Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
9 июня, 21:47

Футболисты ЦСКА вернулись из отпуска


Россия
Латвия
Вокруг ЧЕ
9 июня, 21:23

Букмекеры: шансы сборной России понизились


Россия
Испания
9 июня, 21:14

Касильяс боится Мостового


Россия
9 июня, 21:11

Мостовой: мы приехали в Португалию не для того, чтобы проигрывать


Россия
9 июня, 17:16

Грызлов: игроки сборной рвутся в бой


Россия
Испания
9 июня, 14:45

Дасаев: Каньисарес сильнее Касильяса


Россия
Вокруг ЧЕ
9 июня, 12:50

Сборная России занимает 31-е место в рейтинге ФИФА


Россия
9 июня, 08:38

Мостовой: «Сельта» до сих пор со мной не рассчиталась


Россия
9 июня, 08:23

Жара внесла изменения в рацион игроков сборной России


Россия
9 июня, 08:21

Евсеев: с пятью защитниками играть не будем


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Россия
9 июня, 22:18

Серп, молот и листовка

Атлантический павильон | www.climaespaco.pt
Атлантический павильон | www.climaespaco.pt

Главный пресс-центр чемпионата расположен в здании того самого Атлантического павильона, в котором 30 ноября прошлого года состоялась жеребьевка финальной части турнира. В 1996 году в Лиссабоне проходила знаменитая выставка Expo-96, к ее открытию и было приурочено открытие Pavilhao Atlantico.


На самом деле на окраине португальской столицы открыли целый парк досуга и развлечений с большим торговым центром, ресторанами, аттракционами и фуникулером, протянутым вдоль берега Атлантики. Сюда водят на экскурсии младшеклассников, сюда же на скамеечки приходят пенсионеры почитать свежие газеты и подышать морским воздухом. В общем, что-то среднее вроде нашего ВДНХ и Парка Горького.

Здесь же, в Атлантическом павильоне, в эти дни вовсю идет процедура выдачи аккредитаций на освещение первенства, и нельзя не подивиться тому, насколько в Португалии, стране южной, населенной нацией безалаберной, отлажен этот процесс.

С момента обращения к оператору до получения заветного аккредитационного бейджика у другой конторки проходит минуты две.


Очереди стали возникать лишь днем в среду, когда лиссабонский аэропорт вместе с туристами выплюнул очередную порцию журналистов. Впрочем, и эти очереди рассасывались очень быстро.

Тут, конечно, не обошлось без руки УЕФА. Половина сотрудников, работающих в пресс-центре, не португальцы, а персонал технических и маркетинговых служб Европейского союза футбольных ассоциаций. Здесь работают англичане, немцы, швейцарцы... У них и с английским языком получше и опыта в решении всякого рода журналистских вопросов побольше. Возникли вопросы по организации маршрута? Есть проблемы с транспортом? Нужна SIM-карта, тариф которой одинаков для всей территории Португалии? Все вопросы решаются мгновенно, аж душа радуется.

Нет, конечно, многое в Лиссабоне решается в авральном порядке. Рабочие, в некоторых из которых угадываются бывшие соотечественники, спешно латают мостовые, несмотря на возникающие из-за этого дорожные проблемы и жару. Персонал общественного транспорта, не говоря о таксистах, так толком и не освоил азы английского. Да и сами португальские власти не стали заниматься «антиобщественным элементом».

Нищие, цыгане-попрошайки и молодые люди, украдкой предлагающие скрытые в недрах черных непрозрачных пакетов видеокамеры «Кэнон» (краденые?), никуда из центра португальской столицы не пропали. В Москве два, три, четыре года назад, под Олимпиаду, с такими людьми, конечно, поступали иначе, но в Лиссабоне этот контингент общую предпраздничную атмосферу никак не портит.

К ожиданию грандиозного футбольного праздника робко примешивается и политический момент. В воскресенье, то есть на следующий день после открытия Евро04, в Португалии пройдут выборы в Европарламент, и, пожалуй, приглашение на выборы является в Лиссабоне единственной социальной рекламой помимо непосредственно пропаганды европейского первенства. Очень часто встречается здесь реклама «Социал-демократического союза» – левой партии с перекрещенными серпом и молотом и звездой на эмблеме. Интересно, насколько судьба социал-демократов зависит от того, как за день до выборов, в субботу, сыграют португальцы с греками. Пока кажется, что политика волнует португальцев куда меньше футбола.

По крайней мере, иностранцам в Лиссабоне предлагают листовки совсем другого рода.

Судя по их содержанию, главным событием воскресенья, выходного дня для сборной Португалии, станут не выборы, а вечерний матч между сборными Англии и Франции.


По центру Лиссабона бегают юркие ребята и суют всем, кто мало-мальски похож на иностранцев, бумажки с контактами тех «скальперов», у которых можно приобрести билеты на матч фаворитов группы В. Предложение это, видимо, рождено высоким спросом. Англичан в Португалии летом всегда много, французы же – действующие чемпионы Европы, и группа поддержки у них немалая.

Матч этот пройдет на стадионе «Да Луж», где принимает своих соперников «Бенфика». В метро рабочие спешно лепят на схему подземки разноцветные указатели – «Жозе Алваладе», как и играющий на нем «Спортинг», соотнесен с зеленым цветом линии, а «Да Луж» «Бенфики» расположен на синей ветке метро. На «Да Луж», расположенном рядом с главным военным училищем страны, сборная России 16 июня сыграет с хозяевами первенства.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

9 июня, 15:34

Ярцев упал в рейтинге

Сборная России опустилась еще на одну строчку в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Команда Ярцева теперь находится на 31 месте и опережает в этом списке лишь четырех участников предстоящего Евро04 – сборные Греции, Болгарии, Швейцарии и Латвии.


9 июня, 14:34

Футбольная лихорадка и разбитая любовь

Шаблонная фраза о том, что Португалия живет ожиданием чемпионата Европы, едва ли до конца точно выразит ту футбольную лихорадку, которую переживает сейчас эта маленькая страна.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»