Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

30.06. Португалия – Нидерланды. Судья: Андерс Фриск (Швеция), помощники – Кеннет Петтерссон, Петер Экстрём (оба – Швеция), резервный – Любош Михел (Словакия)
01.07. Греция – Чехия. Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия), помощники – Марко Ивальди, Нарчизо Пизакрета (оба – Италия), резервный – Валентин Иванов (Россия)
04.07. Финал. Судья: Маркус Мерк (Германия), помощники – Кристиан Шрэер, Ян-Хендрик Зальвер (оба – Германия). Резервный – будет назначен позднее

Ранее

Россия
Вокруг ЧЕ
28 июня, 14:13

Финал Euro04 доверен арбитру Маркусу Мерку


Россия
Вокруг ЧЕ
28 июня, 13:45

ВВС: УЕФА может назначить Иванова судить финал Euro04


Вокруг ЧЕ
28 июня, 08:15

После неудачной ставки на Euro04, вьетнамец зарезал жену


Вокруг ЧЕ
28 июня, 05:00

Бесков: от качества футбола Euro04 скверное впечатление


Португалия
Италия
Вокруг ЧЕ
27 июня, 18:55

УЕФА ошрафовал итальянцев и португальцев на три тысячи франков


Англия
Вокруг ЧЕ
27 июня, 16:53

Sun призвало сломать все товары из Швейцарии из-за судейства Майера


Португалия
Англия
Вокруг ЧЕ
26 июня, 20:39

Судья Майер: был четкий фол


Португалия
Англия
Вокруг ЧЕ
26 июня, 13:19

Судья Майер извинился перед Эрикссоном


Вокруг ЧЕ
26 июня, 04:37

УЕФА не понравилось судейство испанца Мехуто Гонсалеса


Вокруг ЧЕ
26 июня, 03:03

Посещаемость Euro04 ниже, чем четыре года назад


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
28 июня, 15:51

Договорной матч принес Мерку финал

Маркус Мерк | Reuters
Маркус Мерк | Reuters

Финал Euro04 будет судить немецкий арбитр Маркус Мерк. Россиянину Валентину Иванову доверили роль резервного в полуфинальной встрече Греция – Чехия.


При этом можно с большой долей вероятности заявлять, что в финальной встрече будут пенальти. Если не в основное время, то хотя бы послематчевые. Потому что Мерк – их большой любитель.

В понедельник УЕФА назначил арбитров на оставшиеся три встречи европейского первенства. И немало удивил общественность, оставив за бортом финала Пьерлуиджи Коллину. Харизматический итальянский арбитр будет главным на матче греков с чехами.
Обслуживать же первую полуфинальную встречу между Португалией и Нидерландами будет швед Андерс Фриск.

Когда Италия досрочно покинула Euro04, большинство болельщиков уверовали в то, что именно Коллина будет судить финал. Во-первых, авторитет этого арбитра непререкаем. Считается, что лучше его в Европе нет, а возможно, и в мире. К тому же в Португалии вновь судил уверенно и, казалось бы, решающую встречу заслужил.

Но главное, что Коллине уже 44 года, и Euro04 для него – последний крупный турнир.


Попрощаться с «большим судейством» (Лигу чемпионов или отборочные матчи чемпионата мира итальянец, конечно, еще посудит) Коллина должен был именно в финале. Но в УЕФА решили по-своему. Возможно, европейские футбольные руководители побоялись делать из Коллины культ, ведь один великий финал в его карьере уже был: лысый итальянец обслуживал решающий матч чемпионата мира-2002 Бразилия – Германия.

42-летний Мерк, видимо, отобрал у Коллины корону главного европейского судьи, хотя, конечно, до популярности итальянца ему далеко. Немец может стать «героем» лишь в случае, если напортачит в финале, однако это вряд ли ему захочется делать. Дантист по профессии, Мерк уже в 26 лет начал обслуживать матчи бундеслиги, а в 1992 году вошел в реестр ФИФА. В 2003 году УЕФА доверил ему финал Лиги чемпионов между итальянскими «Миланом» и «Ювентусом», так что опыта ему не занимать. К тому же Мерк четыре года назад уже работал на чемпионате Европы, и «дошел до полуфинала» Нидерланды – Италия, где назначил в ворота итальянцев два пенальти, которые, впрочем, голландцы не забили. В итоге все решилось в послематчевой одиннадцатиметровой лотерее.

Любовь к пенальти Мерк подтвердил и на Euro04 в первом же своем матче группового турнира между Францией и Англией, когда пенальти были назначены в ворота обеих команд. Бекхэм тогда, как известно, Бартезу не забил, а вот Зидан был точен и принес своей команде победу. При этом назначение каждого из пенальти сомнений не вызвали.

Вторым матчем, который в Португалии судил Мерк, стала игра между Швецией и Данией, которая вызвала большой резонанс. Скандинавы тогда сыграли в нужную им ничью со счетом 2:2 и оставили за бортом четвертьфинала Италию. Но опять же германский арбитр к возможному договору между шведами и датчанами не имеет никакого отношения: свою работу он выполнил безукоризненно, причем снова не обошлось без пенальти. Хенрик Ларссон свой шанс с «точки» использовал.

Впрочем, любитель пенальти Мерк один раз сплоховал. И обернулось это бедой для сборной России.


9 июня в Иокогаме в матче против Японии в конце первого тайма Мерк имел полное право наказывать хозяев пенальти за снос Семшова. Но свисток немца промолчал, в итоге россияне во втором тайме пропустили гол от Инамото, проиграли, а завершился тот день погромами в центре Москвы.

Назначение судей на решающие встречи прошло в местечке Сан-Феликс-да-Маринья, недалеко от Эшпинью, где базируются судьи. Работать на Euro04 осталось девятерым, а также троице, включая Иванова, которая будет резервом. Помогать же на линии Мерку в финальной игре будут его соотечественники Кристиан Шрэер и Ян-Хендрик Зальвер.


Текст: Сергей Андреев





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»