Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Нидерланды
4 июля, 18:09

Клейверт хочет перейти в английский клуб


Нидерланды
4 июля, 13:57

Овермарс: выберу себе новый клуб после Euro2004


Чехия
4 июля, 12:09

«Фулхэм» хочет приобрести Шмицера


Чехия
4 июля, 03:44

Коллер станет одноклубником Шевченко, если «Боруссия» снизит цену


Нидерланды
3 июля, 20:50

Во вторник Рейзигер пройдёт медобследование в «Миддлсбро»


Чехия
3 июля, 17:23

Недвед: могу завершить выступления за сборную Чехии


Чехия
3 июля, 12:44

«Портсмут» хочет купить Шмицера


Нидерланды
3 июля, 12:28

Давидс прибыл в Англию на переговоры о переходе в «Ливерпуль»


Чехия
3 июля, 05:59

Недвед: нам не хватило спортивной удачи


Нидерланды
2 июля, 20:50

Хейтинга готов к переходу из «Аякса»


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Чехия
5 июля, 05:46

Самый красивый матч Euro04

Поединок чехов с голландцами | Reuters
Поединок чехов с голландцами | Reuters

За последние две недели чемпионат Европы создал новый стандарт футбольной красоты и своими же руками за короткий срок его разрушил. На одном из наиболее эстетичных турниров выиграла самая неэстетичная команда.


В прошлом веке остались тренировочные штаны и высокие кроссовки, походы на стадион с бутылкой пива в годами не стираемых «промо-майках» любимой команды (как еще можно поделикатнее назвать неаутентичную форму какого-либо клуба?). Сегодня стандартная одежда болельщика – синие джинсы с низкими «пумами», белая майка с надписью «Англия-66», синяя куртка «Италия» и кепка со львом голландской ассоциации футбола – куда без нее. Для сегодняшних болельщиков высшее достижение – не посещение всех домашних матчей любимого клуба, а хотя бы один европейский выезд. Да и вообще, поход на стадион ставится в один ранг с походом в спорт-бар. Болельщики, которые в былые дни плевались бы в сторону Бекхэма, сменились на тех, кто относится к нему с уважением. Не беда, что «Реал» с ним ни одной турнирной задачи не выполнил, зато у него жена, дети – не одним футболом живет человек.

Изменилось и в целом восприятие футбола. «Бычий кайф» от игры (радость от победы любимой команды) сегодня существует наряду с «эстетством» – наслаждением от качества игры и накала страстей на поле. Забыты времена, когда у каждого была любимая сборная, за которой он скрупулезно следил и отчаянно переживал. Объем поступающей к населению футбольной информации настолько велик, что буквально в каждой паре соперников находятся какие-то симпатии-антипатии.

Президенты клубов первыми учуяли новую моду на красивый футбол. А еще они поняли, что красивый футбол может приносить результат. Ну а то, что Флорентино Пересу приходится каждый год по пятьдесят миллионов на трансферный рынок выбрасывать, так это естественно: все красивое дорого.

Руководителям сборных приходится сложнее. Они-то не могут просто заплатить денег и позвать к себе игрока. Они могут добиваться красивого футбола только за счет сыгранности. Она намного важнее, чем просто наличие звезд.

На Евро04 некоторые вполне себе звездные сборные никак не могли показать достойную их стартового протокола игру. В числе оных были хозяева турнира португальцы, полностью провалившие свой стартовый матч. Та же сборная Испании так долго раскачивалась, что, когда наконец раскачалась, пришло время паковать чемоданы. Технари сборной Италии запомнились только плевками.

Первой ласточкой красивой игры была драматичная дуэль Англии с Францией. Помните, у Льюиса Кэрролла: «Алиса и раньше читала, что попытки к сопротивлению были подавлены, но никогда не видела, как это происходит»?

Так вот, и мы много раз слышали, что бывает некий мистический «не день Бекхэма», и вот теперь мы его увидели.


Старина Бекс старался, как только мог. И штрафной прямо на Лемпарда подал, чтобы тот гол забил, и ошибался меньше обычного, да только все не впрок: в добавленное арбитром время французы свели на нет все его усилия. Потому что пенальти надо забивать, вот почему. Люди бегают, зарабатывают, а ты раз – и в руки вратарю. Некрасиво.

Впрочем, первая ласточка – она и есть не более чем первая ласточка. Все-таки матч англичан с французами на высший футбольный уровень поднимает не столько содержание игры, сколько ее драматизм. Франция, например, всю игру двигалась на «три с минусом», пасовала на «два» и завершала атаки на «кол». Англия не особо шла вперед при счете 0:0, а после неудачного пенальти Бекхэма ей и вовсе не давали.

После английского фиаско, мы насладились первой и единственной на турнире победой за явным преимуществом. Союз тучного и малоподвижного добряка Томми Седерберга с тонким и суровым очкариком Ларсом Лагербеком родил очень здоровую шведскую команду. Они даже не поленились и уговорили Хенрика Ларссона приехать в Португалию, что сделало сборную Швеции суперсильной. Это на своей шкуре сразу же ощутили бедные болгары. Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон и Альбек отправили пять мячей в ворота сборной Болгарии. Ни разу за весь чемпионат мы не увидели такого цельного выступления сразу всей атакующей линии.

После шведов на сцену вышли сборные Чехии и Нидерландов. Именно они продемонстрировали самый красивый матч чемпионата.


Карела Брюкнера не даром на родине называют «магусом», его чехи на турнире играли просто чудесно. Имея аналогичные козыри, четырьмя годами ранее (даже люди, кстати, тоже в основном были те же) команда банально потерялась. На Евро-2000 Чехия повторила нынешний турнирный путь сборной России, а через четыре года она была уже одним из главных фаворитов, при этом показывая потрясающе быстрый футбол. Сборная Нидерландов, конечно, на этом фоне выглядела беднее. По сути, то, чем она смогла удивить, ограничивалось единственным Арьеном Роббеном. Но этого молодого человека оказалось достаточно, чтобы организовать два гола в ворота чехов. В свою очередь, те в накладе не остались, сумев не только отыграться, но и забить победный мяч.

С этого момента зрелищность турнира откровенно пошла на убыль. Англия с Францией побаловали двумя результативными победами, после чего Англия на прощание устроила феерическую дуэль с Португалией. Последним всплеском был вынос датчан чехами, а дальше пошла сплошная серость.

Германия, которую мы, казалось бы, благополучно похоронили в «пивной группе», возродилась под личиной сборной Греции. Пришла и сделала то, что она обычно делает. Ведь футбол – это, как известно, игра, в которую играют две команды по 11 человек, а побеждают всегда немцы.


Текст: Рубен Зарбабян





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»