Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

21 мая, 21:48

Итальянский форвард Тотти не перейдет в «Реал»

все новости ...

Архив

Расширенный поиск

Euro04

Стадионы Португалии
braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Италия
Хорватия
28 мая, 19:00

Кранчар забил на Евро

На стартовавшем в четверг молодежном чемпионате Европы забитым голом сумел отличиться футболист, которого мы, скорее всего, меньше, чем через три недели увидим на полях португальского Евро04. Забил хорват Нико Кранчар, однако, его сборная уступила сербам со счетом 2:3.

О Кранчаре уже года два говорят, как о самом талантливом футболисте бывшей Югославии. Прошлым августом в предварительных матчах Лиги чемпионов Кранчар в составе своего загребского «Динамо» встречался с «Динамо» (Киев). Хорваты тогда уступили своим украинским одноклубникам, но главная звезда загребцев сумела-таки отметиться голом в ворота команды Михайличенко.

После этого киевляне, весьма уверенно чувствующие себя на балканском трансферном рынке, предприняли попытки заполучить в свои ряды хорватского вундеркинда, но получили от тинейджера гордый отказ. Дескать, его больше интересует первенство Италии или Испании, и вообще торопиться с отъездом из Хорватии он не желает. Наставник сборной Хорватии Отто Барич в преддверие чемпионата Европы раздал много интервью, в которых постоянно говорил о том, как он надеется на помощь молодого Кранчара на Евро04.

Помимо чисто игровых качеств Нико внимание к нему Барича объясняется еще и знакомством с его отцом.

Златко Кранчар в середине восьмидесятых играл у Барича в венском «Рапиде». В составе как раз того «Рапида», который весной 1986 года дважды проиграл 1:4 и 1:5 киевскому «Динамо» в розыгрыше победного для киевлян Кубка Обладателей Кубков. Однако несмотря на всю симпатию к Кранчару-младшему, Барич не «защитил» его от участия в молодежном чемпионате Европы. Впрочем, в молодежку «загремели» и два других твердых кандидата на поездку в Португалию – Дарио Срна из донецкого «Шахтера» и Марко Бабич из леверкузенского «Байера».

В первой игре на молодежном Евро04 хорватам противостояла сборная Сербии и Черногории, чья национальная команда в Португалию пробиться не смогла. Перед матчем сербы распространили «дезу» о том, что лидер их нападения Данко Лазович (из голландского «Фейенорда») на игру с хорватами выйти из-за травмы не сможет. Лазович, однако, появился в стартовом составе и, более того, забил первый гол в матче. Сразу после перерыва сербы забили и второй гол.

Но чуть раньше, в перерыве, у хорватов вышел натурализованный бразильский юниор да Силва, уже на четвертой минуте второго тайма сравнявший счет в матче. На 68 минуте игры хорваты отыгрались. Бабич прошел в штрафную Сербии и Черногории и пробил. Голкипер сербов Дисленкович мяч отбил, но прямо на ногу Кранчару, который и сравнял счет в матче.

И все-таки выиграли сербы. Мяч у команды бывшего тренера мозырской «Славии» Владимира Петковича забил вышедший на замену Бранислав Иванкович. После этого поражения задача сборной Хорватии на выход в полуфинал серьезно осложнилась.

Впрочем, если молодые хорваты вылетят уже после первого этапа, для тренера взрослой команды «шашечных» Барича это будет только благо.

В таком случае Кранчар, Бабич и Срна подойдут к «настоящему» чемпионату Европы менее измотанными.

В другом матче этой группы произошла мини-сенсация. Молодые белорусы обыграли итальянцев со счетом 2:1. У соседей-славян победный гол забил лидер сборной и «Штутгарта» Александр Глеб, у итальянцев один мяч отквитал, как и следовало ожидать, лучший бомбардир-итальянец завершившегося чемпионата Италии Альберто Джилардино, которого Джованни Трапаттони, вопреки мнению общественности, отказался взять в Португалию.

Текст: Александр Очаков

Смотри также

28 мая, 18:47

Жюли проиграл второй финал за неделю

Людовик Жюли не сыграет на Евро04. Такой вердикт вынесли врачи «Монако» после обследования капитана клуба, получившего травму паха в финале Лиги чемпионов.

28 мая, 00:44

Две минуты Баллака подавили Мальту

Дубль Михаэля Баллака, оформленный им на протяжении двух минут, предопределил ход товарищеского матча сборной Германии с командой Мальты. Затем Баллак забил еще два мяча и немцы выиграли –7:0.