Тотти принес победу «Роме» над «Моденой»

Италия
26 апреля, 00:22

«Милан» отложил чемпионство на неделю

Алессандро Неста | Reuters

В 31-м туре чемпионата Италии «Милан» сыграл вничью с «Удинезе», а «Рома» выиграла у «Эмполи» 3:0. Теперь отрыв лидер от «Ромы» сократился до 6 очков.

Сможет ли «Рома» догнать «Милан» в гонке за скудетто – вот, пожалуй, главная интрига трех оставшихся матчей итальянского чемпионата. Поединки 31-го тура сделали эту борьбу еще более острой.

В воскресенье лидер Серии А «Милан» играл матч в Удине и в случае победы становился чемпионом страны. Однако «Удинезе» – к слову, единственная команда, которая смогла выиграть у «россонери» в этом сезоне – не собиралась отбывать номер и вела игру на протяжении всего матча. Однако у гостей шансов забить было больше. На 24 минуте голкипер «Удинезе» Морган де Санктис спас команду после удара Кака, а уже в добавленное арбитром время мяч после удара вышедшего на замену Йона ДальТомассона немного разминулся с каркасом ворот. Хозяева отвечали главным образом ударами из-за пределов штрафной, но Дида был на высоте.

В 31-м туре «Рома» обошлась без очковых потерь, но и соперник у римлян был послабее. На стадионе «Ренцо Барбера» в Палеромо команда Фабио Капелло принимала «Эмполи», которая борется за выживание в серии А. В воскресенье закончилась дисквалификация «Олимпико» из-за беспорядков тиффози во время дерби против «Лицио», и следующий матч команда проведет в Риме. Главным действующим лицом в составе «Ромы» был Францеско Тотти, который забил два мяча и еще имел несколько возможностей отличиться. А на 64-й минуте ошибкой защитника «Эмполи» Стефано Луччини воспользовался Джон Карью, а уже через 5 минут норвежец был удален. Он сцепился с Жорже Варгасом – в итоге оба футболиста получили по красной карточке.

В следующем туре «Рома» играет на выезде против «Милана», и в случае победы римляне еще могут рассчитывать на скудетто.

Соперники «Милана» и «Ромы» в оставшихся двух матчах к грандам не относятся. Россонери сыграют с «Реджиной» на выезде и с «Брешией» дома, а команда Фабио Капелло – с «Перуджей» дома и с «Сампдорией» в гостях. Но учитывая то, что «Рома» очень нестабильна и часто отдает очки в заведомо менее сильным командам, ее перспективы призрачны.

В Милане встречались «Интер» и «Лацио». В матче с равными возможностями, команды не смогли поразить ворота друг друга. Эта ничья только запутала турнирную ситуацию. «Интер» набрал 53 очка и на очко опережает «Лацио» и «Парму», которая в воскресенье преподнесла неожиданность, сыграв вничью в гостях с «Реджиной». На гол Брешиано хозяева ответили точным ударом Торризи. Эти три команды борются за 4-е лигочемпионское место. В этом противостоянии трех команд самым интересным будет, конечно, очный поединок «Интера» и «Пармы» на «Сан-Сиро» 9 мая.

«Ювентус» уступил на «Деле Альпи» 3:4 «Лечче» и теперь только чудо может помочь туринцам потеснить «Рому» со второго места.

Пропустив уже на третьей минуте от Трезеге, «Лечче» ответил четырьмя точными ударами. За последние 35-минут матча Мареска и дель Пеьеро смогли только сократить разрыв до минимума.

«Перуджа» сыграла вничью с «Брешией» 1:1, «Болонья» выиграла у «Сиены» 3:1, «Модена» – у «Сампдории» 1:0, а «Кьево» – у «Анконы» 2:0. 5 команд находятся в зоне вылета из серии А, и внизу турнирной таблицы борьба также обещает быть напряженной.

Текст: Иван Долгополов

25 апреля, 23:45

Чемпионами Англии стали французы

Чемпионат Англии по футболу получил победителя. Лондонский «Арсенал» второй раз последние три года становится лучшим коллективом страны. В воскресенье команде Арсена Венгера требовалось не проиграть, что команда с успехом и выполнила.

25 апреля, 13:07

Аленичев вновь стал чемпионом Португалии

Полузащитник «Порту» и сборной России Дмитрий Аленичев во второй раз подряд стал чемпионом Португалии. Это стало известно после того, как основной преследователь команды Жозе Моуринью – «Спортинг» – проиграл свой матч середняку чемпионата «Униану» из Лейрии.

25 апреля, 15:11