braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Дания
31 мая, 14:24

Датчане не смогли выиграть «пивной» матч

Йон Даль Томассон | Getty Images

Сборная Дании перед началом Евро04 получила хороший урок: упустив массу возможностей забить, она не смогла победить в игре с Эстонией – 2:2.

Игра с эстонцами стала для чемпионов Европы 1992 года пятым товарищеским матчем в этом году. В первых четырех встречах они одержали две победы и по разу проиграли и сыграли вничью. В пятом датчане не без основания рассчитывали на победу. В рейтинге ФИФА команды разделяет целая пропасть. Эстонцы в нем расположились на семьдесят первом месте – аккурат между Объединенными Арабскими Эмиратами и Буркина-Фасо. Дания же находится на 14-м месте. Кроме того, датчане едут на Евро04, а эстонцы будут смотреть этот турнир по телевизору.

С точки зрения итогового результата, игра, конечно, больше волновала Мортена Ольсена.

Конечно, между товарищеским и официальным матчем большая разница, но если не побеждать команду, уступающую тебе в классе, то зачем вообще ехать на чемпионат?

Датчане это отлично понимали, тем более что соперники по группе им достались серьезные: один из фаворитов всего турнира – Италия, Швеция и Болгария. И с первых минут взяли инициативу в свои руки. На 28-й минуте Дэннис Роммедаль нашел в штрафной Йона даль Томассона, отдал ему пас, и форвард «Милана» открыл счет. Последующие 49 минут проходили с подавляющим преимуществом датчан, но во второй раз поразить ворота Каалма они не смогли. Зато забить смогли эстонцы, которые до этого момента не создали ни одной голевой ситуации. Кристен Виикмяэ на 77-й минуте ударом головой сравнял счет.

Впрочем, говорить о том, что для Эстонии эта игра значила меньше, чем для Дании, было бы не совсем правильно. Потому что в Таллине решался важный вопрос – быть или не быть пиву на стадионе. На товарищеском матче с шотландцами разрешение проносить пенный напиток на трибуны болельщики получили. Эксперимент, в общем, признали успешным: за исключением нескольких перебравших поклонников, которых пришлось вывести с арены, других инцидентов зафиксировано не было. Как заявил в интервью местному изданию «Молодежь Эстонии» президент Футбольного союза Тыну Сирель, «когда проносить спиртное запрещено, люди все равно его пьют и перед началом матча, стоя у входа на трибуны, поспешно допивают свои напитки, приобретенные тут же на стадионе. Это вызывает толчею и даже пробки. В итоге проблем от запрета больше, чем пользы». В общем, в случае примерного поведения и на игре с Данией пиву давали «зеленый свет».

Однако в последние минуты вспоминать о любимом напитке у болельщиков просто не было времени. Через три минуты после гола Виикмяэ Дания снова повела – это после того, как Калмаа неудачно парировал мяч и первым на добивание успел вышедший на замену Кеннет Перес. Но проиграть прибалтам было не суждено: на последней минуте игры достиг цели удар из-за пределов штрафной Йоэля Линдпере. Нападающий таллиннской «Флоры» установил итоговый счет – 2:2.

После игры тренер датчан выглядел разочарованным.

«Нашей игре не хватало качества и точности, – сказал он. – Мы должны были победить, и на Евро04 такую игру мы позволить себе не можем. Мы совершили две ошибки, а для команды нашего уровня это неприемлемо».

Его коллега голландец Арно Пайперс, возглавляющий эстонскую команду, заметил: «Я очень доволен, что нам удалось дважды забить такой сильной команде. Я понимаю, что тренер датчан чувствует себя не очень хорошо, потому что так играть в Португалии нельзя».

Команде Ольсена осталось провести только одну игру: 5 июня Дания сыграет в Копенгагене с хорватами. Чемпионат Европы начнется для датчан 14 июня матчем с Италией.

Текст: Александр Дмитриев

31 мая, 11:10

Трап сыграл в четыре форварда

Из трех игроков сборной Италии, забивших голы Тунису (еще один мяч тунисцы провели себе сами) ни один до сих пор не отличался. Хотя на троих Каннаваро, Пирло и Дзамбротта провели за национальную команду больше 120 матчей.

26 мая, 22:35

Данию охватила эпидемия травм

Полузащитник сборной Дании Мортен Вигхорст не сможет выступить на Евро04 из-за травмы колена.

24 мая, 22:32

Андерсен отправился вслед за Лаурсеном

Вратарь сборной Дании Стефан Андерсен подписал соглашение с английским клубом «Чарльтон». Напомним, что за несколько дней до этого другой датский футболист – защитник «Милана» Мартин Лаурсен – подписал контракт с «Астон Виллой».