Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Гол: Верпаковский, 36
Словения: Симеунович (Ботоньич, 73), Карич, Сесар (Вугдалич, 76), Кнавс (Чипот, 67), Н.Чех, Шиляк, Захович, Павлин (Корен, 58), Булайич (Лаврич, 86), Капич (Шукало, 53), Ачимович (Ракович, 62)
Латвия: Колинько, Закрешевский, Астафьев (Рубин, 72), Зирнис, Лайзан, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковский (Римкус, 76), Лобанев, Пахарь (Прохоренков, 21; Штолцерс, 83)
Предупреждения: Павлин, 43; Шиляк, 44 – Лобанев, 53; Блейделис, 62
Целье, «Шпортни парк».

Хорватия – Турция – 2:2
Голы: Шокота, 2; Срна, 72 – Бирёл, 70; Атан, 73
Хорватия: Плетикоса (Бутина, 46), Токич, Шимунич (Леко, 46), Томас (Срна, 55), Тудор (Шимич, 46), Живкович, Морнар (Агич, 46), Бабич (Россо, 46), Пршо, Рапаич (Неретляк, ), Шокота (Олич, 14)
Турция: Рюштю, Фатих (Атан, 46), Юмит О., Деныз (Авджи, 46), Хакан Шукюр (Сонкайя, 86), Тункджяй (Бирёл, 64), Нихат, Гокденыз (Бюлент, 46), Тораман (Хаджиоглу, 46), Толга, Серкан (Йелек, 46)
Предупреждения: Серкан, 30; Авджи, 49
Судья: Жоан Феррейра (Португалия)
Загреб, «Максимир».

Германия – Бельгия – 3:0
Голы: Кураньи, 45+1; Хаманн, 55; Баллак, 81
Германия: Леманн, Фридрих, Вёрнс, Новотны, Лам, Хаманн, Фрингс (Нойвилль, 64), Шнайдер (Эрнст, 63), Баллак (Ран, 84), Фрейер (Йеремис, 72), Кураньи (Бобич, 78)
Бельгия: Херпул (Лемменс, 59), Дефляндр (де Кок, 71), Компани, Дедене, ван Дамм (Дешахт, 65), М.Мпенза (Бисконти, 59), Клеман, Баседжио (Дуфер, 60), Блондел (Думс, 46), Буффел
Предупреждение: Дефляндр, 35
Судья: Вегереф (Нидерланды)
Кельн, «РайнЭнергиштадион».

Ирландия – Чехия – 2:1
Голы: Харт, 52; Роб.Кин, 90+2 – Барош, 81
Ирландия: Гивен (Пэдди, 82), Мэйбери, Каннингем, Доэрти (Миллер, 70), Харт, Рид (Делап, 65), Холлэнд, Кайлбейн, Дафф (Кинселла, 76), Роб.Кин, Моррисон (Ли, 76)
Чехия: П.Чех (Ваняк, 46), Болф (Розехнал, 58), Уйфалуши, Янкуловски, Сьонко (Стайнер, 46), Галашек, Тыче (Пласил, 68), Иржанек, Недвед (Хайнц, 46), Барош (Воришек, 83), Коллер (Локвенц, 46)
Предупреждение: Кайлбейн, 8; Ли, 81 – Сьонко, 38
Дублин, «Лэндсдаун Роуд».

Швеция – Англия – 1:0
Гол: Ибрагимович, 54
Швеция: Исакссон (Кильстед, 46), Лючич, Мёлльберг, Мьялльбё, Эдман, Нилссон, А.Андрессон, А.Свенссон, Вилхельмссон, Ибрагимович (Остлюнд, 90+1), Элмандер
Англия: Джеймс, Каррагер, Ф.Нэвилл, Джерард (Джо Коул, 60), Терри (Гарднер, 46), Вудгейт (Саутгейт, 46), Харгривз (Дженас, 60), Батт (Паркер, 79), Руни (Хески, 60), Васселл (Дефо, 11), Томсон (А.Смит, 60)
Предупреждения: Эдман, 41 – Ф.Нэвилл, 50
Гетеборг, «Уллеви».

Нидерланды – Франция – 0:0
Нидерланды: ван дер Сар, Мельхиот, Хайтинга, Кокю, Зенден, ван Боммел (Снейдер, 47), Давидс, ван дер Варт (де Йонг, 70), ван дер Мейде (Босвелт, 90), Овермарс, Макай (ван Хоэйдонк, 69)
Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Дезайи, Лизаразю (Сильвестр, 58), Дакур, Макелеле (Педретти, 58), Мику, Жюли (Шейру, 46), Гову (Анри, 46), Трезеге (Луюндула, 69)
Судья: Старк (Германия)
Роттердам, «де Кёйп».

Архив

Расширенный поиск

Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium

Уэйн Руни и Юхан Мелльбю | Reuters

Будущие участники чемпионата Европы провели товарищеские матчи. Проиграли только сборные Англии и Чехии. Зато в очередной раз удивила команда Латвии, на которую в Португалии никто не ставит.

Сенсация последнего отборочного этапа – команда Латвии – сдала экзамен в Словении, где обыграла крепкую местную команду, во главе с неувядающим Заховичем – 1:0. Единственный мяч на счету главного бомбардира страны Марис Верпаковского.

Латышский форвард, который мог бы играть в России, отличился на 36 минуте встречи. Команда Александра Старкова воспользовалась ошибкой защитника словенцев, который неудачно выбивал мяч и попал в латыша. Мгновенная атака, пас на Верпаковского – и гол.

Помимо этого, для одного из футболистов латвийской команды игра стала юбилейной. Виталий Астафьев провел сотый матч за сборную, и стал первым из футболистов этой страны, достигшим гроссмейстерской отметки.

После игры главный тренер участника чемпионата Европы Александр Старков заметил, что это была важная победа над сильным соперником в гостях.

«Очень доволен игрой в обороне. Защитными порядками блестяще руководил Колинько. Рад, что Верпаковский продолжает забивать».

Команда Хорватии не смогла обыграть на своем поле сильную турецкую команду, которая не попала в финальный турнир из-за своей безалаберности во встречах с Латвией. Балканский коллектив дважды вел в счете. Уже на второй минуте отличился Шокота, который на 14 минуте был заменен на армейца Олича. Минимальное преимущество хозяев держалось до 70 минуты, а затем Бирел восстановил равновесие. Впрочем, уже через две минуты Срна вывел хорватов вперед, но команда слишком радовалась голу и пропустила сразу же после розыгрыша мяча турками. Кстати, гости проводили первый матч без своего знаменитого тренера Шенола Гюнеша, который неделю назад ушел в отставку.

Сборная Чехии прервала свою завидную серию из 20 матчей, в которых ее никто не мог одолеть. Команде не хватило каких-то пяти минут, чтобы уехать с хорошим настроением из Ирландии. Но тренер сборной сделал ряд замен, а футболисты второго эшелона предоставленным шансом не воспользовались. Робби Кин забил победный гол, когда арбитр уже начал посматривать на секундомер. Кстати, чехи могли спасти игру, но на последних секундах Хайнц, получив пас в штрафной соперника, промедлил с ударом.

Команда Германии, несмотря на постоянную критику со стороны местных СМИ, доказала, что она находится в прекрасной форме. В Кельне немцы разгромили сборную Бельгии – 3:0. Правда, сломить сопротивление соперника удалось лишь в конце первого тайма. Кураньи из «Штутгарта» отличился в компенсированное время. Успех придал силы хозяевам после перерыва. Хаманн на 55 минуте и Баллак на 81 оформили победу сборной Руди Феллера. Свои ворота в неприкосновенности сохранил Леманн, недвусмысленно дав понять, что рассчитывает на место в основном составе не только в товарищеских играх.

Свен-Еран Эрикссон, продлив контракт с Английской федерацией футбола, отметил это событие поражением от Швеции. Соперник английской команды тоже пробился в финальную часть чемпионата Европы. Но, во-первых, из довольно слабой группы, а, во-вторых, шведов никто не относит к законодателям мод в европейском футболе. Англичане же большое значение придавили этому матчу, планировав просмотреть ближайший резерв. Запасные не впечатлили.

Хозяева довольно легко прерывали все попытки англичан приблизиться к своим воротам, а на 52 минуте Ибрагимович забил единственный мяч.

Единственный матч с участием финалистов чемпионата Европы, где не было забито мячей, состоялся в Роттердаме. Голландцы принимали одного из фаворитов будущего турнира французов. У хозяев была одна потеря, но довольно значимая – Руд Ван Нистелрой. Оказалось, что без него забивать и некому. Стоит отметить, что вратарь французов Бартез обошелся в этот день без своих чудачеств и голов не пропустил. Интересно, надолго ли он взялся за ум?

Текст: Виталий Кутузов