braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
2 июня, 23:24

Чехи расправились с болгарами по-русски

| Reuters
| Reuters

Футболисты сборной Чехии в Праге одержали уверенную победу в товарищеском матче над еще одним участником ЧЕ-2004 командой Болгарии со счетом 3:1.

Соперники долго не могли распечатать ворота друг друга, борясь не только с обороной противника, но и с капризами природы. В этот вечер сильный ливень просто затопил Прагу. Поле, несмотря на свою внешнюю ухоженность, стало не очень пригодным для футбола. На некоторых участках зеленого газона образовались лужи, в которых мяч регулярно «застревал». Тем не менее, после забитого 54-й минуте мяча – результативность команд заметно подросла. Уже через 20 минут 22-летний полузащитник французского «Монако» Ярослав Плашил удвоил преимущество хозяев поля. Ему, кстати, потребовалось для этого всего 4 минуты после выхода на поле: он заменил на 70 минуте Владимира Шмицера.

А еще через 10 минут полузащитник дортмундской «Боруссии» Томаш Росицки довел преимущество чехов до разгромного.

Впрочем, от разгрома гостей спас Милен Петков. Он вышел на 70 минуте, заменив Зорана Янковича, и забил единственный гол за свою команду уже в добавленное словацким арбитром Антоном Стредаком время.
Главный тренер вице-чемпионов-96 чехов Карел Брюкнер обещал назвать окончательный состав сборной после матча с болгарами. Однако сразу после игры он этого не сделал: «Я хочу поговорить сначала с игроками. Лишь после этого я объявлю список». Впрочем, времени для этого у него осталось совсем немного. Крайний срок подачи этого списка истекает в полночь 2 июня.

Относительно игры Брюкнер отметил следующее:

«Сегодня меня не все устроило в защите. Тем не менее, я думаю, что мы играли хорошо».

Наставник болгар Пламен Марков определился со списком из 23 игроков намного раньше. Во встрече с чехами он оперировал именно этими игроками. В стартовом составе у болгар в ворота встал Здравко Здравков из «Литекса», однако после пропущенного мяча на 63 минуте был заменен на голкипера «Левски» Димитара Иванкова. Правда, этот ход не помог: в ворота гостей влетело еще два мяча.

24-е человека в предварительном списке Брюкнер назвал давно. Так что ему осталось найти одного лишнего.
Практически нет сомнения, что в заветный «список 23-х» попадет защитник «Зенита» Павел Мареш.

«По-моему, у нас очень хорошая команда, – отметил Мареш. – О задачах говорить не стану – будем играть на победу в каждом матче. Группа очень тяжелая. Наши соперники – сборные Германии, Голландии и Латвии. Голландцы и немцы очень сильны, но надеюсь, что наша команда пройдет дальше».
6 июня чехи на своем поле сыграют с Эстонией.

Текст: Александр Бодрунов