braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Швеция
28 мая, 23:41

Шведы легко размялись на финнах

Шведы вновь обыграли соседей | fifa.com

Сборная Швеции со счетом 3:1 переиграла национальную команду своих соседей из Финляндии. Голы в составе шведской команды забили Андреас Андерссон и Маркус Альбэк. На счету последнего дубль.

Сборная Швеции выставила на матч такой состав футболистов, который запросто может стать ее основным на Евро04. Кое-кто из ведущих игроков средней линии, типа Фредрика Юнгберга, отсутствовал, но в целом состав был более, чем боевой.

На воротах Магнус Хедман. В обороне слева Эрик Эдман, справа Петтер Ханссон, в центре Юхан Мельбю с Тедди Лючичем. Среднюю линию составили Тобиас Линдерот и Андерс Свенссон в центре, Андрес Андерссон справа и Кристиан Вилгельмссон слева. Пара форвардов Маркус Альбэк и Златан Ибрагимович венчала тактическую конструкцию Томми Седерберга.

С первых минут гости больше времени проводили в атаках на ворота соперников.

Однако хозяева поля первыми открыли счет в поединке. Правда, чтобы сделать этом им потребовался пенальти.

Алексей Еременко центральный полузащитник финнов русского происхождиния на скорости ворвался в штрафную и был сбит вратарем Магнусом Хедманом. Лидер финской сборной Яри Литманен спокойно подошел к одиннадцатиметровой отметке и четко развел мяч и вратаря соперника по разным углам.

Открыв счет финны стали активнее играть на контратаках. Литманен и Еременко время от времени беспокоили Хедмана ударами с разных дистанций. Мика Нюрмела с паса Литманена выходил один на один через десять минут после забитого гола, но его попытка перекинуть голкипера шведов Хедмана не удалась. Финны неплохо контролировали мяч и при первой же возможности шли вперед.

Тем не менее, шведы постепенно брали в свои руки контроль за ходом встречи. На тридцатой минуте Андрес Андерссон показал это сравняв счет. А за минуту до свистка на перерыв Златан Ибрагимович нанес сильнейший удар по воротам Анти Ниеми, который тот отбил прямо на Маркуса Альбэка.

Та же бригада двоих форвардов шведской команды действовала вместе, когда они забивали третий гол Швеции. За восемь минут до финального свистка Ибрагимович четко отдал на Альбэка и тот с расстояния в восемь метров вновь поразил ворота соперника.

Дубль Маркуса Альбэка явственно показал, что и после ухода Хенрика Ларссона из шведской сборной, там есть кому забивать голы.

Шведам остался один товарищеский матч против сборной Польши. Они его сыграют в начале июня перед поездкой на Евро04.

Текст: Глеб Кгиутов

28 мая, 19:14

«Ярцев должен выиграть чемпионат Европы»

Перед тренером сборной России Георгием Ярцевым поставлена задача выиграть чемпионат Европы. Об этом заявил глава РФС Вячеслав Колосков. Правда, если эта задача выполнена не будет, увольнение наставнику не грозит.

28 мая, 22:46

Франция обыграла «карликов» и без Зидана

Сборная Франции провела предпоследний матч перед чемпионатом Европы. В Монпелье она обыграла команду Андорры со счетом 4:0.

28 мая, 18:47

Жюли проиграл второй финал за неделю

Людовик Жюли не сыграет на Евро04. Такой вердикт вынесли врачи «Монако» после обследования капитана клуба, получившего травму паха в финале Лиги чемпионов.