Три игрока сборной Дании получили травмы в матче против шведов

Чехия
24 июня, 15:58

Валентин Иванов сделает хет-трик с датчанами и чехами

Футбольный арбитр Валентин Иванов | Фото: AP

Россиийский судья Валентин Иванов обслужит четвертьфинальный матч Чехия – Дания. Для него на Euro04 это будет третья игра в роли главного арбитра.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал в четверг двух главных арбитров на четвертьфинальные матчи Euro04, которые состоятся в субботу и воскресенье. Воскресную игру за неделю до своего дня рождения между сборными Чехии и Дании будет судить российский арбитр Валентин Иванов, а субботнюю встречу Швеция – Нидерланды обслужит Любош Михел из Словакии.

Для «последнего русского» на Euro04 это будет третье судейство в роли главного арбитра на турнире.

Первыми могли оценить уровень его профессионализма англичане и швейцарцы. Надо отметить, что после этого матча ни один из соперников не высказал претензий нашему судье, а комиссар матча высоко оценил работу российского коллеги. Зато в следующей игре без нареканий в адрес Иванова не обошлось. Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони по окончании матча Италия – Болгария, завершившийся со счетом 2:1, раскритиковал судейство в этом матче. Дело в том, что итальянцам нужна была не только победа в этом матче, но и определенный исход во встрече Швеция – Дания. Однако болгары, досрочно выбывшие из борьбы на турнире, первыми открыли счет, реализовав, назначенный Ивановым пенальти.

«Мы получили пенальти в свои ворота, но я видел, что несколько наших атак, в которых мы могли сравнять счет были грубо прерваны болгарскими футболистами. Они не были за это наказаны». Впрочем, итальянцы могли и вовсе не выходить на эту игру. Шведы и датчане в параллельном матче разыграли настоящий спектакль, сыграв с устраивающим обоих счетом 2:2.

Первым, кто отработает третий матч на Euro04 станет швейцарец Урс Майер.

Ему доверено судить первый четвертьфинал с участием сборных Португалии и Англии. Вторым арбитром, сделавшим на турнире своеобразный хет-трик, станет швед Андерс Фриск, который обслужит четвертьфинал Франция – Греция. А уж затем придет очередь Иванова и Михела.

Интересно отметить, что Иванова регулярно привлекали для работы на матчах чемпионатов мира и Европы, а также Лиги чемпионов, на протяжении последних двух лет. В 2003 году он обслуживал финал Кубка конфедераций между Камеруном и Францией в Париже, а в декабре работал на встрече Межконтинентального кубка.

Текст: Александр Бодрунов

24 июня, 00:47

Чехия сыграла в честный футбол

Чешская сборная, которой уже было ничего не нужно в матче с Германией, выступая фактически вторым составом, победила и оставила немцев за бортом четвертьфинала Euro-04.

24 июня, 03:34

«Ворота чехов были заколдованы»

Михаэль Баллак стал самым активным игроком германской команды в матче с Чехией и автором единственного гола немцев. Вот только его Германия проиграла и лишилась шансов выйти в четвертьфинал.