Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Германия
28 апреля, 22:49

Сборная Румынии разгромила фаворита Евро04


Германия
28 апреля, 18:30

Метцельдер: появление на Евро04 станет для меня фантастикой


Германия
28 апреля, 15:36

Германия сыграет с Румынией без Леманна


Россия
Германия
27 апреля, 04:01

Фёллер: у сборной России хорошие шансы выйти из группы на Евро04


Германия
26 апреля, 03:38

Глеб: Фёллер прав, что не берёт Макса в сборную


Германия
25 апреля, 23:19

Румынский форвард Муту может пропустить матч со сборной Германии


Германия
25 апреля, 22:01

Немецкие футболисты Ран и Верис не смогут сыграть с румынами


Германия
25 апреля, 11:38

Нойвилль хочет продлить соглашение с «Байером»


Германия
23 апреля, 03:47

Циге все еще надеется сыграть за сборную


Германия
22 апреля, 15:41

Феллер объявил состав сборной Германии на матч с румынами


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Германия
29 апреля, 14:53

В Германии приняли 1:5 за опечатку

Матч Германия – Румыния | Reuters
Матч Германия – Румыния | Reuters

Разгромное поражение от румын 1:5 повергло в шок всю Германию. Но немцы всегда славились умением делать правильные выводы после неудач. Вот и на этот раз никакой паники – только извинения перед болельщиками и признание собственных ошибок.


Команда Руди Фёллера получила серьёзный удар по самолюбию, пропустив уже в первом тайме от молодой и перспективной сборной Румынии четыре безответных мяча. Перед игрой в Бухаресте оборона «немецкой машины» получила приличную пробоину: основные защитники Кристиан Вернс, Йенс Новотны и Франк Бауманн из-за травм даже гипотетически не могли бы помочь своей команде.

Кроме того, лидер немецкой сборной Михаэль Баллак, получив травму икроножной мышцы, также был не у дел в этот день. Фёллеру пришлось перекраивать оборону, выпустив экспериментальную пару центральных защитников Йенс Йеремис – Карстен Рамелов. Номинальным опорникам понадобился целый тайм, чтобы привыкнуть к своей новой роли. За это время задорная румынская молодёжь, о которой ещё услышит Европа (правда, не на этом чемпионате), успела сделать покер в ворота Оливер Кана. Во втором тайме место в рамке у немцев занял Тимо Хильдебранд из «Штутгарта», который вместо также травмированного Леманна поехал в Румынию в качестве второго голкипера сборной. Хальдебранд сыграл достаточно хорошо, но тоже пустил в свои ворота одну «банку».

В любой другой стране почти наверняка сразу же посыпались отмазки типа «сборная вышла в экспериментальном составе», «ряд ключевых игроков не смогли из-за травм принять участие в матче» или «это была товарищеская игра» и прочее, и прочее. Но не таковы арийцы. Во-первых, они прекрасно отдают себе отчёт в том, что их разгромила далеко не сильнейшая сборная, которой не удалось даже выйти из отборочного турнира Евро04. Во-вторых, им отлично известно, что у румын также был далеко не самый боевой состав: отсутствовали ведущие игроки атаки – Адриан Муту («Челси»), Флорин Чернат («Динамо», Киев), и Панку («Бешикташ»), а также ещё в первом тайме был заменён капитан команды Кристиан Киву («Рома») на Тибериу Гиоане («Динамо», Киев). Так что предматчевый расклад был далеко не в пользу соперников Германии.

Посмотрите на реакцию немецких футболистов и их рулевого – и вы поймёте, что сборная Германии, несмотря на случившийся конфуз, остаётся в числе главных претендентов на золото Евро04.


Оливер Кан, не скрывая своего разочарования: «Нет оправдания этому поражению. Не имеет значения, что стартовый состав был не совсем обычным. Это позор и в то же время хороший урок. Я просто не нахожу слов. Мы были разбиты в первом тайме». Дитмар Хаманн, ошеломлённо: «Сборная Германии приезжала в Румынию не для того, чтобы проигрывать 1:5. Этому нет объяснений, даже учитывая, что у нас не было ряда ключевых игроков. Мы просто не имели права проигрывать далеко не лучшей команде Европы, которая к тому же не попала на Евро04». Фёллер подытожил: «Я виноват в том, что команда приехала не в лучшем составе. Я снимаю шляпу перед великолепной командой Румынии, которую мы сегодня увидели». И добавил: «Это серьёзный удар. Конечно, стартовый состав на чемпионате Европы будет совсем не как в Бухаресте, но всё-таки на поле вышли профессионалы. Мы допустили детские ошибки, за которые поплатились большой ценой. Всё, что нам остаётся сделать, это извиниться перед всеми болельщиками за первый тайм».

Да, такая самокритика бундестренера и его подопечных должна вселять в болельщиков надежду на успешное выступление в Португалии. Можно быть уверенным, что сборная Германии сделает правильные выводы, которые позволят им претендовать на самые высокие места. Это подтверждает и, казалось бы, неожиданная реакция самого жёсткого критика немецкого футбола Франца Беккенбауэра: «Такой разгромное поражение имеет и свой положительный аспект. Мы получили урок, который, надеюсь, позволит нашей команде исправить ошибки». В устах «железного» Беккенбауэра, который беспощадно критикует всех и вся (и имеет на это право!), в том числе и Руди Фёллера, подобные слова могут трактоваться как поддержка в трудную минуту и вера в сборную.

Нет причин, чтобы не поверить оптимистичным словам великого немецкого футболиста и тренера, который даже нашёл в себе силы пошутить: «Любители футбола, когда увидели этот счёт, наверное, даже подумали, что это опечатка». Быть может, и стоит нам, посторонним наблюдателям, воспринимать этот счёт как опечатку, не делая далеко идущих выводов. Ведь «Мерседес» есть «Мерседес», и вряд ли какая-нибудь маленькая авария способна его вывести из строя.

P. S. Любопытен такой факт: в сентябре 2001 года в рамках отборочного турнира к чемпионату мира немцы потерпели от сборной Англии такое же поражение – 1:5. На следующий год они вышли в финал мирового первенства, уступив там только бразильцам. На этот раз бундестим проиграла Румынии. Кто знает, быть может, это хорошая примета для команды Руди Фёллера...


Текст: Наталья Шабанова

Смотри также

29 апреля, 03:52

Немцы не готовы к чемпионату Европы

Состоялись матчи с участием будущих героев чемпионата Европы. Игры показали, что у некоторых команд серьезные проблемы. Чехи проиграли японцам, а Руди Феллер сейчас попадет под пресс немецких журналистов.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»