Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Предварительный состав сборной Латвии:
Вратари: Александр Колинько («Ростов»), Андрей Пиеделс, Андрей Павлов (оба – «Сконто»), Андрис Ванин («Торпедо-Металлург»).
защитники: Александр Исаков, Михаил Землинский, Олег Благонадеждин, Артур Закрешевский (все – «Сконто»), Марис Смирнов, Игорь Кораблев (оба – «Вентспилс»), Дзинтарс Зирнис («Металлург», Лиепая), Игорь Степанов («Беверен»).
полузащитники: Валентин Лобанев, Игорь Семенов, Кристапс Бланк, Владимир Колесниченко (все – «Сконто»), Виталий Астафьев («Адмира»), Андрей Рубин («Шинник»), Имантс Блейделис («Виборг»), Юрис Лайзан (ЦСКА, Москва), Юргис Пучинский («Луч-Энергия», Владивосток), Андрей Штолцерс («Фулхэм»).
нападающие: Михаил Михолап, Гатис Калныньш (оба – «Сконто»), Марис Верпаковский («Динамо», Киев), Мариан Пахарь («Саутгемптон»), Андрей Прохоренков («Маккаби», Тель-Авив), Виктор Добрецов («Металлург», Лиепая), Витас Римкус («Вентспилс»).

Ранее

Латвия
18 мая, 19:39

Старков назвал предварительный состав сборной Латвии


Латвия
17 мая, 14:59

Старков: информация о переходе в «Спартак» имеет под собой почву


Латвия
17 мая, 01:08

Старков может сменить Скалу на посту наставника «Спартака»


Латвия
14 мая, 02:25

Главный тренер сборной Латвии может возглавить «Шинник»


Латвия
8 мая, 11:28

Верпаковский признан лучшим футболистом апреля на Украине


Латвия
6 мая, 12:34

Клуб Рахимова и Астафьева может лишиться лицензии


Латвия
4 мая, 12:19

«Милан» и «Челси» интересуются Верпаковским


Латвия
30 апреля, 00:19

Латвийский форвард Пахарь будет играть на Евро04


Латвия
28 апреля, 23:44

Форвард сборной Латвии Пахарь получил травму


Латвия
28 апреля, 22:55

Участник Евро04 не смог обыграть в Риге команду Исландии


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Латвия
18 мая, 21:51

Старков сделал упор на «Сконто»

Александр Старков | www.lff.lv
Александр Старков | www.lff.lv

Главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков обнародовал расширенный список из 29 футболистов, которые являются кандидатами на участие в Евро04. В него вошли 4 голкипера, 8 защитников, 10 полузащитников и 7 нападающих. Окончательный состав специалист назовет 2 июня.


В предварительной заявке сборной Латвии на Евро04 обошлось без сенсаций. Как и ожидалось, главный тренер латвийской сборной Александр Старков, одновременно являющийся наставником рижского «Сконто», сделал упор на игроков своего клуба.

Самое маленькое представительство футболистов «Сконто» среди нападающих – только двое. Но конкуренцию никто не отменял. Марьян Пахарь, защищавший в этом сезоне цвета английского «Саутгемптона», по-прежнему является одной из главных надежд латвийского футбола. Во всяком случае, кроме него у Старкова нет игроков, которые бы на протяжении нескольких лет играли в английской премьер-лиге и забивали 15 голов за сезон. Не мог не оказаться в списке форвардов и Марис Верпаковский, фактически обеспечивший выход сборной Латвии в финал чемпионата Европы. Варпаковский, который, кстати, стал «человеком Европы» этого года в Латвии, весьма неплохо выступает и за киевское «Динамо», где в которкое время смог стать одним из лидеров.

В списке полузащитников оказалось немало представителей российской премьер-лиги.


Юрий Лайзан из московского ЦСКА и Андрей Рубин из ярославского «Шинника», думается, непременно попадут и в окончательный список из 23 человек, которые поедут в Португалию. Впрочем, к большому сожалению тренерского штаба, постоянной игровой практики в своих клубах ни тот, ни другой не имеет.

Оборонительная линия латышей, на которую на Евро04, по всей видимости, ляжет основная нагрузка, наполовину состоит из игроков «Сконто». От игры Александра Исакова, Михаила Землинского, Олега Благонадеждина, Артура Закрешевского и, естественно, вратаря российского «Ростова» Александра Колинько, который станет основным голкипером сборной в Португалии, будет зависеть настроение всей Латвии летом этого года.

Напомним, что первый матч в Португалии латыши сыграют со сборной Чехии 15 июня. Второй – 19 июня с Германией, а 23 июня – с голландцами.

23 июня в Латвии официальный праздник, когда все отмечают середину лета. Латвийские футболисты, конечно, постараются не разочаровать своих болельщиков в этот день, но сделать это им будет крайне трудно. Тем не менее, генеральный секретарь Латвийской футбольной ассоциации Янис Мезекис надеется на чудо: «Латвийская футбольная команда уже прыгнула выше головы, но я надеюсь, что в Португалии мы удивим мир снова».

Cбор сборная Латвии начнет 25 мая, а последний контрольный матч перед Евро04 сыграет 6 июня в Риге против команды Азербайджана.


Примечательно, что накануне объявления расширенного состава сборной Латвии появилась любопытная информация относительно будущего трудоустройства ее главного тренера Александра Старкова в московский «Спартак». Еще более интересно стало, когда наставник «Сконто» подтвердил, что эта информация имеет под собой «определенную почву». Впрочем, Старков подчеркнул, что сейчас все его мысли заняты матчами «Сконто» в чемпионате Латвии и, естественно, первенством Европы. «Серьезные разговоры об этом могут вестись только после Евро04», – сказал Старков. – А вообще мне, признаться, не очень приятно находиться сейчас в центре такого трансферного внимания. Все это отвлекает от работы, которой предостаточно«.


Текст: Александр Бодрунов

Смотри также

4 мая, 14:24

«Латышским стрелком» заинтересовались «Милан» и «Челси»

Форвард национальной сборной Латвии, сенсационно попавшей на Евро04, Марис Верпаковский вызвал интерес к своей персоне со стороны таких европейских грандов, как итальянский «Милан» и английский «Челси». И это не случайно: «латышский стрелок» считается одним из самых перспективных нападающих Восточной Европы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»