Голы футболистов сборной Испании принесли «Валенсии» чемпионство

все новости ...

Испания
16 мая, 00:23

Галисийское дерби поставило на «Сельте» крест

«Сельта» в предпоследнем туре чемпионата Испании проиграла «Депортиво» – 0:3. Теперь команду Александра Мостового от вылета во второй дивизион может спасти только чудо.

В чемпионате Испании за два тура до конца сложилась интересная ситуация. Известен чемпион, а «Реалу», «Барсе» и «Депортиво» осталось поделить второе третье, и четвертое места. Известна одна команда, которой предстоит вылететь во второй дивизион – «Мурсия». Зато клубы, занимающие места с четырнадцатое по девятнадцатое, находятся в подвешенном состоянии. Правда, «Реал Сосьедад», «Расинг» и «Сарагоса» имеют определенное психологическое преимущество – их отрыв от более явных аутсайдеров составляет три очка. Так что реально в гонке на выживание принимают участие «Сельта», «Вальядолид» и «Эспаньол». А если учесть, что в ближайшем матче каталонцы будут играть с «Мальоркой», которой уже ничего не нужно, то становится ясно, что в игре с «Депортиво» «Сельте» предстояло надеяться только на свои силы. Впрочем, как и «Вальядолиду» в игре с «Бетисом».

Если бы игра «Депор» – «Сельта» состоялась год назад, вряд ли кто-нибудь с большой долей уверенности смог назвать победителя.

Во-первых, потому, что речь шла о галисийском дерби, в котором каждый из участников старался продемонстрировать все лучшие качества. Во-вторых, потому что клуб из Виго показывал хорошую игру, которая позволила ему впервые в истории сыграть в Лиге чемпионов.

Впрочем, теперь для «Сельты» это все в прошлом – и хорошая игра, и Лига чемпионов. И даже галисийское дерби с «Депором» состоится теперь неизвестно когда. Руководство команды Мостового обещает, что на ближайший сезон сможет сохранить финансирование в прежнем объеме, чтобы вернуть ее в примеру. Но поможет ли это – большой вопрос.

Даже самые преданные болельщики «Сельты» вряд ли верили, что их любимцы смогут противостоять «Депортиво». Тому самому «Депортиво», который дважды шокировал Италию, последовательно выбив из Лиги чемпионов «Ювентус» и «Милан», причем обыграв чемпионов Италии со счетом 4:0. Тому «Депортиво», который имел все шансы сыграть в финале самого престижного европейского турнира, если бы не орлиное зрение Пьерлуиджи Колины, который увидел, что нарушение против игрока «Порту» во втором полуфинальном матче было в пределах штрафной площади.

Болельщики и специалисты давно подсчитали, что шансов на выживание у «кельтов» – минимальное количество. Против этого говорила даже такая примета, как количество смен тренера. Когда на смену второму за сезон наставнику Радомиру Античу (он принял команду у Мигеля Анхеля Лотины) пришел Рамон Карнеро, любители статистики в этом также увидели недобрый знак. В последний раз, когда в «Сельте» за сезон поработали три тренера, команда оказалась во втором дивизионе – сегунде.

Впрочем, в футболе часто бывает, что номинальный аутсайдер одерживает победу над заведомым фаворитом. Игрокам «Сельты» оставалось уповать на скованность соперника, над которым довлеет ответственность за результат. Впрочем, «Депор» отыгрался у «Милана», проиграв в первом матче – 1:4…

Перед игрой средства массовой информации города Виго назвали матч «самым драматическим дерби». И первый тайм развивался в полном соответствии с законами жанра.

Трагедия для «Сельты» наступила уже на 12 минуте, когда мяч после навеса неожиданно попал в Сильвиньо и оказался в воротах Пабло Кавальеро. Это был трагедия, а вот то, что происходило потом, иначе как фарсом не назовешь. Как-то вдруг оказалось, что «Сельта» проигрывает уже с крупным счетом. Чудовищные ошибки в обороне позволили Вальтеру Пандиани и Педро Мунтису забить по мячу на 23 и 25 минутах. Итог противостояния был ясен. «Сельта» в первм тайме уже даже практически не пыталась огрызаться. Во второй половине команда Мостового, которая вышла на игру в красно-белой форме, имела моменты, но реализовать их не смогла. А усугубило тягостное впечатление удаление Бериццо. Мостовой вышел на поле в стартовом составе, но был заменен практически сразу после перерыва.

Вместе с «Сельтой» проиграл и «Вальядолид» – на 75 минуте единственный мяч в матче забил игрок «Бетиса» Маркус Ассунсан. Впрочем, судьба команды Мостового будет решаться в играх других команд. и, возможно, уже в воскресенье полузащитник сборной России получит понижение в классе.

Текст: Александр Дмитриев

11 мая, 20:31

«Реал», «Челси» и «Порту» решили поменяться тренерами

Главные тренеры «Реала», «Челси» и «Порту» будущим летом, скорее всего, покинут свои команды. По последним данным, Кейруш окажется в команде Дмитрия Аленичева, Раньери – в мадридском суперклубе, а Моуринью присоединится к дружине Романа Абрамовича.

9 мая, 04:32

Мостовой отдал важный голевой пас

Два испанских гранда, борющихся за чемпионство неожиданно уступили клубам, участвующим в борьбе за выживание в Примере. «Барселона» проиграла «Сельте», а «Реал» – «Мальорке».

7 мая, 13:39

Морьентес возвращается в Мадрид победителем

Нападающий сборной Испании Фернандо Морьентес доказал заносчивому «Реалу», что он достоин места в рядах «галактикос». Забив девять голов в еврокубках, «похоронив» мадридский клуб ещё в четвертьфинале Лиги чемпионов и выведя «Монако» в финал этого турнира, Морьентес публично посрамил президента Флорентино Переса. Теперь руководство «Реала» объявляет о том, что испанский форвард в следующем сезоне вернётся в Мадрид.