Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Австрия – Россия 0:0

Австрия:
Мандль (Арцбергер, 90). Ауфхаузер (Кизебнер, 66), Доллингер, Штранцль, Хиден, Хиблингер, Погатетц (Стандфест, 46), Ковачевич, Шопп (Вальнер, 76), Кирхлер (Кольманн, 86), Хаас (Линц, 65)

Россия: Овчинников (Малафеев, 46), Евсеев, Бугаев, Шаронов (Алдонин, 53), Смертин, Мостовой (Радимов, 63), Каряка, Анюков, Быстров (Измайлов, 46), Булыкин (Кириченко, 46), Панов (Кержаков, 46)

Предупреждения: Смертин 83; Анюков 86 – Ковачевич 57; Шопп 72
Судья: Вуорела (Финляндия)
Грац, «Арнольд Шварценеггер».

Ранее

Россия
26 мая, 00:55

Юрий Семин посетит два матча сборной России на Евро04


Россия
26 мая, 00:23

Ярцев: футболисты сборной России играли от всей души


Россия
25 мая, 22:51

Сборные России и Австрии сыграли вничью


Россия
25 мая, 01:11

Ярцев: на Евро04 едут три вратаря – Овчинников, Малафеев и Акинфеев


Россия
25 мая, 01:03

Ярцев: состава в ближайшие дни не ждите


Россия
24 мая, 23:16

Мостовой может продолжить карьеру в испанском клубе «Леванте»


Россия
24 мая, 21:29

Булыкин: болельщики целились не в меня, и в меня не попали


Россия
24 мая, 16:20

Тренер Австрии: сборная России не выйдет из группы на Евро04


Россия
24 мая, 10:56

Болельщики освистали и закидали яйцами Булыкина


Россия
24 мая, 08:44

Кержаков: я никуда не перехожу


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Россия
26 мая, 02:15

Финальная доза для Ярцева

Активность Кержакова почти принесла победу России | Reuters
Активность Кержакова почти принесла победу России | Reuters

Георгий Ярцев получил последнюю пищу для размышлений. Теперь у тренера сборной России ровно неделя на то, чтобы назвать имена 23 футболистов, которые поедут на Евро04 в Португалию.


Вообще, конечно, стоит признать, что сборная России уже в цейтноте. Всего неделя до крайнего срока, причем большая часть этого времени пройдет в нервозном ожидании сообщений от врачей. Георгий Ярцев всегда заявлял, что брать на Евро04 частично здоровых или травмированных футболистов в его планы не входит. Однако судьба диктует свою волю. Значительная часть его сильнейших исполнителей в данный момент находится, простите за каламбур, в лапах эскулапов, так что остается только скрестить пальцы и ждать.

У «нормальных пацанов» все, конечно, по-другому. Вон, французы состав свой объявили аж неделю тому назад и сидят прохлаждаются на Ривьере. Хорошо им. Нам же предстоит еще семь дней провести «на измене», не зная, кто там да как.

Тут впору говорить о каком-то сугубо российском менталитете, потому что с хоккейной сборной в преддверии Кубка мира ситуация совершенно такая же.


Назвали состав все участники, кроме наших. Обвинять какие-то персоналии или климат, плохие поля или что-то другое, в общем-то, смысла не имеет. Да и вопрос «что делать» пока насущнее вопроса «кто виноват».

Но факт остается фактом: двадцать дней до стартового свистка, а у нас абсолютно новая линия обороны. Не пара-тройка перспективных хавбеков, не бомбардир сенсационный, призванный усилить атаку, а новая оборона. Линия, которая у иных не меняется годами.

Играет с огнем Георгий Ярцев. Но у него нет выбора. Если оборона с Игнашевичем и Онопко пропускает в двух матчах пять мячей, то вы знаете, туды ее и в качель. А тут вот ребята пришли и сразу сыграли «на ноль». Не очень силен был соперник, но люди отыграли почти 90 минут (Шаронов только был заменен на Алдонина, но эта замена, по словам Ярцева, была вынужденной – из-за мелкой травмы), так что такая линия даже вполне жизнеспособна. Вопрос только в том, хватит ли решимости у Ярцева довериться этим ребятам.

Они ведь отнюдь не идеальны. Например, не слишком впечатляюще в своей штрафной новая оборона играла на втором этаже. Отсутствие Онопко и, прежде всего, Игнашевича в этой области, как ни крути, ощущается. У них это была сильная сторона (в общем, по большому счету, единственная). Роман Шаронов, конечно, головой действует весьма неплохо, но он все же, в отличие от Игнашевича, отбивает мяч не столько вперед, сколько за пределы поля. Алексей Бугаев прыгает довольно высоко, в особенности если принимать в расчет его собственный рост. У австрияков верховых моментов не было. Их постоянно ловили в искусственные офсайды. Только на первых минутах Роланд Кирхлер в прыжке ударил в спину Сергея Овчинникова. (Кирхлера, кстати, многие помнят потому, что он играл в составе инсбрукского «Тироля» против «Локомотива» и даже гол забил. Многие, но не Овчинников – вратарем железнодорожников тогда был Нигматуллин). Но не исключено, что на Евро04 рослые пиренейские форварды подавят Бугаева. У Морьентеса-то прыжок получше любого из австрияков.

На флангах обороны свои сложности. Александр Анюков хотя и много двигается, но не в полной мере пока себя ощущает в расстановке. Периодически упускает игрока по позиции, а его передачи поперек поля нагнетают опасность у собственных ворот. Вадим Евсеев слева, конечно, достойная кандидатура, но в этом случае мы теряем Вадима Евсеева справа. В то же время, слева-то и играть больше некому. Одно имя Дмитрия Сенникова приходит на ум, но пусть он сначала выздоровеет. Полубольных, как было сказано, не берем.

Как быть в этом свете с Гусевым, Лоськовым и прочими – неизвестно. Опять ждать, ждать, ждать. Впрочем, людей и без них, надо сказать хватает. Когда в марте я писал о надежде сборной России на Евро04, то назвал ею Марата Измайлова. Случись мне писать на эту же тему сегодня, речь шла бы об Андрее Каряке. Футболист этот обладает всеми ресурсами, чтобы принести успех сборной России, разве что использует их слегка неправильно.

Виновата в этом Самара. Он там привык, что многое приходится делать самому, и в сборной расстается с мячом только ценой собственной гибели. Максимум на что он способен – это лишенные энергии передачи в центр или скидки назад. Зато обыгрывает один в один хорошо. В одном эпизоде матча в Граце ушел от троих, но и тут распорядиться мячом толком не смог. Индивидуализм Каряки не довел его до добра. В добавленное арбитром время он грудью в грудь столкнулся с правым защитником австрийцев, и теперь, возможно, мы находимся на пороге новой травмы (тьфу-тьфу, не дай Бог!).

Вот эта, «австрийская» средняя линия сборной России была хороша. Лучше «норвежской» и «болгарской». Опять же без Лоськова и Гусева. Может, это неспроста? Не было Лоськова – Смертин часто шел вперед. Причем он мяч терять не умеет в принципе.

Ребята хорошо подстраховывали друг друга, при переходе из атаки в оборону, что, в принципе, для национальной сборной намного важнее, чем обратный процесс. Вперед бежать – это всегда пожалуйста.

По первому тайму бросалась в глаза отсутствие в нашей расстановке центрального правого хава, инсайда.


Быстров играет чересчур справа, центр практически игнорирует (что для него большой минус). В результате на этом месте появлялся то Каряка (с левого, прошу заметить фланга!), то Смертин (ни разу не Мостовой!) с одинаковым эффектом. Точнее, его отсутствием. В этом плане, Измайлов, конечно, усилил.

Измайлов начал резво и продержался в таком же стиле до самого финального свистка. Хорошо двигался по флангу, успевал вернуться и не позволить сопернику вольготно себя чувствовать. Успевал и в центр смещаться, создавая большую опасность. С приятным таким, внушающим уважение процентом брака. Было заметно, что за сборную России Измайлов играл с очевидно большим желанием, чем обычно играет в составе «Локомотива». В общем-то, в теперешних обстоятельствах ему это можно простить.

Зато Александр Мостовой во втором тайме хронически терял мяч, и в общем это было логическим продолжением его линии игры в первой половине. То есть мне действительно больно это признавать, но Мостовой сегодня для нас кто-то вроде Роберто Баджо для Италии. Этот факт тем не менее не означает, что в сборной у него есть конкуренты и на Евро04 его не надо брать.

Единственный, с кем можно сравнивать Мостового сегодня, это Мостовой в прошлом. И сегодня он, конечно, в худшей форме.


Но, как говаривал великий тренер «Ливерпуля» Билл Шэнкли, «форма преходяща, класс – перманентен». Мостовой – это класс. Он может пять раз потерять мяч, а на шестой выдать гениальную передачу. Собственно, он это и сейчас продемонстрировал.

Первый реальный момент в матче где-то на исходе часа игры был создан с передачи Мостового. Кержаков справа скинул мяч на игрока «Сельты», и тот в одно касание переправил его на Кириченко, чей удар был крайне опасен, но вратарь Мандль все же его накрыл.

С другой стороны, вышедший на замену ему Владислав Радимов выглядел если не лидером сборной, то уж точно весьма подходящим на эту роль игроком. Ни одного лишнего движения, феноменальное умение зацепиться за мяч, идеальная техника и выбор момента для удара. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Властимила Петржелу за то, что он, будучи, в сущности, человеком сторонним, вернул России этого игрока. Уж я не знаю, за счет чего он сумел это сделать, и мне, честно говоря, наплевать. Радимов это еще одна надежда нашей сборной. А две надежды – это уже в два раза больше, чем одна.

Плюс еще как минимум одно достижение у Ярцева уже есть. Его команда в концовке каждого матча неизменно прибавляет.


Это было и в матче с Болгарией, и в поединке с норвежцами, и теперь вот с Австрией. И моменты были. Вышедшие на замену форварды – Кержаков и Кириченко – усилили игру. Еще одно смещение Кержакова на правый фланг привело к опасному удару. Форвард «Зенита» отдал в центр на Измайлова, тот уже зряче Радимову, тот бил наверняка, но вратарь отразил мяч на левую штангу. Кержаков там дальше бил и сам – мяч просвистел чуть выше перекладины.

Что касается их коллег из первого тайма, то Александр Панов нанес первый удар сборной России в матче, причем тут же попал в створ ворот и во вратаря. Второй удар оказался также на счету Панова, после скидки головой он подхватил мяч по месту левого инсайда, но удар мимо защитника был слабоват и легко стал добычей Мандля. Хотя они с Булыкиным все же вторая пара форвардов, после Кержакова с Кириченко. Я не берусь сказать, какое место в этой градации занимает Дмитрий Сычев. «Место Сычева в команде не подлежит обсуждению, – отметил после матча тренер сборной. – Заметьте, я не сказал, что оно гарантировано, но тем не менее…» Иными словами, Ярцев тоже будет на эту тему долго думать, и это тот редкий случай, когда я бы не хотел оказаться в его шкуре.

Такова сборная России: хорошая, плохая – уж какая есть. И если кто-то собирался родить, заспаунить, кастануть или материализовать десять Зиданов и Роналдо, то, ребят, боюсь, вы уже опоздали. Теперь я бы хотел, чтобы все заткнулись на ближайшую неделю и не мешали штабу сборной работать. Проведите время в думах об индексации пенсии, новом законе о наркотиках, кадровом усилении «Челси» и русском хоккее. Помочь Георгию Ярцеву мы уже ничем не можем. Можем только не мешать.


Текст: Рубен Зарбабян

Смотри также

25 мая, 22:55

Эксперимент Ярцева не удался

Сборная России по футболу провела последний товарищеский матч перед чемпионатом Европы. Сыграв вничью 0:0 с командой Австрии, команда Ярцева вновь не дала ответ на главный вопрос – как она собирается побеждать на Евро04.


24 мая, 23:32

За Россию с Австрией сыграет игрок «Леванте»

Во вторник футбольная сборная России проведет последний серьезный товарищеский матч перед чемпионатом Европы. В Граце, на родине легендарного «Терминатора» Арнольда Шварценеггера, команда Георгия Ярцева встретится со сборной Австрии.


24 мая, 22:53

Чемпионы начали подготовку с отдыха

В понедельник на свой первый перед Евро04 тренировочный сбор собрались действующие чемпионы континента французы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»