Германия №18.  Фреди Бобич
тренеры
ГерманияРуди Феллер

О команде

Ко времени проведения первого Кубка Европы сборная Западной Германии уже была довольно серьезной силой на футбольной карте планеты. Все-таки команда ФРГ к тому моменту выигрывала чемпионат мира 1954 года, участвовала в полуфинале мирового первенства – 1958. Немцы не прельстились участием в первом экспериментальном Кубке Европы, да и через четыре года «бундестим» оказалась одной из трех европейских сборных, которая проигнорировала участие в турнире.

подробнее ...

Звезда

24 февраля 2004 года Оливер Кан перестал быть лучшим голкипером мира. За семь минут до конца первого матча1/8 финала Лиги чемпионов с «Реалом» он допустил нелепейшую ошибку. Мяч, несильно пущенный со штрафного Роберто Карлосом, летел прямо в Кана, но тот, неловко плюхнувшись на газон, пропустил его под своим нестарым еще телом. «Если бы у меня не было ни рук ни ног, я все равно не имел права пропускать этот удар», досадовал потом Кан.

Слабое звено

Любопытная деталь прослеживается в биографиях футболистов, претендующих на место в атакующей линии сборной Германии. Почти все из них родились за пределами ФРГ.

Надежда

Немецкие футбольные сборные столько раз демонстрировали силу своего духа, что тевтонский характер впору уже считать постоянным фактором, неизменно играющим за сборную Германии. Изменять сила духа начала немцам лишь с 1998 года.

Тогда, пропустив в четвертьфинале гол от хорватов, бундестим неожиданно обнаружила непривычное безволие, «рассыпавшись» и пропустив еще два гола. Про чемпионат Европы 2000 года здесь и говорить не хочется – команда, которая игра под флагом сборной ФРГ, ни по игре, ни по духу, ни по отношению к делу никакой «бундестим» не являлась.

А вот чудесное преображение, которое пережила сборная Германии на чемпионате мира 2002 года, позволяет верить в силу традиций. Когда уже на 38 минуте решающей игры группового этапа с Камеруном у команды Руди Феллера был удален Рамелов, шансы немцев на выход в 1/8 финала представлялись ничтожными. Соперник «бундестим» выглядел мощнее и при игре в равных составах. Когда Феллер в перерыве заменил Карстена Янкера на Марко Боде вся Германия в ужасе схватилась за голову: «Что делает эта тетушка Кэт?». Боде уже практически завершил карьеру и в последнем сезоне даже в составе своего «Вердера» появлялся нечасто.

Но команда выстояла, а выстояв, – победила. Тот самый Боде, прорвав нитку камерунской обороны, забил первый гол, а потом немцы дожали деморализованного немецкой стойкостью соперника вторым голевым выпадом Клозе. Дальше были чисто немецкие победы – на характере, на умении не опускать руки. Гол на последней минуте основного времени с Парагваем – это в немецком стиле, выцарапанная у хозяев турнира корейцев победа в полуфинале – это тоже демонстрация тевтонского духа. И даже проигрывая в финале со счетом 0:2 бразильцам, сборная ФРГ продолжала атаковать. Совсем как в лучшие годы.

А в лучшие годы в исполнении немцев можно было увидеть и не такое. В финале ЧМ-52 сборная ФРГ пропустила на первых минутах два гола от фаворитов турнира венгра, но сумела-таки покинуть поле бернского «Ванкдорфа» победителем.

1970 год – сборная ФРГ в четвертьфинале безнадежно уступает чемпионам мира англичанам 0:2, но во втором тайме переводит матч в дополнительное время и выигрывает-таки 3:2. В полуфинале того же турнира Карлхайнц Шнеллингер сравнивает счет на последней минуте основного времени матча с итальянцами. Доигрывали тот полуфинал немцы по сути вдесятером – Франц Беккенбауэр, несмотря на сломанную ключицу, отказывался покинуть поле. По ходу дополнительно времени немцы еще раз сравняли счет, но все-таки вынуждены были уступить.

1974 год – сборная Германии, проигрывая в финале голландцам, выигрывает матч. Через два года сборная ФРГ сравнивает счет, а затем и выигрывает матч в полуфинальной игре с югославами. В финальной игре немцы, проигрывая за несколько секунд до свистка арбитра, сравнивают счет, благодаря голу Хельценбайна.

1982 год – немцы проигрывали сборной Франции в овертайме матча с французами со счетом (1:3). Такое положение было бы безнадежным для любой команды, кроме немецкой – Румменигге и Фишер сравняли счет, а по пенальти немцы победили.

1986 год- сборная ФРГ, крайне натужно пройдя всю турнирную дистанцию, добравшись до финала. Там сборная ФРГ проигрывала аргентинцам 0:2, но немцы снова сумели сравнять счет, правда, зевнув затем прорыв Бурручаги.

Наконец, в финале чемпионата Европы 1996 года, проигрывая хорошей чешской сборной 0:1, немцы вновь напомнили о несокрушимом тевтонском духе двумя голами Оливера Бирхоффа. К тому времени Руди Феллер уже не играл за сборную, он завершал карьеру в леверкузенском «Байере», не ведая того, что через восемь лет повезет сборную ФРГ на ее очередной чемпионат Европы.

Текст: Euro04.ru