Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Италия
23 июня, 17:31

Трапаттони хочет остаться в сборной


Италия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 15:27

КДК УЕФА: никаких жалоб с итальянской стороны не поступало


Италия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 12:08

Gazzetta dello Sport: Липпи заменит Трапаттони


Дания
Италия
Швеция
23 июня, 03:49

Представитель УЕФА: заявление Карраро – безответственное


Болгария
Италия
23 июня, 03:12

Марков: главное – не результат, а опыт, полученный футболистами


Дания
Италия
Швеция
23 июня, 01:27

Президент Федерации футбол Италии: Дания и Швеция хотели такого счета


Италия
23 июня, 01:01

Трапаттони остался недоволен судейством Иванова


Болгария
Италия
23 июня, 00:40

Италия добилась ненужной победы над Болгарией


Болгария
Италия
22 июня, 21:55

Корради заменит Вьери в матче против сборной Болгарии


Италия
21 июня, 23:07

«Рома» подаст в суд на итальянские СМИ за публикации о Тотти


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Италия
23 июня, 17:53

Железный Трап покидает сборную Италии

Джованни Трапатонни, бывший тренер сборной Италии | www.wsoccer.com
Джованни Трапатонни, бывший тренер сборной Италии | www.wsoccer.com

Тренер сборной Италии Джованни Трапатонни заявил, что покинет свой пост и вернётся к работе на клубном уровне. У руля «Скуадры адзурры», скорее всего, станет Марчелло Липпи.


На пресс-конференции сразу после матча с Болгарией, который стал для итальянской национальной команды последним на Euro04, Джованни Трапатонни, или Железный Трап, как его называют на Апеннинском полуострове, фактически сложил с себя полномочия наставника «Скуадра адзурры». Однако ветеран тренерского цеха не стал по свежим следам анализировать причины провального выступления его команды.

Комментируя же конкретную встречу с болгарами, Трапатонни высказал мнение, что его команда «честно сделала свою работу и добилась заслуженной победы». А относительно матча Швеция–Дания, результат которого автоматически убил все шансы Италии на плей-офф, итальянский тренер высказался вполне определённо: «Должны же в футболе существовать хоть какие-то этические нормы. Судить же об игре шведов с датчанами могут те, кто за ней наблюдал».

Однако, по словам Трапатонни, Италия не собирается направлять запрос в УЕФА с просьбой о расследовании матча скандинавских команд.


Столь достойная реакция на результативную ничью в Порту не может не вызвать уважение к тренеру сборной Италии. Однако вряд ли это сильно обрадует итальянских «тифози», которым сейчас приходится буквально посыпать голову пеплом. Ведь их команда, в каждом турнире выступающая в роли фаворитов, не осилила далеко не самую сильную группу на Euro04.

С Джованни Трапатонни у руля сборная Италия так и не смогла раскрыть весь свой недюжинный потенциал.


Даже в отборочной группе нередко случались пробуксовки. Вспомнить хотя бы домашнюю ничью с Сербией (1:1) или гостевое поражение от Уэльса (1:2). Тем не менее команда уверенно заняла первое место, разыгравшись ближе к решающим матчам: разгром над Уэльсом (4:0) и Айзербаджаном (4:0).

Но уже в преддверии Euro04 критика Трапатонни увеличилась в разы. Футбольная общественность Италии, где игра номер один приравнивается к религии, была крайне недовольна некоторыми кадровыми решениями тренера. Однако железный Трап не зря заработал своё прозвище: критика его мало смущала. Он продолжал гнуть свою линию. В Португалию по его решению не были приглашены игроки, которых хотели видеть в сборной многие итальянцы. Это и легендарный Роберто Баджо, открывший в себе уже непонятно какое по счёту дыхание, и молодой форвард «Прамы» Джиллардино, который только на один мяч уступил Андрею Шевченко в споре бомбардиров прошедшего сезона.

Конечно, сейчас ему припомнят и это, и много других спорных решений (в особенности трусливую тактику в большинстве матчей), но, как бы то ни было, Джованни Трапатонни остаётся одним из великих тренеров мира. Правда, на клубном уровне.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

23 июня, 01:01

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.


23 июня, 00:51

Италия могла не выходить на игру

Сборная Италии покидает чемпионат Европы. В борьбе со скандинавскими командами Швецией и Данией южане проиграли. Победа над болгарами со счетом 2:1, добытая уже в добавленное время, команду Джованни Трапаттони не спасла.


23 июня, 03:42

«Кое-кто должен постыдиться»

Главной темой для обсуждения после игры Италия-Болгария были не действия отдельных игроков, а результат проходившего параллельно матча Дания – Швеция.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»