Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Швеция – Болгария – 5:0
Голы:
Юнгберг, 32; Ларссон, 57, 58; Ибрагимович, 79-пен; Альбэк, 90

Швеция: Исакссон – 6.0, Лючич – 5.0 (Вильгельмссон – 6.5, 40), Мельберг – 5.5, Эдман – 6.5, Якобссон – 6.0, Линдерот – 5.5, Нильссон – 6.0, А.Свенссон – 6.5 (Чельстрем – 6.0, 77), Юнгберг – 7.5, Ибрагимович – 7.0 (Альбэк – 6.0, 81), Ларссон – 8.0

Болгария: Здравков – 4.0, Иванов – 4.0, Кирилов – 4.0, Пажин – 4.0, И.Петков – 4.0, Пеев – 5.0, Христов – 4.5, М.Петров – 6.0 (Лазаров – б/о, 85), С.Петров – 5.5, Янкович – 5.0 (Димитров – 4.5, 62), Бербатов – 5.0 (Манчев – б/о, 77)

Болгария – Дания – 0:2
Голы:
Томассон, 43; Гренкьяр, 90+2

Болгария: Здравков – 5.5, Иванов – 5.0 (Лазаров – 5.0, 51), Кирилов – 5.0, Стоянов – 5.0, И.Петков – 5.5 (Загорчич – 4.5, 40), Пеев – 4.5, Христов – 5.5, М.Петров – 5.0, С.Петров – 4.5, Бербатов – 4.5, Янкович – 5.0 (М.Петков – б/о, 81)

Дания: Серенсен – 5.5, Хельвег – 6.0, Хенриксен – 6.0, Лаурсен – 6.5, Н.Йенсен – 6.0, Гравесен – 6.5, Д.Йенсен – 6.0, Роммедаль – 5.0 (Гренкьяр – 7.0, 22), Йоргенсен – 6.5 (К.Йенсен – 6.0, 69), Томассон – 6.5, Санд – 6.0

Италия – Болгария – 2:1
Голы:
Перотта, 48; Кассано, 90+4 – М.Петров, 45-пен

Италия: Буффон – 6.0, Пануччи – 5.5, Дель Пьеро – 5.5, Корради – 4.5 (Вьери – 5.5, 53), Неста – 6.0, Фьоре – 5.5, Кассано – 6.5, Дзамбротта – 6.5, Перротта – 6.0 (Оддо – 5.0, 68), Пирло – 5.5, Матерацци – 5.0 (Ди Вайо – б/о, 83)

Болгария: Здравков – 6.5, Загорчич – 6.0, Боримиров – 5.5, М.Петков – 5.5, Бербатов – 5.0, Лазаров – 5.5, Христов – 5.5 (Димитров – б/о, 79), М.Петров – 6.0, Пажин – 5.5 (Котев – 5.0, 64), Янкович – 5.0 (Божинов – 5.0, 46), Стоянов – 5.5

Ранее

Болгария
28 июня, 09:47

Донецкий «Металлург» купит защитника сборной Болгарии Стоянова


Россия
Болгария
26 июня, 08:35

Бербатов: Россия играла хуже нас


Россия
Португалия
Болгария
Дания
Швеция
25 июня, 10:49

В пятницу УЕФА предъявит обвинения РФС


Болгария
23 июня, 21:42

Защитник «Шахтера» прекратит выступать за сборную Болгарии


Болгария
23 июня, 21:26

Пеев не захотел играть в защите


Болгария
23 июня, 21:26

Пламен Марков останется на посту наставника сборной Болгарии


Болгария
Италия
23 июня, 03:12

Марков: главное – не результат, а опыт, полученный футболистами


Болгария
Италия
23 июня, 00:40

Италия добилась ненужной победы над Болгарией


Болгария
Италия
22 июня, 21:55

Корради заменит Вьери в матче против сборной Болгарии


Болгария
21 июня, 18:11

Марков: сборная Болгарии хочет быть похожа на команду России


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Болгария
29 июня, 02:25

Возвращение из вытрезвителя

Димитар Бербатов, нападающий сборной Болгарии | homecourt.de
Димитар Бербатов, нападающий сборной Болгарии | homecourt.de

Сборная Болгарии так и не «выстрелила» на Euro04, подтвердив предположение специалистов о том, что Бербатову и Ко до команды времён Христо Стоичкова очень далеко. В самой Болгарии считают, что рождение новой сборной такого же уровня отложено до ЧМ-2006.


Ну, не родился ещё в Болгарии второй Стоичков! И вряд ли в ближайшее время это произойдёт, как бы братья-славяне этого не желали. Тем не менее, вся страна жила подобными надеждами вплоть до фиаско в Португалии, откуда болгарские футболисты вернулись будто из вытрезвителя: с головной болью и неприятными воспоминаниями, но с осознанием своего истинного места в этом мире (читай – в европейском футболе). Теперь главное для футбольной общественности Болгарии – понять, что с ними произошло за все эти «послестоичковские» годы и что надо делать, дабы добиться результата 1994 года.

Эра великой сборной Болгарии закончилась давно, ещё на чемпионате мира-1998.


Во Францию «братушки» приехали в качестве одного из фаворитов группы (вместе с Испанией). Это уже были маститые «старички», добившиеся четыре года назад на чемпионате мира в США всеобщее признание. Они – Трифон Иванов, Любо Пенев, Красимир Балаков, Эмил Костадинов, Даниэл Боримиров, Илян Илиев и, конечно, Христо Стоичков – знали себе цену, но не понимали, что находятся уже немного не в тех кондициях, чтобы серьёзно претендовать на медали мирового первенства. В итоге – последнее место в группе с одним очком, с разницей забитых и пропущенных –6. Никаких перспектив.

Следующий отбор – на чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах – болгары потратили на смену поколений, к которому, правда, приступили не сразу. Некоторое время компания Христо Стоичкова продолжала призываться в сборную, «благодаря» чему несколько драгоценных очков было упущено. Как результат, четвёртое место в группе, две победы – обе над Люксембургом, четыре поражения, разница «минус два» – и заслуженный июньский отпуск в то время, как все сильнейшие команды Старого света выясняли между собой отношения.

На мундиаль-2002 в Японии и Корее Болгария также не попала, «заставив» футбольный мир забыть о себе ещё на два года.


К отборочному циклу на Euro04 болгары подошли уже в окончательно обновлённом составе и сразу же начали за здравие. Победы над Бельгией (2:0) и Хорватией (2:0), главными конкурентами команды Пламена Маркова , а также три завоёванных очка с Андоррой создали отличный задел для выхода в Euro04. Отлично проведённая болгарами осень 2002 года объясняется довольно легко: с команды спал тяжкий груз под названием «Христо Стоичков». Молодые ребята, которым теперь не приходилось искать на поле «великого и ужасного», чтобы отдать ему дрожащими ногами неуклюжий пас, стали действовать на своё усмотрение, не боясь лишний раз рискнуть и взять игру на себя. Предраг Пажин , Стилян Петров , Зоран Янкович , Георги Пеев, Димитар Бербатов  – все они, безусловно, усилили игру команды, заставив говорить о себе как о новом поколении, способном замахнуться на подвиги Стоичкова и Ко.

Но наступила весна, прошла осенняя эйфория (чем-то напоминающая состояние сборной Газзаева тех же времён) и болгары немного посыпались: ничьи с Эстонией (0:0) и Бельгией (2:2) показали Пламену Маркову, что работы у него непочатый край. Тем не менее, болгары ещё за тур до окончания отборочного цикла гарантировали себе попадание в Португалию, чем и были несказанно довольны.

Шутка ли, Болгария вернулась на мировую арену спустя шесть лет. И сразу же принялась обсуждать, с кем бы удобнее встретиться в четвертьфинале.


Такая уверенность в собственных силах зиждилась на том, что нынешнее поколение игроков ничем не хуже того самого, произвёдшего фурор в Америке. В частности, Димитара Бербатова на полном серьёзе сравнивали (и продолжают сравнивать) с самим Христо.

Однако товарищеские матчи с участием Болгарии, проводимые прямо накануне чемпионата Европы, ставили под большой знак вопроса такой оптимистичный настрой болгарских болельщиков. Вспомнить хотя бы встречу российской команды с подопечными Маркова. Наши ребята, о шансах которых на выход из группы мы даже боялись заикаться, спокойно переигрывали в центре поля якобы реактивную полузащиту Болгарии и раз за разом создавали голевые моменты после ажурных комбинаций. С другой стороны, понравились действия Бербатова, который дважды поставил на колени наших защитников. Правда, сборная Чехии, с которой болгары проводили товарищескую игру чуть позже, наглядно продемонстрировала, как можно нейтрализовать Бербатова.

Подсказкой чехов очень эффективно воспользовались все соперники болгар в группе: защитники Дании, Италии и Швеция не дали ни шанса этому, безусловно, талантливому, но, как говорят, ленивому форварду. Активно им в этом помогали и хавбеки Болгарии, которые оставили своего нападающего в гордом одиночестве. Тщетные попытки болгарского форварда номер один зацепиться за мяч вызывали только жалостливые улыбки зрителей.

Похоже, Болгария переоценила возможности своего вундеркинда, который за 257 минут, проведённых на полях Португалии, так и не отметился голом. А сколько было надежд…


Но выделять со знаком «минус» какого-то одного футболиста было бы неверным. Вся команда была явна не готова к выступлению на самом высоком уровне. И это даже не вина главного тренера команды, который, видимо, сделал всё возможное. Ну что тренер может поделать, если лучшие игроки страны не способны двигаться в быстром темпе все 90 минут, отдавать точные передачи на длинные расстояния, противостоять форвардам соперников и комбинировать у чужой штрафной?

Да, в составе болгарской сборной есть свои звёзды: капитан команды Стилян Петров и бомбардир Димитар Бербатов. Но их истинную силу вся Европа увидела на деле: оказалось, что этого недостаточно. Да, у команды есть перспективные хавы, типа киевского динамовца Георги Пеева . Но что сделать, если он не способен прорываться по своему флангу, нагнетая давление у чужих ворот, а потом отказывается играть в обороне? Да, есть вроде бы неплохие и цепкие защитники, вроде Пажина и Кирилова . Но кто сейчас скажет, что сами болгары не переоценили их возможности?

Как же всё это напоминает нашу сборную! Разве российские болельщики таким же образом не переоценили своих бербатовых, петровых и пажиных?


Но в отличие от нашей команды болгары показали, что они не умеют держать удар. После первого же поражения от Швеции (0:5) в стане команды начался бардак. Капитан команды позволил себе публично высказаться против одного из игроков – натурализованного серба Предрага Пажина. Уже в тот момент стало ясно: Болагарии здесь ничего не светит. Дальше – больше: во встрече с Данией болгары будто с цепи сорвались и после серии спорных решений арбитра устроили охоту за датчанами, что привело к удалению всё того же Стиляна Петрова. Правда, порадовала реакция тренера, который публично заявил, что поведение его подопечных не достойно профессионалов.

В заключительном матче с итальянцами Европа увидела совсем другую сборную Болгарии: борющуюся, раскрепощенную, дерзкую, остроумную и опасную – в общем, ту, о которой в преддверии Euro04 мечтала вся страна. Всё-таки как же мы, славяне, похожи друг на друга! Проявляем свою истинную силу, когда нам уже ничего не надо. А потом снова ждём и верим.


Текст: Эдуард Биров

Фотогалерея





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»