Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Латвия
18 апреля, 11:18

Латыш Пахарь принял участие в победе «Саутгемптона»


Латвия
16 апреля, 15:55

Гол Лайзана не помог победить дублерам ЦСКА


Латвия
15 апреля, 16:39

Нападающий сборной Латвии может перейти в английский клуб


Хорватия
Латвия
11 апреля, 11:33

Форвард сборной Латвии рассказал, как забил гол вратарю Хорватии


Латвия
9 апреля, 18:47

Игрок сборной Латвии Лайзан забил два гола за дублеров ЦСКА


Латвия
9 апреля, 03:30

Колесниченко сыграл за «Сконто»


Латвия
7 апреля, 09:07

Лайзан: Жоржи не собирается выпускать меня в основном составе


Латвия
5 апреля, 15:58

Нападающий сборной Латвии забил второй гол в чемпионате Израиля


Латвия
3 апреля, 21:59

Секретарь Латвии: Уэльс – не такая уж футбольная держава


Латвия
2 апреля, 03:25

Колесниченко перейдёт в «Сконто»


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Латвия
19 апреля, 11:52

Старков верит в своих ребят

Александр Старков | www.fanat.com.ua
Александр Старков | www.fanat.com.ua

Выход сборной Латвии на Евро04 стал главной сенсацией отборочного турнира. Команду Старкова никто не воспринимал всерьёз вплоть до ключевой победы над сборной Турцией, в результате которой бронзовые призёры чемпионата мира-2002 не попали в Португалию.


На чемпионате Европы Латвия попала в группу вместе с Чехией, Нидерландами и Германией, что автоматически сделало их явными аутсайдерами. Однако в интервью uefa.com Александр Старков выразил полную уверенность в том, что его сборная не спасует.

Причины неожиданного успеха сборной Латвии до сих пор остались малопонятными многим поклонникам игры номер один в мире. Наставник латвийцев объяснил это просто: «Должен быть характер, должно быть мастерство, без которого мы бы не решили ни одной задачи. Свою роль сыграл и опыт, и то, что в команде есть »звезды« – Верпаковскис, Астафьев, Степанов, Колинько. Очень важно, что почти все игроки прошли школу »Сконто«. Из »Сконто« всегда уходили игроки, и уходили в хорошие клубы. Сегодня они в сборной, и только здесь у них есть возможность снова играть вместе». Трудно сказать, как «звёздочки» сборной Латвии будут противостоять голландским, немецким и чешским «мегазвёздам», но в Латвии их уже чуть ли не боготворят. Огромный ажиотаж вокруг местных героев, к которому сами футболисты вряд ли привыкли, может сыграть злую шутку с командой Старкова. Но тренер заверил, что «звёздной болезни» у его игроков нет: «Больше всего это могло бы касаться Верпаковскиса – ведь прошлый год стал для него по-настоящему звездным. Я боялся как раз этого. Но в этом году Марис сыграл за сборную уже дважды, и я не видел признаков того, что он зазнался. Он не уходил от борьбы и демонстрировал хороший настрой».

Как уверяет Старков, в преддверии встреч с такими именитыми соперниками с психологией всё отлично не только у ведущих футболистов, но и у всей команды: «Конечно, мы дебютанты на этом турнире, так как никто из тренеров и игроков нашей сборной раньше не выступал в соревнованиях такого высокого уровня.


Но нервозности в команде нет. Возможно, здесь дело в среднем возрасте, который близок к оптимальному для футбола, – 28 лет. Это уже мужчины.

Кроме того, практически вся наша сборная вышла из »Сконто«, и мы можем друг на друга положиться». Второй раз упомянув о важности того, что многие сборники прошли школу «Сконто», Старков поведал о том, who is who в его команде: «У Пахаря есть характер. Благодаря своей неуступчивости он многого добился в жизни. До начала осталось еще два месяца, и я надеюсь, что он залечит свои травмы. Пахарь не тот человек, который определяет моральный климат в команде, он, скорее, один из полюсов этого климата. Стабилизируют все-таки игроки типа Землинского или Астафьева. Пахарь упрям, немножко нагловат, он заводит партнеров. Говоря лаконично, Астафьев – стабилизатор, а Пахарь – раздражитель».

Перейдя непосредственно к предстоящему чемпионату Европы, Старков отметил тот факт, что все три соперника его команды в прошлом уже выигрывали Евро: «Это очень много значит в подобных турнирах». А по поводу того, кто более удобный соперник, а кто менее, наставник латвийцев ответил так, как, наверное, сделал бы это каждый нормальный тренер: «Я бы сказал так – никто. Лучше было бы, чтобы нам противостоял Люксембург. На самом деле во всех трех командах собраны игроки европейского уровня. Кроме того, на данный момент наблюдается некая футбольная интеграция: много голландцев играют в Испании, чехов – в Германии. От этого – смешение стилей, и у наших соперников, я считаю, одинаковая манера игры – мощь, помноженная на технику».

Остаётся только пожелать нашим бывшим соотечественникам дойстойно выступить против этой «мощи, помноженной на технику».


Текст: Эдуард Биров





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»