braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Германия
28 мая, 00:44

Две минуты Баллака подавили Мальту

Михаэль Баллак оформил дубль за две минуты | Reuters

Дубль Михаэля Баллака, оформленный им на протяжении двух минут, предопределил ход товарищеского матча сборной Германии с командой Мальты. Затем Баллак забил еще два мяча и немцы выиграли –7:0.

Сборная Германии показала, где, с кем и как нужно играть товарищеские матчи. После серии не очень положительных результатов немцы забили семь безответных мячей, получили кучу положительных эмоций, и все это почти ни за что.

Перед товарищеским матчем во Фрайбурге все планы немцев лежали на поверхности. «В первую очередь, нам нужно вернуть доверие, которое мы потеряли», – заявлял перед матчем Руди Феллер. И действительно, после гостевого поражения от сборной Румынии со счетом 1:5 кое-какую работу по восстановлению репутации все же надо было проделать.

И вот она проделана. Баллак оформил покер, а Германия забила семь безответных мячей.

На Евро04 финалистов последнего чемпионата мира ожидают, конечно же, чуть более серьезные соперники, нежели сборная Мальты, но от этого семь мячей не менее впечатляют. Защитник Йенс Новотны, хавбек Торстен Фрингс и форвард Фреди Бобич также отличились за немцев.

По разным причинам Германия выпустила на матч состав, далекий от боевого. Кристиан Вёрнс из дортмундской «Боруссии» пока не совсем оправился от своего больного колена, так что его место в составе досталось Андреасу Хинкелю из «Штутгарта». Оба игрока «Вердера» – Франк Бауман и Фабиан Эрнст – были оставлены неохваченными, дабы они сумели сыграть в финале Кубка Германии против «Алемании» в субботу. Сенсационный участник Евро04 Томаш Брдарич из «Ганновера» также из-за травмы не должен был принять участие в матче. Мифический неназванный 23-й номер сборной Феллера (им, скорее всего, станет 18-летний форвард «Кёльна» Лукаш Подольски) также пока в расположение команды не вызывался.

В последний момент из состава немцев выбыл из-за травмы полузащитник «Гамбурга» Кристиан Ран. Занявший место Рана Кристиан Циге впервые попал в заявку немецкой сборной после поражения в финале чемпионата мира 2002 года. 32-летний Циге находится в поисках клуба, после того как «Тоттенхэм» принял решение расстаться с ним, и, возможно, поэтому матч Циге начал на скамейке запасных.

Все это Германии не слишком помешало. С интервалом в две минуты Баллак забил дважды – на 15-й и 17-й минутах, обеспечив своей команде преимущество. Фрингс и Новотны сделали счет 4:0 уже к перерыву, а затем Баллак добавил еще два гола и забил Бобич. Последние 12 минут игры Мальта провела без вратаря, удаленного за фол последней надежды против Мирослава Клозе.

Единственная неприятность по поводу этой встречи для тренера Руди Феллера заключалась в выбывании полузащитника «Бохума» Пола Фрайера во втором тайме из-за травмы. Теперь Фрайер может пропустить Евро04. Пока его состояние точно не известно.

В планах у сборной Германии еще два товарищеских матча.

Второго июня они сыграют с командой Швейцарии в Базеле, а еще через четыре дня – с Венгрией в Кайзерслаутерне.

Текст: Глеб Кгиутов

27 мая, 20:37

Саэс отказывается продлевать контракт

Тренер сборной Испании Иньяки Саэс пока не подписал нового контракта с Федерацией футбола Испании, и пока неизвестно, кто будет готовить команду к следующему чемпионату мира. А вот тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари точно уйдет из команды после Евро04.

27 мая, 12:23

Португалия уже чемпион

Португалия на Евро04 может повторить достижение голландцев, в один год выигравших звание чемпионов Европы на уровне клубов и сборной. Пока же вся Португалия отмечает победу «Порту» в Лиге чемпионов – по сути, клубном чемпионате Европы.

27 мая, 17:50

Англия защитит российских болельщиков

Большинство английских болельщиков, которые приедут в Португалию поддержать свою команду на чемпионате Европы, разместятся в Альгарве, вместе с российскими. В четверг Министерство внутренних дел Великобритании обнародует программу, в которой расскажет о том, как будет бороться с особо буйными фанатами.