Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Франция
29 июня, 15:54

Бартез может уйти из сборной


Франция
27 июня, 19:57

Платини: сборная Франции надеялась только на случай и Зидана


Франция
27 июня, 19:43

Платини и федерация спорят о кандидатах на пост тренера Франции


Франция
27 июня, 17:35

Зидан пока не принял решение об уходе из сборной Франции


Франция
26 июня, 16:40

Сантини: наш футбол был на самом низком уровне


Греция
Франция
26 июня, 13:35

Группа расстроенных болельщиков устроила беспорядки в Париже


Греция
Франция
26 июня, 12:11

Харистеас: горжусь достигнутым результатом


Греция
Франция
26 июня, 11:05

Посол Греции в России: победа нашей сборной над Францией не случайна


Греция
Франция
26 июня, 09:43

Сборную Греции поздравили премьер-министр и архиепископ


Франция
26 июня, 09:15

Пирес: мы очень сильно разочарованы


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Франция
29 июня, 17:21

Одним лысым меньше

Ритуальный поцелуй принес французам немало побед | euro2000.nrk.no
Ритуальный поцелуй принес французам немало побед | euro2000.nrk.no

Ветеран сборной Франции, вратарь Фабьен Бартез сразу после прибытия из Португалии сообщил, что собирается прекратить свое выступление за национальную команду.


Вот и начинает потихоньку распадаться сборная Франции образца 1998 – 2004. Не успели ещё отгреметь критические тирады по поводу безобразного выступления звёздных ветеранов французского футбола, как один из них уже заикнулся о своём уходе из команды. Первой ласточкой стал не кто-нибудь, а один из символов французской сборной, экстравагантный и импозантный голкипер Фабьен Бартез. «Да его ещё Лоран Блан в лысину целовал!» – воскликнет каждый болельщик с мало-мальски приличным стажем.

Да, были времена. Триумфальные времена для футбольной Франции. И поцелуй Блана в темечко Бартеза – неотъемлемая частичка тех дней, о которых с благодарностью будет вспоминать ещё не одно поколение французских болельщиков. И не важно, что Бартез регулярно выделывал такие фортеля, что в пору было браться за валидол. А некоторые болельщики обещали в другой раз и за ружьё взяться. Но уже после матча они с улыбкой смотрели на этого обаятельного парня, признавая в нём настоящего француза и прощая все его прегрешения: «Ну с кем не бывает!»

Тем более что Бартез не раз выручал свою команду, демонстрируя феноменальную реакцию и кошачью пластику в самый ответственный момент.


Далеко ходить не надо: отбитый Бартезом удара Бекхэма с пенальти – один из немногих поводов похвалить сборную Францию на Euro04. Таких подвигов у самого знаменитого французского голкипера было немало. Однако ни один самый красивый сэйв не врезался в память так же чётко, как его манера вести себя на поле. Это прирожденный шоумен, который терпеть не может, когда внимание зрителей долгое время не направлено на него, такого весёлого и смешного.

Когда смотришь матч с его участием, то понимаешь, что главный на поле – не судья, не мяч, не командные взаимодействия, а Фабьен Бартез, чья реакция на происходящая напоминает театр одного актёра. Трудно не согласиться с тем, что язык мимики и жестов Бартез использует великолепно, разговаривая таким образом с болельщиками всего мира.

Если во время матча направить единственную камеру только на Бартеза, то по одной его реакции можно отлично понять, что происходит на поле.


Не исключено, что именно эти чудачества стоили Бартезу клубной карьеры на самом высоком уровне. Нет, он, кончено, поиграл за великий британский клуб «Манчестер Юнайтед», который приобрёл его у «Монако». Но сколько же нервов и проигранных матчей стоили Алексу Фергюсону околофутбольные таланты Фабьена, который мог ни с того ни сего выйти из штрафной и допустить ошибку при выносе мяча, или начать издеваться над форвардом, стараясь убрать его на замахе. Неоднократно такие фокусы Бартеза заканчивались напряжёнными моментами у его ворот и даже голами. Тут бы над такой ерундой болельщикам посмеяться и махнуть рукой, но сумрачные британцы его явно недопонимали.

Так что Бартез был заранее обречён на бесславное расставание с Манчестером. Вопрос заключался только в том, как скоро найдётся ему преемник. Когда Фергюсон купил американца Тима Ховарда, француз с чистой душой мог перебраться к себе на родину в Марсель, где и по сей день продолжает радовать своих поклонников, которые в отличие от англичан знают цену хорошей шутке.

Возвращение на родину только помогло ему ещё более упрочить свои позиции в качестве первого номера национальной команды. Вины Бартеза в том, что сборная так рано покинула Португалию, нет никакой. Наоборот, стоял он на страже ворот даже как-то слишком скучно. Но это не помогло. И вот теперь Бартез, как настоящий мушкетёр, заявляет: «Если члены сборной моего возраста решат покинуть команду, я присоединюсь к ним. Мы в одной возрастной категории, и нам одна цена как футболистам. Я не могу представить, что останусь в сборной один. Пусть играют молодые футболисты».

Как говорится, мерси боку!


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

29 июня, 15:22

От расцвета до заката

Франция рассталась с титулом чемпиона Европы, окончательно поставив крест на своей шестилетней гегемонии в мировом футболе. После Euro04 французов ждёт болезненная операция по смене поколений и обретение новой сборной.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»