из выгоднейших ситуаций, откуда тот же Фёллер или Клинсманн, не говоря уже о тех самых гениях из сборной-1972, забили бы «одной левой», сегодняшние нападающие сборной Германии забить не могут. И всё тут! А на чемпионате Европы без форварда уровня ван Нистелроэя вообще делать нечего. Как бы команда не умела обороняться, как бы классно не играл вратарь, как бы умело она не разыгрывала мяч до чужой штрафной, если нападающий «бесплоден», победить в турнире такого уровня невозможно. И Фёллеру это понятно как никому другому.

Но делать нечего. И немцам приходится признать, что у них в стране сейчас нет нападающих европейского уровня.


Молодой Кевин Кураньи , на которого сделал ставку Фёллер, сыграл очень посредственно, не оправдав доверие тренера. Быть может, он пока не дорос до такого уровня, а может, и не дорастёт никогда. По крайней мере, оценка «Газеты.Ru» 5,5 абсолютно точно показывает, насколько Кураньи не справился со своей задачей.

Палочка-выручалочка немцев на ЧМ-2002 Мирослав Клозе, два раза выходивший на замену, в этот раз не помог Германии своим гениальным умением играть на втором этаже. Более того, неиспользованный голевой момент в матче с Чехией, когда при счёте 1:1 Клозе с метров семи без помех бил головой и промазал, полностью на его совести. 5,5 баллов от «Газеты.Ru» – это ещё за прошлые заслуги.

Итог выступлению Германии на Euro04, как всегда, подвёл Франц Беккенбауэр, заявив, что разница между национальной командой и другими сборными все больше увеличивается: «Возможно, вскоре сборной Германии придется давать фору в один или два мяча. Боюсь, мы не сможем заиграть лучше до начала чемпионата мира в 2006 году».

Однако тот же «Кайзер», уверен, приложит максимальные усилия, чтобы через два года сборная Германии у себя дома реабилитировалась перед своими болельщиками. А цель у бундестим пока одна – золото.


Текст: Эдуард Биров

Фотогалерея

Смотри также

27 июня, 13:45

Европейский кошмар «большой пятерки»

Пять сборных-фаворитов Euro04, представляющих ведущие европейские чемпионаты, вылетели из турнира на ранней стадии. Интересно, что в их неудачах прослеживается определенная закономерность.


24 июня, 13:49

Немец Феллер ушел по-английски

У сборной Германии по футболу будет новый тренер. Руди Феллер принял неожиданное решение уйти из команды. Нового тренера пока не назначили.


24 июня, 11:42

Болельщики разгромили центр Гамбурга

Власти Гамбурга решили порадовать публику и показать решающий матч сборной Германии на большом экране. Поражение родной команды вывело из себя гамбургских футбольных фанатов, которые устроили погром на центральной площади города.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»