Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Данфермлайн – Селтик – 1:3

Голы: Скерла, 40 – Ларссон, 58, 71; Петров, 84

Данфермлайн: Стилли, Скерла, Бирн, Николсон, Дар. Янг, Мэсон (Гронден, 81), Дер.Янг, Дэмпси (Баллен, 59), Лабонт, Крофорд, Брюстер
Селтик: Маршалл, Макнамара, Балде, Варга, Томпсон, Пирсон (Уоллас, 58), Леннон, Агате, Петров, Ларссон, Саттон

Судья: Дугал
50 846 зрителей

Ранее

Швеция
23 мая, 14:00

Лагербак вызвал двух игроков в сборную Швеции на замену травмированным


Швеция
22 мая, 20:33

В последнем матче за «Селтик» Ларссон оформил дубль


Россия
Португалия
Болгария
Швеция
Нидерланды
22 мая, 20:31

За субботу отличились шесть участников Евро04


Швеция
22 мая, 17:57

Шведский защитник решит о своем будущем по окончании Евро04


Болгария
22 мая, 01:47

Защитник сборной Болгарии может перейти в «Шинник»


Швеция
21 мая, 20:10

Ларссон мечтает победить в кубке Шотландии


Болгария
20 мая, 18:49

Бербатов заявил, что может стать лучшим игроком на Евро04


Болгария
19 мая, 15:06

Марков назвал состав Болгарии на Евро04


Болгария
18 мая, 05:27

Одноклубник Смертина не сыграет за сборную Болгарии на Евро04


Швеция
16 мая, 11:09

«Аякс» проявил интерес к шведскому полузащитнику


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Болгария
Швеция
23 мая, 14:19

На прощание Ларссон подарил «Селтику» Кубок

Джекки Макнамара, Хенрик Ларссон | ВВС
Джекки Макнамара, Хенрик Ларссон | ВВС

Два точных удара Хенрика Ларссона принесли «Селтику» победу в финале розыгрыша Кубка Шотландии над «Данфермлайном». Форвард сборной Швеции сыграл за клуб из Глазго свой последний матч.


242 гола в 315 матчах. Этот результат, которого Хенрик Ларссон добился за семилетнюю карьеру в клубе, стал третьим за всю историю «Селтика». Больше него забивали лишь легендарные Джимми Макгрори (470 голов) и Бобби Леннокс (273). К большому сожалению для местных фэнов, статистика шведского форварда, ставшего настоящим символом клуба начала XXI века, уже не изменится. Вслед за решением возвратиться в сборную Ларссон объявил о своем намерении покинуть Шотландию и перебраться в другую страну. Какую? Ответа на этот вопрос 32-летний нападающий пока не дал. По некоторым данным, он планирует заиграть в Испании, от представителей которой у него уже есть несколько предложений.

Свои последние два гола Ларссон, или гений, как его назвал уже бывший одноклубник Алан Томпсон, провел в финальном матче Кубка Шотландии, в котором «кельты» встречались с «Данфермлайном».


К слову, сама игра, несмотря на итоговый счет, сложилась для победителей весьма непросто. Более того, до 58-й минуты чемпионы Шотландии пребывали в незавидной роли догоняющих.

Быстро одержав верх в недолгой битве за инициативу, бело-зеленые наверняка рассчитывали снять все вопросы о победителе еще до конца первой половины. А возможностей для этого у них было хоть отбавляй. Самый реальный шанс открыть счет в средине тайма имел уже упомянутый Томпсон, который неточным ударом запорол великолепный пас Саттона. И все же до перерыва «Селтик» забил. Сделал это капитан сборной Болгарии Петров. Впрочем, вскоре ему пришлось сильно расстроиться. Дело в том, что за мгновение до гола Ларссон нарушил правила.

Действовавший строго от обороны «Данфермлайн», к слову, не выигрывавший местный Кубок с 1968 года, что вполне естественно, рассчитывал на успех в редких контратаках. Одна из них привела к угловому. И надо же было такому случиться, что Демпси подал точно на голову литовцу Скерле. Кипер «Селтика» Маршалл мяч в руках не удержал. Впрочем, не без помощи маячившего перед ним Дерека Янга.

Получив в перерыве от своего наставника Мартина О`Нила добрую взбучку, «Селтик» резко взвинтил темп. И соперник дрогнул. После не слишком удачного розыгрыша одного из корнеров мяч попал к Саттону, который четко переадресовал его Ларссону. Тот легко оторвался от Лабонта и закрутил снаряд в дальний угол.

Ошибка того же Лабонта стоила «Данфермлайну» и второго гола. Как мальчика обыграв своего опекуна, Ларссон четко отправил мяч мимо бросившегося на перехват Стилли. Закрепил успех «кельтов» Петров, который воспользовался пасом обокравшего Баллена Уолласа.

После окончания игры О`Нил не жалел комплиментов в адрес шведского форварда.


«Оба гола стали настоящим произведением искусства, – восклицал наставник. – Мы неплохо играли в первой половине, но для победы в футболе надо обязательно забивать. А Ларссон это умеет делать лучше всех».

«Мне не хотелось покидать команду на минорной ноте, – сообщил сам герой матча. – Я уже дважды проигрывал в финалах, в связи с чем на сегодняшнюю игру я настраивался по особенному. Эти семь лет были потрясающими. Я даже не думал, что этот клуб станет для меня таким родным».


Текст: Александр Рюхин

Смотри также

19 мая, 17:49

Без Кишишева, но с Боримировым

Первыми завершили объявление составов своих команд тренеры, возглавляющие сборные группы С. После Томаса Седерберга, Мортена Ольсена и Джованни Трапаттони свой выбор сделал наставник сборной Болгарии Пламен Марков.


17 мая, 17:49

Ларссон сыграл последний матч за «Селтик»

Нападающий сборной Швеции Хенрик Ларссон провел за «Селтик» последний матч в чемпионате Шотландии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»