О команде

В отличие от истории самой Греции как государства, насчитывающей не одно тысячелетие высочайшего культурного наследия, греческий футбол за 78-летнюю свою историю серьезных успехов добиться не сумел.

подробнее ...

Звезда

У сборной Греции во все времена было, есть и будет два базовых клуба: афинский «Панатинаикос» и «Олимпиакос» из Пирея. Однако на одних игроках из греческих клубов, национальная сборная далеко уехать не могла, и в серьезные моменты она всегда нуждалась в помощи опытных легионеров.

Надежда

Спортивная Греция с ее не самой футбольной историей едва ли могла бы восприниматься в качестве одного из фаворитов грядущего Евро-2004. Единственный раз, когда греки ездили на континентальное первенство, ничего хорошего у них из этого не вышло. Аналогичная ситуация имела место в связи с единственным участием Греции в финальной части чемпионата мира.

Слабое звено

Казалось бы, уж кто-кто, а сборная Греции-то не должна иметь никаких проблем. Все эти сложности, слабости приходят к национальным командам, имеющим уже долгую победную историю, традиции, греки как люди, имеющие крайне короткую историю участия на крупных турнирах, и, как следствие, не слишком большие ожидания от нынешнего чемпионата Европы практически исключают откровенное разочарования его итогами.

Действительно, какой результат для сборной Греции можно считать неудачным?

В группе, в которой, помимо греков, играют хозяева чемпионата Европы португальцы и почти хозяева этого турнира испанца, плюс еще в виде бесплатного бонуса сборная России, которую тоже, мягко говоря, сложно назвать подарком, какое место должна занять Греция, чтобы дома ей зачли это за положительный результат? Если греки окажутся в итоге четвертыми, можно ли считать подобное выступление провалом.

С другой стороны, не имея опыта тоже сложно на что-то всерьез рассчитывать. Греки участвовали всего на двух крупных международных турнирах и в их ходе за все времена заработали одну-единственную ничью, благополучно проиграв пять остальных матчей. Больше того, никто из нынешних футболистов греческой команды не обладает даже тем минимальным опытом, который получили тогда участники этих двух турниров.

Можно было, конечно, пойти на авантюры, назло всему пригласить в сборную Никоса Махласа в качестве человека, имевшего хоть какое-то отношение к дебюту Греции в финальной части чемпионата мира, но Махлас уже давно не тот, и большинство все же выбранных игроков греческой атаки выглядят посильнее. О чем говорит хотя бы тот факт, что услуги Махласа, ставшего одним из ведущих снайперов чемпионата Нидерландов всех времен в «Витессе» и выступавшего за «Аякс» и «Севилью», не заинтересовали в Греции никого, кроме скромного «Ираклиса».

Между тем, выходить на чемпионат Европы без игроков, участвовавших хотя бы в одном международном турнире – мероприятие с весьма туманными перспективами. Даже сборная Турции – последний пример стремительного – в наше время по-другому никак – вхождения в элиту мировых футбольных сборных – играла на трех крупных турнирах почти подряд (с пропуском одного чемпионата мира 1998 года), прежде, чем завоевать на чемпионате мира 2002 серебряные медали за третье место.

Когда греки ехали в США в 1994 году, с момента их последнего участия на крупном турнире (на чемпионате Италия 1982) прошло примерно столько же времени, сколько сейчас прошло с момента этой самой поездки в США, и все слишком хорошо помнят, чем все это закончилось. Уже на второй минуте первого матча с аргентинцами, Габриэль Батистута провел первый гол, к которому он же добавил еще по одному в каждом тайме, а Диего Марадона забил гол на своем четвертом чемпионате мира. С быстрого гола начался и второй матч греков против болгар, в котором уже на пятой минуте они нарушили правила в собственной штрафной. Христо Стойчков, штатный пенальтист Болгарии четко реализовал 11-метровый. Это же действие ему пришлось повторить на 55 минуте, а Йордан Лечков и Даниэл Боримиров довершили разгром. Так что завершавший для греков турнир проигрыш 0:2 от нигерийцев, уже казался чем-то более или менее обыденным. Джордж Финиди под занавес первого и Даниэл Амокачи – второго таймов поразили ворота сборной Греции, которая в ходе турнира использовала всех трех своих вратарей.

Конечно, ту группу, с Нигерией, ставшей открытием турнира, полуфиналистами болгарами и Аргентиной может быть названа очень сложной. Но, пожалуй, то же ожидает греков и в этом году, а с их маленьким и негативным опытом такого рода встреч, болельщики вправе ожидать худшего.

Текст: Рубен Зарбабян