Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Болгария
Швеция
12 апреля, 17:02

Капитан команды Болгарии просит Ларссона вернуться в сборную


Швеция
12 апреля, 07:09

Игрок сборной Швеции Юнгберг перенесёт операцию


Швеция
11 апреля, 19:54

Гол форварда шведской сборной принес «Аяксу» лишь ничью


Швеция
9 апреля, 18:07

Ларссон опять отказался играть за сборную Швеции


Дания
Швеция
9 апреля, 12:54

«Королевская лига Скандинавии» возьмет старт в ноябре 2004 года


Швеция
8 апреля, 07:42

Агент: Ларссон близок к тому, чтобы вернуться в сборную


Швеция
7 апреля, 06:00

«Рода» хочет подписать игрока сборной Швеции и динамовца Боднара


Швеция
5 апреля, 11:07

Форвард «Норвича» Свенссон верит в свой вызов в сборную Швеции


Испания
Швеция
4 апреля, 14:30

Игроки сборных Швеции и Испании травмированы в матче в Кубка Англии


Швеция
4 апреля, 11:16

Вратарь сборной Швеции может заменить голкипера Чехии


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Швеция
12 апреля, 22:08

Ларссон обещал вернуться

Хенрик Ларссон готов вернуться
Хенрик Ларссон готов вернуться

Один из лучших футболистов Швеции Хенрик Ларссон готов возобновить выступление за сборную. Многочисленные просьбы поклонников вынудили его пересмотреть решение об окончании карьеры игрока национальной команды.


То, как Хенрика Ларссона пытаются вернуть в сборную Швеции заслуживает стать сюжетом для слезной мелодрамы. На манер тех латиноамериканских «мыльных опер», которыми так радует российское телевидение домохозяек.

В понедельник в деле появились новые подробности. Но сначала стоит напомнить «содержание предыдущих серий». Летом 2002 года Ларссон в составе сборной принимал участие в чемпионате мира. Во многом благодаря ему скандинавы вышли из «группы смерти», в которой, напомним, также играли команды Англии, Аргентины и Нигерии. В 1/8 финала потомки викингов в дополнительное время проиграли открытию турнира Сенегалу. Ларссон же в четырех матчах забил три мяча. Прекрасный результат, если учесть, что всего шведы в Азии отличились пять раз. После этого Хенрик из сборной ушел, вернулся на отборочный матч Евро04 с венграми и вновь «завязал». Пока что окончательно.

В «Селтике» же он оставался и остается лидером.

В последние годы именно Ларссон возглавляет списки бомбардиров чемпионата Шотландии.


В 2002 году он забил 29 мячей, год спустя – 28. В настоящее время на его счету в чемпионате 26 голов, причем ни одного из них – с пенальти. Всего за сезон он забил 33 мяча, пять – в еврокубках.

Не случайно соотечественник Хенрика Свен-Еран Эрикссон, по совместительству еще и тренер сборной Англии, после мартовского товарищеского матча заметил, что на месте наставников шведской дружины Томми Сёдерберга и Ларса Лагербека «поехал бы в Глазго и на коленях умолял Хенрика выступить за сборную».

Картина могла бы получиться достойной – что-то вроде «Иван Грозный убивает своего сына» (в случае отказа Ларссона) или «Возвращение блудного сына» (если бы он согласился).


На мундиале шведы сыграли вничью с командой Аргентины, преградив ей путь в 1/8 финала. С творческим потенциалом у людей со стойким нордическим характером, как выяснилось, дела обстоят не хуже, чем у изобретателей танго. Очередная серия вполне могла получить название «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Это авторитетное издание «Афтонбладет» решило, что Ларссону для возвращения надо показать всенародную любовь и тогда он точно не сможет отказать. Было собрано более 100 тысяч подписей, требующих от игрока продолжить выступление за национальную команду.

И этот ход, кажется, дал свои результаты. Как стало известно, форвард всерьез задумался о своем возвращении в сборную. По словам Роба Янсена, агента 32-летнего футболиста, его клиент готов изменить решение. «Хенрик думает об этом, но пока не принял окончательного решения», – заявил Янсен.

Пока что весь футбольный мир гадает, каким же это решение окажется. Еще один знаменитый соотечественник Ларссона Леннарт Юхансон лично в письме попросил игрока вернуться. Такая забота не могла не тронуть суровое сердце викинга. Об этом, в частности, сказал и Янсен, заметивший, что игрок «был тронут чувствами нации».

Так или иначе, руководству сборной придется подождать до окончания весны.

Именно тогда футболист решит, готов ли он принять участие в очередной европейской кампании или же долгий сезон отнял у него слишком много сил.


Если он решит не возвращаться, вряд ли его кто-нибудь рискнет осудить – слишком велики уже имеющиеся у него заслуги. Вот только «мыльные оперы», по законам которых развивается эта история, обычно заканчиваются счастливым концом.


Текст: Александр Дмитриев

Смотри также

12 апреля, 02:00

Будущие звезды Евро04 проигрывают дома

Мадридский «Реал», с главными звездами Евро04 в составе, выбывший на прошлой неделе из Лиги чемпионов, проиграл и в национальном первенстве.


11 апреля, 23:28

«Канониры» морально готовятся к Евро04

Чем ближе поездка в Португалию, тем заметнее желание ведущих футболистов мира сэкономить силы на внутренних чемпионатах, чтобы потратить их на Лигу чемпионов и Евро04.


11 апреля, 20:35

Ярцеву – 56 лет

В воскресенье главному тренеру сборной России Георгию Ярцеву исполняется 56 лет. Сайт www.euro04.ru поздравляет именинника и желает ему, чтобы этот год принес ему только радость.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»