Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

ИСПАНИЯ- РОССИЯ 1:0
Гол: Валерон, 60

Испания: Касильяс – 6.5, Иван Эльгера – 6.0, Марчена – 6.0, Пуйоль – 6.5, Рауль Браво – 6.0, Эчеверрия – 6.5 (Фернандо Торрес – 6.0, 78), Альбельда – 6.0, Бараха – 5.5 (Хави Алонсо – 5.5, 58), Висенте – 6.5, Рауль Гонсалес – 6.0, Морьентес – 5.0 (Валерон – 7.0, 58)

Россия: Овчинников – 6.5, Сенников – 5.0, Евсеев – 5.5, Шаронов – 5.0, Алдонин – 5.0 (Сычев – 5.0, 68), Смертин – 6.0, Аленичев – 6.0, Мостовой – 5.5, Гусев – 4.5 (Радимов – 5.0, 46), Измайлов – 5.0 (Каряка – 5.0, 74), Булыкин – 4.5

Предупреждения: Бараха, 42; Марчена, 66; Альбельда, 83 – Гусев, 13; Шаронов, 17; Смертин, 28; Алдонин, 31; Радимов, 90+2
Удаление: Шаронов, 86 (2 желтая карточка)
Судья: Майер (Швейцария)
Фару-Луле. «Альгарве»


ГРЕЦИЯ – ИСПАНИЯ – 1:1
Голы:
Харистеас, 66 – Морьентес, 28

Греция: Никополидис – 7.0, Сейтаридис – 5.0, Капсис – 6.0, Деллас – 5.5, Фиссас – 4.5 (Венетидис – б/о, 86), Загоракис – 6.5, Яннакопулос – 5.5 (Николаидис – 5.5, 50), Карагунис – 5.0 (Цартас – 6.0, 52), Кацуранис – 5.5, Харистеас – 6.5, Вризас – 6.0

Испания: Касильяс – 5.5, Пуйоль – 6.0, Марчена – 6.0, Иван Эльгера – 5.5, Рауль Браво – 6.0, Альбельда – 5.5, Бараха – 5.5, Висенте – 6.0, Рауль – 6.0 (Фернандо Торрес – б/о, 80), Морьентес – 6.5 (Валерон – 5.0, 63), Эчеверрия – 5.5 (Хоакин – 6.0, 46)

Предупреждения: Кацуранис, 8; Яннакопулос, 23; Карагунис, 26; Загоракис, 59 – Марчена, 17; Иван Эльгера, 35
Судья: Михел (Словакия)
Порту. «Бесса». 25 444 зрителя


ИСПАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1
Гол:
Нуну Гомиш, 57

Испания: Касильяс- 6.0, Альбельда – 5.5 (Бараха – 5.5, 66), Пуйоль – 6.5, Эльгера – 5.0, Рауль – 5.5, Фернандо Торрес – 6.0, Висенте – 5.5, Рауль Браво – 5.5, Хави Алонсо – 6.0, Хоакин – 5.0 (Луке – 5.5, 72), Хуанито – 5.0 (Морьентес – б/о, 80)

Португалия: Рикарду – 5.5, Жоржи Андради – 5.5, Коштинья – 6.0, Фигу – 6.0 (Петит – 6.0, 78), Паулета – 5.0 (Нуну Гомиш – 6.5, 46), Мигел – 6.5, Нуну Валенти – 6.5, Рикарду Карвалью – 6.0, Роналду – 6.5 (Фернанду Коуту – б/о, 85), Манише – 7.0, Деку – 6.5

Предупреждения: Альбельда, 8; Хуанито, 69; Пуйоль, 74 – Паулета, 7; Нуну Гомиш, 65
Судья: Фриск (Швеция)
Лиссабон. «Жозе Алваладе». 47 491 зритель

Ранее

Испания
28 июня, 16:48

Арагонес: хочу возглавить сборную Испании


Испания
26 июня, 14:49

Ван Галь: я могу сделать сборную Испании чемпионом мира 2006 года


Испания
26 июня, 13:00

Президент «Мальорки» готов отпустить Арагонеса в сборную Испании


Испания
25 июня, 16:23

Главный тренер сборной Испании Саэс подал в отставку


Испания
24 июня, 13:53

Арагонес может стать тренером сборной Испании


Испания
24 июня, 11:17

Испанские СМИ не верят, что Саэс останется тренером сборной


Испания
24 июня, 06:08

Морьентес не будет играть в «Реале»


Испания
Португалия
23 июня, 17:41

Сколари: Саэс останется главным тренером испанцев


Испания
22 июня, 15:09

Саэс хочет остаться на посту главного тренера испанцев


Испания
21 июня, 19:30

Висенте недоволен оборонительной тактикой Саэса


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Испания
29 июня, 02:52

Синдром Ярцева у пиренейского Плющева


Сборная Испании продолжила свой незавидный пораженческий путь на чемпионатах мира и Европы. Невыход из группы, где играли также Португалия, Греция и Россия, стал в пиренейской стране трагедией. Но мало кого по-настоящему удивил.


За всю историю испанская сборная лишь дважды добивалась успеха на крупных турнирах. В 1964 году в финале Кубка Европы была повержена сборная СССР, а через 20 лет испанцы проиграли в решающем матче великой команде Франции во главе с Мишелем Платини, Верующие в магию цифр считали, что по прошествии очередных 20 лет, в Португалии, Испании вновь улыбнется удача. Но удача улыбнулась двум другим командам из группы. Португалия и Греция уже в полуфинале, испанцы давно дома.

После того, как при неплохой, в общем, игре сборная Испании в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти уступила Корее, вместо Хосе Антонио Камачо был назначен Иньяки Саэс , тренер немолодой, но добившийся немалых успехов с молодежными сборными. В итоге Саэс стал своего рода футбольным Владимиром Плющевым, которому доверили взрослую сборную России по хоккею, результата с ходу он не добился, хотя изрядно омолодил состав, и был выкинут за ненадобностью. Хотя многие до сих пор считают, что Плющеву нужно было позволить продолжить гнуть свою линию – авось, что и получилось бы.

Два года назад, после чемпионата мира, в Испании Саэса считали чуть ли не спасителем нации, а Камачо обливали грязью, вспоминая не к месту даже его известные вечно потные подмышки. Прошло два года, и Камачо готовит к новому сезону «Реал», а Саэс остался на обочине футбольной жизни.

Но такова испанская реальность. Здесь хотят всего, а малым не довольствуются. Тем более что при тщательном анализе можно с уверенностью отметить, что Саэс допустил немало ошибок в комплектовании сборной и, особенно, при определении состава на матчи Euro04.


После чемпионата мира 2002 года Саэс призвал в свои ряды немало футболистов, которые играли под его руководством в молодежных сборных. Публика не могла нарадоваться: «железного» Фернандо Йерро успешно заменил валенсиец Карлос Марчена , полноправными членами сборной стали Висенте , Хоакин, Хави Алонсо . Последний сезон и вовсе открыл двух совсем юных звезд – Фернандо Торреса и Рейеса. Казалось бы, не нарадоваться Саэсу, тем более что сохранилась центральная ось – Бараха , Альбельда , Валерон .

Вот только дела не сразу, но постепенно и уверенно пошли наперекосяк. Легко одолев в гостевом матче Грецию, испанцы, казалось, сняли все вопросы по поводу победителя отборочной группы, тем более в чем им не откажешь, так это в умении с минимальными потерями проходить отборочные турниры. Но греки отыгрались в ответном матче, упустили испанцы победу в Киеве, и пришлось играть стыковые матчи с Норвегией.

После этих матчей, уверенно, к слову, выигранных, Саэса сразил вирус, который сейчас, по прошествии времени, можно назвать «синдромом Ярцева». Испанский тренер настолько уверился в силу тех футболистов, которые с грехом пополам, но прошли отборочный турнир, что так и не смог вовремя понять, что тот же Рауль совершенно не смотрится на позиции «под нападающими», что Валерон должен играть в основном составе, что не имел права не ехать в Португалию герой финала Кубка УЕФА Миста, что, наконец, чемпион Англии в составе «Арсенала» Рейес тоже не будет на Euro04 лишним. Но случилось то, что случилось.

Хотя перед турниром Испанию, как, к слову, и другого неудачника группы, – Россию – ждал подвох от злодейки-судьбы. Перед самым турниром выбыл из-за травмы правый защитник, опытный Мичель Сальгадо, и в итоге наигрывавшегося уже несколько лет слева Пуйоля пришлось возвращать направо, а на другом фланге выпускать неопытного Рауля Браво.

Но это все отговорки для слабых. Потеря одного игрока, пусть и ведущего, не должна сломать всю команду. Испании в первую очередь не хватило атакующей мощи. Россию испанцы победили с трудом, вымучив единственный гол. Греции также забили, но во втором тайме не реализовали множество моментов. И, наконец, Португалии уступили по игре и по счету. Португальцы свой шанс использовали, Испания – нет.

В чем же дело? Ведь в сборной Испании собраны действительно настоящие мастера. Да и систему игры команды Саэса смело можно назвать атакующей: два инсайда, выдвинутый на острие форвард, плюс Рауль. Вот только именно этот самый Рауль и стал чуть ли не самым слабым звеном команды. Саэс вовремя не понял, что лидер далеко не в форме. Что после того, как Морьентес ушел в «Монако», взаимопонимание между форвардами разладилось. Как и все футболисты «Реала», Euro04 Рауль, мягко скажем, провалил. Игрок среднего уровня посчитал бы такое выступление неплохим, но только не Рауль. За три матча признанный голеадор блеснул, по большому счету, лишь в одном эпизоде, когда в игре с греками отдал эффектный пас пяткой на Морьентеса, который открыл счет. Но в дальнейшем, когда греческая команда отыгралась и необходимо было забивать второй мяч, Рауль растерялся и справедливо в концовке был заменен.

Euro04 к тому же показал, что провал в минувшем сезоне «Реала» отрицательно сказался на состоянии его многочисленных звезд. Неудачно провели турнир и Рауль, и Бекхэм, Зидан, хоть и блеснул в групповом турнире, не смог вывести Францию в полуфинал. Мало чего пока получается у Фигу. Думается, если бы на чемпионате Европы играла бы Бразилия, и от Роналдо мы бы ничего не дождались. Клубные неурядицы выбили из колеи Рауля, ведь те, кто внимательно следил за игрой «Реала» в 2004 году, не мог не отметить, что этот талантливый футболист далеко не тот, что раньше.

Почему Португалия уже в полуфинале? Во многом потому, что мудрый Луис Фелипе Сколари вовремя понял, что в команде незаменимых нет. Лишились места в составе ветераны Фернанду Коуту и Руй Кошта, и команда заиграла. В итоге Руй Кошта, выходя на замену, забил два важных мяча – России и Англии. А стоило заменить в четвертьфинальном матче Фигу, как Португалия спасла игру.

Саэс же своего капитана поменял лишь раз – с Грецией, да и то было уже поздно. А вот Морьентес, который после блестяще проведенного сезона в «Монако» смотрелся гораздо лучше, на матч с Португалией не попал в основной состав.


Многие испанские обозреватели считают, что если бы в матче с Португалией, когда испанцы беззубо упустили путевку в четвертьфинал, с первых минут Фернандо Торрес вышел бы вместо Рауля, а не Морьентеса, результат стал бы иным. Но менять схему игры Саэс не стал. За что в итоге прослыл трусом.

Другой ошибкой тренера специалисты называют недоверие к Валерону. Да, трижды этот футболист получал шанс, выходя на замену. Причем в матче с Россией забил победный гол. Но именно отсутствие ярко выраженного диспетчера в центре поля с первых минут и привело к тому, что Испания показала, в общем, сумбурный футбол. Помните второй тайм матча с Грецией, когда испанцы пошли большими силами вперед? Тогда вся игра выстроилась через активного Хоакина, который раз за разом «грузил» мяч в штрафную с правого фланга. А обмануть громадных греческих защитников тонким пасом через центр было некому. Рауль на это оказался неспособен. Вот и расшибался Морьентес раз за разом о стену под именем Деллас, и пошли дальше именно греки. А в матче с Португалией молодому Торресу явно не хватило опыта, чтобы оказаться удачливым при реализации имевшихся моментов.

Остальные линии команды сыграли в свою силу.

Конечно, защита ошибалась, но оба пропущенных испанцами на турнире гола – от Харистеаса и Нуну Гомиша – стали скорее ошибками конкретных футболистов, которые позволили своим визави пробить.


Даже Рауль Браво, который вызывал особые опасения, сыграл неплохо. Эпизодами отличный футбол показывали крайние хавы – Хоакин и Висенте, солидно выглядели опорные полузащитники Бараха, Альбельда и Хави Алонсо. Вот только имея на руках красивые картинки, сложить мозаику Саэсу не удалось.

Теперь на его место, скорее всего, придет Луис Арагонес, которого уже благословили в «Мальорке», где опытнейший тренер работал в последние годы. «Сейчас, или никогда!» Так ответил 65-летний специалист на вопрос, согласится ли он на предложение Королевской федерации. Арагонес, по его словам, видит путь выхода из кризиса, а именно таким словом он называет нынешнее состояние сборной. Как считает Арагонес, многие футболисты сборной не горят желанием в ней играть, а у большинства полностью отсутствует дух победителей. И с этим необходимо бороться, беря пример с Бразилии.

Слова словами, но почему-то в успех Испании на чемпионате мира-2006 в Германии верится с трудом. И дело не в Арагонесе. Дело в истории. И судьбе. Вернее, в не судьбе Испании наконец-то добиться чего-либо стоящего.


Текст: Евгений Трушин

Фотогалерея





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»