Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Англия
Франция
Вокруг ЧЕ
14 июня, 00:18

Первый нереализованный пенальти на Евро04


Вокруг ЧЕ
13 июня, 20:07

Полиция Португалии считает, что Евро04 проходит спокойно


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
13 июня, 16:01

Гражданка Португалии и грек женились во время матча Евро04


Россия
Испания
Вокруг ЧЕ
13 июня, 15:50

Российские спекулянты арестованы в Фару


Вокруг ЧЕ
13 июня, 14:25

В океане утонул ретранслятор Евро04


Англия
Вокруг ЧЕ
13 июня, 13:44

Шесть англичан задержаны за хулиганство


Англия
Вокруг ЧЕ
13 июня, 09:40

Полиция Лиссабона за драку задержала английского болельщика


Россия
Испания
Вокруг ЧЕ
13 июня, 00:31

На Евро04 показана первая красная карточка


Россия
Вокруг ЧЕ
13 июня, 00:11

В случае выхода в финал Евро04 сборная России получит $1 млн


Португалия
Вокруг ЧЕ
12 июня, 23:56

Португалец Роналду стал одним из самых молодых бомбардиров Евро


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
14 июня, 10:56

Зидан спровоцировал массовые побоища

Полиция усмиряет болельщиков | Reuters
Полиция усмиряет болельщиков | Reuters

Поражение сборной Англии в стартовом матче Евро04 стало причиной массовых драк с участием британских болельщиков. Бесчинствовали на родине, а не в Португалии.


Там, где есть английские болельщики, обязательно возникнет драка. Это аксиома, в непреложности которой мир имел возможность убедиться много раз. Подданные Ее Величества являются постоянной головной болью для организаторов крупных турниров.

Чем напряженнее игра, тем больше шансов, что после нее фаны забудут о том, что их страна является родоначальником футбола, и вспомнят, что бокс подарила миру именно Англия. После того как ведомая Дэвидом Бекхэмом сборная умудрилась за последние две минуты проиграть, казалось бы, уже выигранный матч, не было никаких сомнений – разочарование болельщиков не сможет не вылиться в массовые потасовки.

И если в Португалии власти хорошо подготовились к возможным беспорядкам, то в самой Великобритании полиции пришлось немало потрудиться, чтобы утихомирить разбушевавшихся фанатов.


По сообщениям лиссабонской полиции, с момента окончания игры и до утра понедельника особых инцидентов не было, а задержать пришлось только одного возмутителя спокойствия, который подрался с работником стадиона, принимавшего матч. Другие вели себя более сдержанно, видимо, памятуя о том, что в Европе сейчас действуют суровые меры против футбольных хулиганов. Например, после того как англичане устроили побоище на Евро-2000, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) пообещал, что если нечто подобное случится снова, они не будут допущены на турнир.

Объяснить такое спокойное поведение можно также тем, что завершились выходные, и многие болельщики, побывавшие на игре, отправились по домам. Как сообщает Reuters, после матча в Британию из лиссабонского аэропорта отправилось около 50 самолетов.

Не было замечено никаких инцидентов и в Альбуфейре, любимом курорте англичан на побережье Альгарвы. В баре, названном в честь известного в прошлом английского игрока Гари Линекера, собралось более 200 болельщиков, но после игры они вели себя спокойно.

Зато на родине фанаты оттянулись по полной. Только в южном Лондоне на улицы вышли 400 разъяренных парней, которые выместили свое недовольство результатом на полиции. Стражам порядка пришлось арестовать 14 человек, двое полицейских пострадали – толпа бросала в служителей закона петарды и бутылки.

Футбольное безумие было невозможно локализовать – беспорядки проходили по всей стране. В Бостоне на рыночной площади собралось около шестисот человек, для усмирения которых пришлось вызывать 200 сотрудников правоохранительных органов. Однако разбушевавшимся фанатам удалось сжечь несколько автомобилей.

В Бирмингеме люди, которых издание The Sun назвало «безмозглыми придурками», разбили гигантский экран, на котором транслировали игру.

Болельщики закидали друг друга столами и стульями в Ливерпуле, после чего отправились бить стекла машин. Полиции пришлось потрудиться и в ряде других городов.

Это первый по-настоящему серьезный инцидент, происшедший во время Евро04.


У сборной Англии впереди еще два матча, от которых будет зависеть ее выход в плей-офф. И страшно представить, что учинят фаны, если их кумиры остановятся на групповом этапе, как это было четыре года назад в Голландии и Бельгии.


Текст: Валерий Силантьев

Смотри также

14 июня, 05:01

«Мы этого не заслуживали»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм винит себя в поражении своей команды, а его французский коллега Зинедин Зидан все поздравления переправляет в адрес Фабьена Бартеза.


14 июня, 00:51

Роковая ошибка Бекхэма

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.


14 июня, 04:30

«Надо было выбивать мяч на трибуны»

Тренер французов Жак Сантини считает, что старт на Евро04 с победы снимает все вопросы касательно готовности его команды к турниру. А английский наставник Эрикссон жалеет, что не наказал своим играть «на отбой».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»