Бекхэм, 72 – не реализовал пенальти (вратарь)

Франция: Бартез – 6.5, Лизаразю – 5.5, Галлас – 6.0, Сильвестр – 5.0 (Саньоль – б/о, 79), Тюрам – 5.5, Вьейра – 6.0, Макелеле – 6.5 (Дакур – б/о, 90+4), Пирес – 6.0 (Вильтор – 5.5, 76), Зидан – 8.0, Анри – 6.5, Трезеге – 5.5

Англия: Джеймс – 5.5, Г.Нэвилл – 6.0, Э.Коул – 5.5, Кэмпбелл – 6.5, Кинг – 6.0, Джеррард – 5.0, Бекхэм – 5.0, Скоулз – 6.0 (Харгривз – 5.0, 77), Лэмпард – 6.0, Руни – 6.5 (Хески – 4.5, 76), Оуэн – 4.5 (Васселл – 5.0, 69)

Предупреждения: Пирес, 49; Сильвестр, 72 – Скоулз, 54; Лэмпард, 70; Джеймс, 90+4
online репортаж...

Перед матчем

Дмитрий Зуев

Чемпионский тест для Эрикссона

В воскресенье в Лиссабоне состоится одно из главных противостояний группового этапа Евро04. Действующие чемпионы, французы, встретятся со сборной Англии.

подробнее ...

Комментарий

«Мы этого не заслуживали»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм винит себя в поражении своей команды, а его французский коллега Зинедин Зидан все поздравления переправляет в адрес Фабьена Бартеза.

Пресс-конференция

«Надо было выбивать мяч на трибуны»

Тренер французов Жак Сантини считает, что старт на Евро04 с победы снимает все вопросы касательно готовности его команды к турниру. А английский наставник Эрикссон жалеет, что не наказал своим играть «на отбой».

Это интересно

Англия и Франция отметились самой продолжительной в мировой истории войной – так называемой Столетней, которая началась в 1337 году и продолжалась вплоть до 1453 года. Борьба за «Английскую Гасконь» – территории между Пиренеями и долиной реки Луара, – а также ряд других противоречий, привела к тому, что Франция вышла из войны разоренной, а англичане отказались от попыток создать империю, включавшую в себя часть континентальной Европы. В воскресенье ситуация во многом повторится. Стоит ожидать борьбу за каждый сантиметр поля, только длиться битва будет 90 минут (плюс то, что добавит арбитр). И французам не стоит ожидать, что к ним на помощь придет Жанна д’Арк.

Англия
Франция
14 июня, 00:51

Роковая ошибка Бекхэма

Это был не день Бекхэма | Reuters

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.

С первых минут поединка англичан против французов стало понятно, что его участники покажут более качественный футбол на фоне первого матча в группе, в котором встречались Швейцария с Хорватией. Более высокие скорости, большее количество точных передач, больше стремления сыграть красиво. Именно это в футбольном быту и называется преимуществом в классе. Группа В на Евро04, похоже, тот самый случай, когда фавориты имеют объективное игровое преимущество.

На битву титанов футбольной истории обе команды вышли с традиционной расстановкой 4-4-2. Вот только упаси нас Господь назвать тактические построения двух команд одинаковыми.

У Свена-Ёрана Эрикссона все было более или менее привычно. Дэвид Джеймс на воротах. Четыре игрока обороны: Эшли Коул слева, Лэдли Кинг с Солом Кемпбэллом в центре, Гэри Нэвилл на правой бровке. Еще одна подобная же четверка в середине поля: Дэвид Бекхэм справа, Лэмпард чуть по центру, Скоулз со Стивеном Джеррардом – слева. Ну а впереди атакующая пара Майкл Оуэн–Уэйн Руни.

Слегка более забавную расстановку предложил французский оппонент Эрикссона Жак Сантини. Его 4-4-2 была чуточку более сложной, нежели у островных соседей. Конфигурация игроков обороны, к примеру, уже таила в себе сюрпризы. Так, Лилиан Тюрам, игравший свой сотый матч за сборную Франции, был смещен со своей привычной позиции правого крайнего защитника. Он стал центральным правосторонним защитником, а на место крайнего был смещен Вильям Галлас, который в своем «Челси» играл как раз на месте Тюрама. Эту темнокожую парочку дополняли Микаэль Сильвестр, в одночасье обратившийся из флангового в центрального защитника (из-за травмы Дезайи), вместе с Биксаном Лизаразю. Последний был единственным, кто занял свое привычное место, а именно – на левом фланге. Пара форвардов – Анри-Трезеге – она и в Африке пара форвардов, но вот в середине поля Сантини предложил нечто очень оригинальное: два атакующих свободных художника Зинедин Зидан и Робер Пирес и два защитных Патрик Вьейра и Клод Макелеле.

При этом Галлас и Лизаразю чаще появлялись на уровне чужой штрафной площади, нежели своей.

За счет этого создавалась глубина атаки, и в первые минуты Франция владела некоторой инициативой. Были даже кое-какие моменты. Зидан сам для себя выработал место и сам же издали нанес первый в матче удар в сторону ворот. Реальнейший шанс упустил Давид Трезеге, чей удар головой получил чуть более высокую траекторию, чем должен был, чтобы стать голом.

Но, как выяснилось чуть позднее, у англичан тоже была своя глубина атаки, свои сюрпризы. В первую очередь этим сюрпризом был Фрэнк Лэмпард. Когда говорили, что Лэмпард будет ведущим человеком в атакующей игре англичан, это понималось как-то по-другому. По логике он должен был стать дирижером, организатором или, на худой конец, мотором английских атак. Между тем по первым минутам игры возникло впечатление, что у капитана «Челси» роль скорее защитная, нежели атакующая. Он много действовал на своей половине поля, несколько раз очень жестко сыграл против самого Зидана, едва не выбив того из колеи (всем известно умение Зидана получить удаление некстати).

Загадка разрешилась на сороковой минуте, после того как атаку англичан прервали нарушением против Дэвида Бекхэма.

Сам пострадавший навесил со штрафного, а в группе футболистов на подступе к вратарской Бартеза выше всех выпрыгнул Лэмпард.

И оказалось, что Лэмпард никакой не дирижер, не мотор, а самый настоящий завершитель английских атак. И завершил он атаку просто классно. После его удара под перекладину Бартез даже не шелохнулся.

Первые минуты второго тайма по своему сценарию напоминали тот же период первого. Тьери Анри из гущи игроков наносил удар головой. Не давая Англии очухаться, с очень дальней дистанции выстреливал Зидан, но Джеймс сыграл блестяще в этом эпизоде. Тот же Анри смещался слева в сторону вратарской и наносил удар по диагонали, но Джеймс его отразил. Спустя еще пару минут подачу Анри в штрафную Фил Нэвилл прервал рукой, но касание было непредумышленным, и свисток Маркуса Мерка смолчал.

И все же наиболее реальный момент за 17 минут до конца упустили опять-таки англичане. После счастливой для британцев срезки мяча Руни прорвался на свободное пространство за спинами французских защитников и, упорно игнорируя открытого справа именинника Дариуса Васселла, твердо вышел один на один, инициировав нарушение против себя со стороны Сильвестра. Дэвид Бекхэм неплохо пробил с 11-метровой отметки, но Фабьен Бартез блестяще проявил себя, в кошачьем прыжке отразив удар английского капитана.

Без традиционной клоунады от Бартеза, впрочем, тоже в матче не обошлось.

Через несколько минут после нереализованного пенальти безобидный удар Васселла ударился от газона и отлетел в лицо вратарю сборной Франции. Мало того, к мячу тут же подскочил Лилиан Тюрам и попытался помочь своему вратарю подхватить мяч. При этом он не учел, что собственным защитникам правилами не разрешено пасовать голкиперам. Хорошо хоть рядом были Сильвестр, ликвидировавший опасность.

Как это ни странно, время Франции в этом матче еще пришло. Пришло оно, простите за каламбур, в добавленное арбитром время второго тайма. Эмил Хески нарушил правила против Макелеле, и Зидан хладнокровно реализовал штрафной удар. А у Стивена Джеррарда сдали нервы, и на четвертой добавленной минуте вместо паса назад он выдал мяч на ход Тьери Анри. Тот вошел в штрафную, Дэвид Джеймс на нем сфолил, а Зидан еще раз убедительно доказал, чем и как он лучше Бекхэма.

Текст: Рубен Зарбабян

Фотогалерея

13 июня, 22:08

Швейцария выстояла против хорватской атаки

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью – 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы – Англии и Франции.

12 июня, 19:20

13 июня, 07:15

Кун или Барич сделают шаг вперед

Встреча хорватов со Швейцарией для России имеет весьма специфический интерес. Играют наши соперники по отборочному турниру против форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.