Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Голы: Андресен, 25; Рушфельдт, 43; Солли, 62 – Радимов, 85; Кириченко, 90+1
Норвегия: Мюре (Э.Йонсен, 46), Эль Факири, Рисет, Лундеквам (Хангеланд, 46), Риисе, Хельстад (Солли, 46), Андресен, Хосет, Педерсен, Сульшер (Ф.Йонсен, 46), Рушфельдт (Карью, 67)

Россия: Акинфеев, Евсеев (Шаронов, 46), Сенников, Онопко, Игнашевич (Радимов, 46), Смертин, Измайлов (Аршавин. 46), Гусев (Бояринцев, 46), Лоськов (Кержаков, 46), Сычев (Каряка, 46), Булыкин (Кириченко, 46)

28 апреля, 14:18

Петржела: Малафеев готов к матчу со «Спартаком»

Ролан Гусев в борьбе с Магне Хосетом | Reuters

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Георгия Ярцева. Со счетом 2:3 российская команда уступила норвежцам.

Второй серьезный матч сборной России в нынешнем сезоне настроил на пессимистический лад. Похоже, повторяется история прошлого сезона, когда отечественных сборников посереди весны вдруг в массовом порядке подстерег спад. Год назад, напомним, сборная России практически в эти же сроки (30 апреля) произвела крайне беспомощное впечатление в матче с Грузией. Теперь получилось почти то же самое, разве что пару голов наши на этот раз все-таки забили.

На этот матч у сборной России вышел вполне ожидаемый состав с одним, зато очень большим исключением. Игорь Акинфеев в воротах сборной заменил «номер один» – Сергея Овчинникова. Вроде бы у того травма колена. Но проблемы в норвежской игре нашей сборной обнаружились отнюдь не на линии ворот.

С первых минут норвежцы действовали гораздо быстрее сборной России. Онопко просто «умирал», не в силах выдерживать соревнование в скорости с норвежцами, остальные в плане темпа выдерживали «равнение на капитана». Первый опасный момент у ворот Акинфеева создал Сигурд Рушфельдт, воспользовавшийся ошибкой Онопко. Форвард «Аустрии» пробил издали, решив не сближаться с голкипером россиян. В этом эпизоде пронесло, как и в моменте, когда Педерсен, падая, бил с близкого расстояния по воротам Акинфеева (снова не успел Онопко). Тут уже выручил Акинфеев.

Наши атаковали тоже неплохо, но все-таки менее опасно, нежели хозяева поля. В основном опасности возникали в ситуациях, когда мяч оказывался на левом фланге российской атаке. В обороне справа у норвежцев действовал человек с совсем ненорвежской фамилией Эль-Факири, и юркие Измайлов с Сычевым постоянно переигрывали этого натурализованного марокканца. Однажды Эль-Факири накрутил даже не отличающийся филигранным дриблингом Булыкин, но все удары наших неизменно приходились в тот угол, где находился длиннорукий Мюре.

Ну бог с ней, с атакой, те-то хоть двигались. Защита сборной России как будто состояла из одних Эль-Факири. Долго неповоротливость наших защитников даром сходить не могла, и на 25-й минуте никем не атакуемый Педерсен решился на удар метров с двадцати. Акинфеев даже и не дёрнулся, настолько прицельным был удар норвежца.

Продолжение последовало. В концовке тайма, когда тылы сборной России почему-то вновь оказались оголены, вполне предсказуемый пас Хельстада нашел голову опять-таки почему-то неприкрытого Рушфельдта. Тот головой пробил так, что мяч рикошетом от штанги «пешком» вошел в ворота Акинфеева.

Любопытно, что в этой встрече норвежцы играли в форме, почти полностью повторяющий дизайн и расцветку футболок московского ЦСКА.

Так что для спартаковца Ярцева поражение (а наши, забегая вперед, все же проиграли) от северян стало во многом символичным.

Надо полагать, Георгию Ярцеву не очень нравился ход матча. В перерыве он заменил почти весь состав команды, выпустив представителей «питерского клана» – Аршавина, Кержакова и Радимова, а также казанцев Бояринцева с Шароновым. Наши заиграли повеселее, но вся острота у ворот заменившего Мюре Фроде Йонсена ограничивалась дальними ударами. Аккурат в руки голкиперу. Порой еще обострял игру Бояринцев, но его забросы в штрафную с правого фланга оригинальностью также не отличалась.

Норвежцы, во втором тайме заигравшие на контратаках, забили и третий. Гол-близнец первого мяча Педерсена сотворил вышедший на замену Солли. Только пробил он низом, но опять-таки снайперски – впритирку со штангой. Акинфеева язык не повернется обвинить.

Были у наших, конечно, моменты, были. За пятнадцать минут до конца игры Каряка с близкого расстояния переправлял мяч в ворота после флангового прохода Бояринцева – не попал. Но почти незаметен был Кержаков, поставленный к нему в пару Кириченко и вовсе потерялся на поле. За пять минут до конца матча наши, правда, один гол отыграли. После розыгрыша углового мяч отскочил на линию штрафной, откуда Радимов ударом низом пробил частокол ног норвежских защитников. Получилось 1:3 – все не разгром. В концовке матча нашим удалась еще одна неплохая атака, которую хлестким ударом завершил Кириченко.

Окончательный итог матча получился для нашей сборной вполне даже пристойным.

Но никого обманывать счет встречи не должен. Вплоть до конца игры атаки хозяев смотрелись куда опаснее, и присутствовавшим в среду на «Уллеволе» норвежским болельщикам оставалось лишь сожалеть, что не их команда, а сборная России едет на чемпионат Европы.

Впрочем, куда большую досаду должны испытывать румынские любители футбола, чья сборная в среду обыграла сборную Германии со счетом 5:1. Румыны, кстати, выступали в той же отборочной группе Euro04, что и норвежцы, и тоже в Португалию не попали. Так что нашим на пару с немцами остается порадоваться, что они не играли во второй отборочной группе, где выступали Румыния и Норвегия. Кстати, победителями в той компании вышли датчане. Новые фавориты – чемпионы Европы?

Текст: Александр Очаков

Смотри также

27 апреля, 18:17

Матч-реванш через 90 лет

Сегодня в 22.00 часа по московскому времени сборная России проведет четвертый товарищеский матч в рамках подготовки к Euro2004. На этот раз соперником команды Ярцева станет сборная Норвегии.