Тошак: Рауль должен сменить клуб этим летом

Швеция
20 мая, 01:48

«Валенсия» наконец что-то выиграла

С третьей попытки \\\«Валенсия\\\» взяла еврокубок | Reuters

После двух финалов Лиги чемпионов за последние четыре года испанская «Валенсия» наконец-то получила прибавление в клубную коллекцию наград. В финале Кубка УЕФА со счетом 2:0 был повержен «Марсель».

У французского «Марселя», в составе которого еще в начале сезона выступал российский форвард Дмитрий Сычев, конечно же, своя история. Вот уже второй раз клуб попадает в финал Кубка УЕФА, в котором проигрывает, по большому счету, без шансов.

В 1999 году, если помните, марсельцы встречались с итальянской «Пармой» на московском стадионе «Лужники». Проведя вполне конкурентный матч, они уступили в итоге с крупным счетом 0:3. И вот теперь, спустя пять лет, на аналогичной стадии французы не сумели преодолеть сопротивление «Валенсии». Конечно, по игре у «Марселя» были моменты и в этой встрече, но счет не дает поводов догадываться об этом.

Расклад перед нынешним финалом был очевидным. Командный класс «Валенсии» должен был противостоять индивидуально сильным футболистам «Марселя».

И, в общем-то, до определенного предела было очевидным, что этот самый класс «Валенсии» в итоге возьмет верх над французами. Однако начало встречи заставило в этом сомневаться.

Французская сторона с первых минут понеслась вперед, стремясь как можно быстрее обратить свое индивидуальное мастерство в забитые мячи. Был, правда, небольшой момент у «Валенсии». Миста на восьмой минуте сотворил первый и единственный удар валенсийцев в створ ворот «Марселя» за первые полчаса. Фабьен Бартез отразил его, а Альбельда с добивания ударил прямо в бритоголового голкипера французов.

Но зато все остальные моменты принадлежали «Марселю». Камел Мерьем своим навесом вывел на ударную позицию Стива Марле, чей удар головой с десяти метров пришелся каким-то образом выше ворот. Спустя пару минут бил уже сам Мерьем – неточно. Дидье Дрогба обыгрывает на пустом месте Марчену, и тот вынужден нарушать правила. Хабиб Бейе после навеса со штрафного посылает мяч выше.

Несмотря на все давление «Марселя», оборона «Валенсии» во главе с 39-летним левым защитником из Италии Амедео Карбони, который стал старейшим участником Кубка УЕФА, выстояла. И, когда под занавес тайма индивидуальное мастерство одних стало иссякать, командная собранность других, которая боится времени значительно меньше, в полной мере себя проявила.

При вбросе аута у собственной штрафной площади усталая оборона «Марселя» думала только о том, чтобы выбить мяч подальше. Очень зря. Потому что далеко он не улетел, перепав еще на своей половине поля Курро Торресу. Тот – мгновенно на Мисту, забытого на левом фланге. Миста подхватил мяч и ушел за бросившегося ему в ноги Бартеза. Угадайте, что сделал последний.

Глупая, но для Бартеза, согласитесь, вполне предсказуемая реакция голкипера предопределила сценарий матча. Пьерлуиджи Коллина был неумолим: пенальти и удаление. Тренер «Марселя» Жозе Аниго так расстроился такому повороту, что снял своего лучшего игрока Мерьема, заменив его на второго вратаря Жереми Гаванона. И, естественно, тот ничем не смог помешать Висенте забить с 11-метровой точки последним ударом первой 45-минутки.

Второй тайм начался уже под тотальным контролем «Валенсии». Истошные моменты игравшего вдесятером «Марселя» нещадно подавлялись, ну или, на худой конец, ловились Сантьяго Каньисаресом.

А свой гол Миста в итоге забил. Во втором тайме где-то на исходе часа игры контратака «Валенсии» позволила ей удвоить счет.

Рубен Бараха со второй попытки (с первой мяч попал в игрока соперника, но тут же вернулся обратно) сумел-таки начать поход вперед точным пасом налево, на Висенте. Тот минимальным количеством касаний обработал мяч и прострелил на своего постоянного клиента в чужой штрафной – Мисту. Ну а у того было вполне достаточно времени в одиночестве перед Гаваноном, чтобы без проблем переиграть его.

Истошные выпады «Марселя» продолжились и при счете 0:2, но к голам они не вели. Другое дело – моменты «Валенсии», когда шесть или семь передач в районе штрафной площади соперника у команды проходит, но испанцы как бы не спешили реализовывать. То ли не хотели позорить оппонентов, то ли просто не везло. Но в целом сделанного ими было достаточно, чтобы после финального свистка Коллины поднять над собой Кубок УЕФА, в полной мере «Валенсией», надо признать, заслуженный.

Текст: Рубен Зарбабян

19 мая, 23:45

Панов забил головой больше Булыкина

Отсутствие новичка сборной страны Алексея Бугаева в обороне «Торпедо» никак не сказалось на игре лидеров чемпионата России. Черно-белые одержали свою восьмую победу в чемпионате и пока не позволяют соперникам приблизиться к себе.

19 мая, 23:46

Рекордный гол Кержакова остудил «Локо»

Гол форварда сборной России Александра Кержакова принес «Зениту» победу в гостях над «Локомотивом» – 1:0.

19 мая, 14:34

Ярошик не сыграет на Евро04

Надежды полузащитника московского ЦСКА Иржи Ярошика сыграть на первенстве Европы не сбылись. Наставник сборной Чехии Карел Брюкнер не вызвал его на последний тренировочный сбор команды, зато среди приглашенных оказался защитник санкт-петербургского «Зенита» Павел Мареш.