Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
11 апреля, 22:42

Вратарю «Зенита» и сборной России Малафееву сняли гипс на 2 недели раньше


Россия
Португалия
10 апреля, 21:28

Полузащитник сборной Португалии помог МЮ обыграть «Бирмингем»


Россия
10 апреля, 05:48

Руководство ЦСКА отказалось отпустить Акинфеева в сборную


Россия
9 апреля, 02:55

Госкомспорт утвердил официальный гимн сборной России


Россия
8 апреля, 17:02

Грозный: Ярцев позовет в сборную Кутарбу


Россия
7 апреля, 22:06

Семин: за игроков сборной просили Заварзин и Гинер


Россия
7 апреля, 20:35

Булыкин: не хотелось бы терять форму и лишиться места в сборной


Россия
7 апреля, 17:06

Чернов: РФС попросит у спонсоров $1,5 млн в год и контракт на 3 года


Россия
Вокруг ЧЕ
7 апреля, 16:28

РФС: на Евро04 поедут 10 тысяч болельщиков из России


Россия
7 апреля, 11:37

Ярцев назовет состав сборной только накануне Евро04


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
12 апреля, 23:10

Яшин признан восьмым футболистом Европы

Лев Яшин в 1963 году был признан лучшим футболистом Европы | www.fc-dynamo.ru
Лев Яшин в 1963 году был признан лучшим футболистом Европы | www.fc-dynamo.ru

Легендарный вратарь сборной СССР и московского «Динамо» занял восьмое место в опросе, проведенным УЕФА. Данное голосование, проведенное в честь 50-летнего юбилея этой организации, ставило своей целью определить лучшего футболиста в истории Старого Света.


В опросе, который осуществлял официальный сайт Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Яшин разместился между Мишелем Платини, занявшим девятое место, и португальцем Эйсебио, расположившемся на седьмой позиции. За «Черного Паука» (Black Spider – так звали нашего великого вратаря за рубежом) подали свои голоса 101862 посетителя сайта www.uefa.com. Попаданием в top-10 Яшин, очевидно, обязан участию в трех первых Кубках Европы, в каждом из которых сборная СССР добиралась до финальной стадии.

В 1960 году во Франции Яшин стал одним из творцов победы сборной Советского Союза на первом чемпионате Европы. Тогда он не пропустил в полуфинальной игре с чехами, а затем удачно отыграл финальную встречу с югославами, которую советская сборная выиграла со счетом 2:1.

Любопытно, что в финальной игре с «югами» Яшин не только успевал защищать свои ворота – он еще выступал и как соавтор голов советской сборной.


Вот как описывает один из эпизодов финала-1960 автор решающего гола в ворота сборной Югославии Виктор Понедельник: «Яшин, как всегда, начал атаку нашей команды. Он выбросил мяч рукой почти на 60 метров, к центральному кругу, где уже находились Войнов и Бубукин. Бубукин передал мяч Мише Месхи, а три нападающих, в том числе и я, рванулись в штрафную площадь. Последовала навесная передача в район 11-метровой отметки, где я головой переправил мяч в дальний от вратаря угол…»

После того победного матча у Яшина был лишь один повод для расстройства. Кто-то из французских любителей сувениров в радостной суматохе после игры увел у Яшина его знаменитую кепку.

Через 4 года в Испании в финальной игре, в которой встретились сборная СССР и хозяева турнира, Яшин отыграл уже не так удачно, и советская команда уступила испанцам со счетом 2:1. Однако игру экстра-класса Яшин выдал на более раннем этапе турнира, в матчах 1/8 финала с итальянцами. В Москве сборная СССР победила «скуадру адзурру» со счетом 2:0, но в ответной встрече хозяева поля не давали перейти нашим за центр поля. Ситуацию усугубил пенальти, назначенный в ворота Яшина в первом тайме. Однако, «Черный Паук» так загипнотизировал лидера итальянцев Сандро Маццолу, что тот не реализовал одиннадцатиметровый – Яшин в броске мяч поймал.

Этот матч вкупе с удачной игрой Льва Яшина за сборную мира, посвященному столетию Английской футбольной ассоциации, привел к тому, что голкипер советской сборной, согласно опросу «Франс Футбола», был провозглашен лучшим игроком Старого Света 1963 года.

Лев Яшин принял участие и в отборочном турнире следующего чемпионата Европы, однако в финальном турнире Кубка Европы 1968 года он на поле уже не выходил.


Знаменитый «Черный Паук», вошедший ныне в десятку лучших игроков Европы за всю историю континента, умер в 1990 году на 61-м году жизни.


Текст: Сергей Скипидаров

Смотри также

12 апреля, 22:08

Ларссон обещал вернуться

Один из лучших футболистов Швеции Хенрик Ларссон готов возобновить выступление за сборную. Многочисленные просьбы поклонников вынудили его пересмотреть решение об окончании карьеры игрока национальной команды.


12 апреля, 02:00

Будущие звезды Евро04 проигрывают дома

Мадридский «Реал», с главными звездами Евро04 в составе, выбывший на прошлой неделе из Лиги чемпионов, проиграл и в национальном первенстве.


11 апреля, 23:28

«Канониры» морально готовятся к Евро04

Чем ближе поездка в Португалию, тем заметнее желание ведущих футболистов мира сэкономить силы на внутренних чемпионатах, чтобы потратить их на Лигу чемпионов и Евро04.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»