Капитан сборной Италии: у нас больше опыта, чем у других сборных

braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Италия
31 мая, 11:10

Трап сыграл в четыре форварда

Каннаваро и раньше играл у ворот. Только своих | raisport.rai.it

Из трех игроков сборной Италии, забивших голы Тунису (еще один мяч тунисцы провели себе сами) ни один до сих пор не отличался. Хотя на троих Каннаваро, Пирло и Дзамбротта провели за национальную команду больше 120 матчей.

Есть кое-что о сборной Италии.

Как аксиомы Архимеда, четкое и привычное и в то же время, как гибель Римской империи, неприятное. Итальянцы всегда очень тяжело проводят последние подготовительные матчи перед крупными турнирами, а также первые матчи на этих крупных турнирах. Так повелось с очень давних времен, настолько давних, что все уже считают это чем-то само собой разумеющимся.

Но на сей раз перед Евро04 Италия полна надежд. Старик Трап
явно приготовил что-то интересное.

Последний товарищеский матч, завершающий подготовку к этому турниру, его сборная выиграла со счетом 4:0 у чемпиона Африки. Автогол Риада Буазизи на пятнадцатой минуте встречи положил начало поражению Туниса, а трое итальянцев, доселе не забивавших за сборную, раздули из него крупное.

Матч на тунисском Стадионе имени Седьмого ноября начался с минуты молчания в память об Умберто Аньелли, президенте «Фиата» и почетном президенте «Ювентуса», скончавшемся в четверг. По этой же причине итальянцы вышли на поле с черными траурными повязками на руках.

Расстановка сборной Италии, была примерно той же, с какой команда, скорее всего, начнет Евро04. На воротах Джанлуиджи Буффон. Трапаттони даже не стал проверять готовность опытного возвращенца сборной Анджело Перуцци, что косвенно указывает на то, что голкипер «Лацио», скорее всего, на поле в Португалии и не выйдет.

В центре обороны начал игру капитан Фабио Каннаваро с Алессандро Нестой, а после перерыва вышли Марко Матерацци и Маттео Феррари. Справа задору Оддо Трап поначалу предпочел опыт Пануччи, хотя после перерыва Оддо все же вышел. Слева выбор был сделан в пользу номинального хавбека, но игравшего на этом месте и раньше Джанлуки Дзамбротты. Он отыграл весь матч.

На месте двух опорных полузащитников до перерыва были Симоне Перротта чуть правее и Кристиано Дзанетти чуть левее. После перерыва им на смену вышел миланский дуэт ГаттузоПирло.

Триумвират атакующий хавов составили Алессандро дель Пьеро слева, Мауро Каморанези справа и Франческо Тотти по центру. Выдвинутый форвард Вьери венчал тактическое построение сборной Италии.

Одним словом, как и ожидалось, Трап выставил на матч расстановку 4–2–1–3, хотя она, по большому счету, условна.

Фактически сборная Италии играла в четыре форварда. И ни один из них, что характерно, не забил.

Хотя именно пара Тотти – Вьери сыграла на пятнадцатой минуте, вынудив хозяев поразить собственные ворота. Тотти завозился с мячом, переиграл опекуна и навесил на Вьери. Буазизи рванулся на перехват и головой отправил мяч мимо тунисского вратаря Али Бумнижеля. Через минуту Тотти повторил свой маневр, но Вьери послал мяч в небеса. Спустя еще четверть часа очередная ошибка тунисской обороны позволила Фабио Каннаваро стать первым из трех goleadores inaspettato – неожиданных бомбардиров вечера. 77 матчей провел до этого за сборную Каннаваро и ни разу ворота соперников не поражал. А тут вот подключился к атаке при подаче углового Тотти и удвоил счет.

Тренер Джованни Трапаттони сделал шесть замен в перерыве, но качество игры «адзурри» ничуть от этого не пострадало. Как доминировали итальянцы, так они и продолжили доминировать. Кроме всех вышеназванных замен на подмогу Вьери вышел Антонио Кассано. Чуть позже Вьери был заменен на Бернардо Корради, а дель Пьеро – на Фавалли. Причем Фавалли ушел на место левого защитника, а Дзамбротта стал левым полузащитником.

За четыре минуты до конца пришел третий гол.

Андреа Пирло продолжил укрепляться в звании современного Роберто Баджо сборной Италии, блестяще реализовав свой очередной штрафной метров с двадцати от ворот.

Но и на этом итальянцы не стали успокаиваться: освобожденный от защитных обязанностей Дзамбротта прекрасно сыграл в атаке. Корради поборолся за верховой мяч, скинул его на Дзамбротту и игрок «Ювентуса» легко поразил ворота, став еще одним неожиданным бомбардиром. И последним.

«Не нужно судить об игре по итоговому счету, – резюмировал после матча Джованни Трапаттони. – От него возникает впечатление, что мы победили легко, но в первом тайме нам было очень нелегко, хотя ребята справились и порадовали меня своей игрой. В первую очередь, мы показали, что отменно готовы морально».

Морально готовность итальянцев – вне всякого сомнения, нечто новое.

Текст: Рубен Зарбабян