Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Сергей Скипидаров из Фару

Расслабиться, получить удовольствие и уцелеть

В воскресенье сборная России проведет свой последний матч на Евро04. Соперниками команды Ярцева будут греки. А пока португальская полиция разыскивает трех человек арабской внешности, которых подозревает в намерении совершить на этом матче теракт.

подробнее ...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Моя работа не может быть удовлетворительной»

После матча с греками главный тренер россиян Георгий Ярцев высказал свое удовлетворение игрой команды, отметив, что эта победа станет хорошим заделом для молодого поколения сборной.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Фару

«Не знал, что тут вручают призы»

Лучшим игроком матча сборных России и Греции был признан форвард московскго ЦСКА Дмитрий Кириченко, гол которого стал самым быстрым за всю историю чемпионатов Европы.

подробнее ...

Это интересно

На территории России, греков проживают сегодня чуть больше 90 тыс человек. Их, называют понтийцами, или эллинопонтийцами. С VIII века до н. э. потомки древних греков начали селиться по берегам Понта Эвксинского (Черного моря). Отсюда и название. Колонии, возникшие на побережье нынешних России, Украины, Грузии, к V веку до н. э. в силу ряда причин, в частности под напором различных полудиких племен, угасли.
Массовая эмиграция греков на русскую землю началась в середине XV века после падения Константинополя. Эллины бежали в единоверную Россию от турок. У этого события была и идеологическая составляющая. Известно ведь, что Россия московских царей провозгласила себя наследницей Византийской империи, что предполагало культурную и политическую преемственность. Греческая эмиграция из Османской империи продолжалась до первой четверти XX века.
Встречали греков радушно. Им выделяли земельные участки, причем бесплатно, выдавали немалые «подъемные», освобождали на несколько лет от налогов. Были и другие пути переселения греков в Россию. А вот в XX в отношения к грекам, как и ко многим другим национальным меньшинствам в СССР, резко изменилось. Трижды в 1942, 1944 и 1949 годах их высылали с Черноморского побережья в Сибирь и казахстанские степи, и только после развала Союза они смогли вернуться обратно.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Россия
21 июня, 04:17

«Приятно уезжать после победы»

Аленичев и Семшов аплодируют болельщикам | Фото: Reuters
Аленичев и Семшов аплодируют болельщикам | Фото: Reuters

Футболисты сборной России считают, что команда могла выступить на Euro04 гораздо успешнее. Кроме того, после одержанной победы домой уезжать всегда приятнее.


Признанный лучшим игроком встречи Россия – Греция Дмитрий Кириченко в интервью РИА «Новости» заявил, что «всегда приятно получать индивидуальные призы, однако было бы еще лучше, если бы больших успехов добивалась вся команда».

Вратарь российской сборной Вячеслав Малафеев, защищавший ворота после удаления в предыдущем матче Серея Овчинникова, сказал, что «доволен своей игрой». «Особенно рад тому, что не стушевался в непростой ситуации, однако итогами выступления сборной конечно нельзя остаться удовлетворенным».

Один из дебютантов сборной Роман Шаронов сказал, что «потрясен атмосферой, царящей на этом турнире». «Особые эмоции испытываешь, когда перед началом матча звучит гимн твоей страны. Конечно, всегда можно сказать, что могли бы выступить лучше. Но, значит, где-то что-то недоработали, не хватило мастерства. Повреждение, полученное в матче, оказалось не очень серьезным. У меня есть четыре дня на восстановление. Надеюсь, вернусь в клуб здоровым», – сообщил игрок казанского «Рубина».

Хавбек «Зенита» Владислав Радимов сказал, что «организация турнира – просто великолепная». «Что же касается наших выступлений, то вы сами все видели», – отметил футболист, для которого это уже второй чемпионат Европы после Euro96.

Защитник московского «Локомотива» Дмитрий Сенников не выглядел расстроенным. «Если сравнивать настроение после вылета с чемпионата мира 2002 года после проигрыша бельгийцам с сегодняшним вечером, то лично для меня приятнее уезжать после одержанной победы.

Сейчас мы как бы подсластили пилюлю, одержав победу после двух проигрышей.


В Японии все было наоборот: сначала – победа, потом – два поражения», – сказал он.

По словам автора единственного гола греков форварда Цисиса Вризаса, до окончания матча он не знал о ходе игры между Португалией и Испанией. «До начала матча Рехагель нас просил полностью сконцентрироваться на своей игре. Что касается параллельной встречи, то о ее результате лично я узнал лишь после финального свистка».

«Мы выполнили свое обещание, – заявил капитан сборной Греции Теодорос Загоракис. –

Мы заставили говорить о нашей стране, как о ведущей футбольной державе.


Лично мне потребовалось несколько минут для оттого, чтобы осознать содеянное».

«Неудачный старт стал для нас большим сюрпризом, – продолжает Загоракис. – Честно говоря, до сих пор не понимаю, что случилось с командой в дебюте игры. Впрочем, мы добились нужного результата и это главное. Что касается своей игры, то, считаю, провел не самый лучший матч. Зато эта встреча, несомненно, станет одной из самых памятных в моей карьере. Сейчас мы собираемся расслабиться и отпраздновать наш успех, но лишь для того, чтобы завтра приступить к подготовке к четвертьфинальному поединку».


Текст: Александр Рюхин

Смотри также

21 июня, 02:18

«Моя работа не может быть удовлетворительной»

После матча с греками главный тренер россиян Георгий Ярцев высказал свое удовлетворение игрой команды, отметив, что эта победа станет хорошим заделом для молодого поколения сборной.


21 июня, 00:37

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»