Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Германия – Нидерланды – 1:1
Голы:
Фрингс, 31 – ван Нистелроэй, 81

Германия: Кан – 6.0, Фридрих – 6.5, Вернс – 5.0, Новотны – 6.0, Бауманн – 6.0, Лам – 6.5, Хаманн – 6.0, Баллак – 5.5, Кураньи – 5.5 (Бобич – б/о, 84), Фрингс – 6.5 (Эрнст – 5.5, 79), Шнайдер – 5.5 (Швайнштайгер – 6.0, 68)

Нидерланды: ван дер Сар – 5.0, Стам – 6.0, Баума – 5.5, ван Бронкхорст – 5.5, Хейтинга – 5.5 (ван Хоэйдонк – 5.5, 75), Кокю – 6.0, Давидс – 5.5 (Снеэйдер – 5.0, 46), ван дер Варт – 5.0, ван дер Мейде – 5.0 (Овермарс – 5.5, 46), ван Нистелроэй – 6.0, Зенден – 5.0

Предупреждения: Кураньи, 12; Баллак, 89 – Кокю, 30; Стам, 74
Судья: Фриск (Швеция)
Порту. «Драган». 46 636 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Валерий Силантьев

Преждевременная «классика»

Последней встречей первого тура Евро04 станет матч принципиальных соперников – сборных Нидерландов и Германии. Она пройдет на стадионе «Драган» в Порту и начнется во вторник в 22.45.

подробнее ...

Комментарий

«Ответный мяч пришел ниоткуда»

Разделив очки в первом матче на Евро04 сборные Германии и Нидерландов разделили и мнения касательно его исхода. Немцы сетовали на невезение, голландцы называли ничью закономерной.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Последний матч с чехами будет решающим»

После игры тренер немцев Руди Феллер признался, что пропущенный во втором тайме гол его слегка раздосадовал, а его визави Дик Адвокат заявил, что его игроки не совсем выполнили его задания на игру.

подробнее ...

Это интересно

Голландцы считаются одной из самых терпимых наций – как минимум в Европе. Кварталы «красных фонарей» в Амстердаме абсолютно законны, да и многие наркотики там легализованы. Но эта толерантность не распространяется на немцев. И причины этого загадочны и необъяснимы. Версии строятся разные. Кто-то ведет речь о различиях менталитета. Дескать, Голландия с ее каналами, ветряными мельницами и тюльпанами являет собой пример изысканности, в то время как немцы больше ассоциируются с тевтонскими рыцарями. Другие считают, что во всем виновата оккупация во время Второй мировой войны. Но факт остается фактом – «датчи» (как называют жителей «нижних стран» англичане) над «дойчами» поиздеваться любят. А может, дело как раз в прилагательном «нижние»?

Архив



Расширенный поиск


Германия
Нидерланды
16 июня, 00:44

Ван Нистелроэй спасает статус Нидерландов

Форвард \«МЮ\» празднует гол | Reuters
Форвард \«МЮ\» празднует гол | Reuters

Точный удар форварда Руда ван Нистелроэя за 9 минут до конца спас очко и статус фаворита для сборной Нидерландов. Ранее их поставил под угрозу Торстен Фрингс, реализовавший штрафной в первом тайме.


Почему-то перед нынешним матчем сборная Нидерландов в одночасье превратилась в фаворита. Все вдруг забыли, как немцы из ничего стали серебряными призерами мирового первенства, проиграв лишь в финале команде Бразилии. А у сборной Нидерландов катастрофически плохо обстоят дела с реализацией собственного стабильно гигантского потенциала.

Опять вылетело у всех из головы, что голландцы самые настоящие «клиенты» сборной Германии.


Ведь если брать историю встреч двух этих команд, первая из которых произошла еще в далеком 1910 году, то преимущество немецкой в них абсолютно неоспоримо. Из 34 матчей за бундестим остались 13, тогда как Нидерланды сумели выиграть лишь девять.

Страны-соседи по Европе провели огромное количество товарищеских матчей, а впервые в турнирном матче сошлись на чемпионате мира 1974 года и не где-нибудь, а в самом финале. Игравшая в потрясающий футбол команда Нидерландов тогда была вынуждена капитулировать, оставшись без чемпионства.

С тех пор, сколько голландцы не плевались в сторону немцев, все равно выиграть у них так и не смогли. Зато чемпионат Европы традиционная голландская вотчина. Два чемпионата подряд, в 1988 и 1992 годах Нидерланды наносили поражения Германии, но в промежутке между ними, в 1/8 финала чемпионата мира 1990 года в Италии опять ухитрились проиграть.

Именно в этом матче экс-тренер голландцев Франк Рёйкард и плюнул в нынешнего бундестренера Феллера. В этом выделении слюны сублимируется реакция на то, что жесткий немецкий стиль именно то противоядие, которое требуется против атакующего голландского.

Памятуя о том плевке, были сомнения, кого из игроков атаки, имеющихся в его распоряжении, решит использовать Руди Феллер в первом матче сборной Германии на Евро04. Единственным своим форвардом Феллер сделал Кевина Кураньи, оставив в резерве Мирослава Клозе, Фреди Бобича. Помогать им на флангах Феллер поставил слева Торстена Фрингса, а справа Бернда Шнайдера. В центре поля чуть позади играл Дитмар Хаманн, а чуть впереди Михаэль Баллак. Арне Фридрих и Филипп Лам прибегали на помощь атаке с флангов, Кристиан Вёрнс прибегал на стандарты, а Йенс Новотны чаще оставался у Оливера Кана, вместе с Франком Бауманном, номинальным опорным хавом.

Как видите у немцев все было довольно просто. Расстановка Дика Адвоката была куда запутаннее, но ему это не слишком помогло.


Эдвин ван дер Сар на воротах сыграл без откровенных ошибок. Яп Стам в паре эпизодов проявил свой талант к убийству соперников, в частности на Кураньи, Вилфрид Баума сыграл роль молчаливого мавра, в обороне. Джонни Хейтинга и Джованни ван Бронкхорст много шли вперед с флангов Кокю, Давидс, Зенден и ван дер Варт в центре поля постоянно менялись местами, пытаясь запутать соперника, чтобы выхлопотать больше пространства для Руда ван Нистелроэя.

Козырем Адвоката в матче был Анди ван дер Мейде, игравший классического правого крайнего, то ли форварда, то ли хавбека. Именно ван дер Мейде спас Нидерланды от поражения за десять минут до конца. Но сначала впечатлили немцы.

Уже к двадцатой минуте встречи стало понятно, что с распределением фаворитских статусов аналитики и букмекеры погорячились. Пока представители Нидерландов запомнились лишь редкими слабыми ударами «для галочки», которые легко становились добычей для Оливера Кана, немцы создали парочку вполне голевых эпизодов. Баллак стабильно выводил на ударную позицию Кевина Кураньи, но за единственным форвардом немцев успевала нидерландская оборона. Кристиан Вёрнс сумел добраться до навеса с углового, но мяч, отлетевший после его удара в землю, взмыл вверх и перелетел ворота.

Наконец, на исходе получаса игры Филип Кокю на правом фланге голландской обороны необоснованно и недальновидно грубо сыграл против Филиппа Лама. Последний хотел всего-то принять одной ногой мяч. Вся разница между ними заключалась в количестве «п» в конце имени. Но Кокю не разобрался. Пока Лам стоял на одной ноге, голландец легким движением убрал его вторую ногу, за что был наказан штрафным и желтой карточкой.

Торстен Фрингс примерно с «точки Шевченко» навесил на дальний угол.


Или точнее будет сказать, что в дальний угол, поскольку на дороге мяча никто так и не оказался, а тот, не будь дурак, залетел в ворота. Стоит добавить, что ближе всех к мячу стоял все тот же Кокю.

Единственный аргумент «Оранье» в пользу сравнивания счета предъявил Рафаэл ван дер Варт. Пока в штрафной Оливера Кана была неразбериха, ван дер Варт, хоть и прибежал издалека, но больше всех желал обрести мяч. В минимальное количество касаний он сумел отойти на свободное пространство и нанести удар низом в дальний угол. Но и тут голландцам не повезло: мяч пролетел на считанные сантиметры правее штанги ворот Кана.

Стартовые наскоки второй половины встречи, за аргументы в пользу команды Дика Адвоката считать никак было нельзя. Тем паче, что немцы вскоре раскочегарились и на десятой минуте Кевин Кураньи едва не сделал счет 2:0, не успев чуть-чуть к прострелу Шнайдера справа. Дитмар Хаманн бил штрафной за 15 до конца, и мяч просвистел мимо правой штанги.

Где-то на уровне семидесятой минуты, после того, как Феллер заменил Шнайдера на молодого Бастиана Швайнштайгера стали появляться моменты у команды Нидерландов. Марк Овермарс нанес неожиданный удар с границы штрафной, но Кан с трудом отразил мяч. А затем вышел ван Хоэйдонк и преимущество «оранье» обозначилось совсем явно.

В итоге команда Адвоката спаслась, после того как ван дер Мейде на границе поля справа поборолся и прострелил на ван Нистелроэя. Тот в одном отдельно взятом моменте поборол сопротивление Вёрнса и отправил мяч в сетку.

Остаток встречи обе команды провели нервозно, но голевых оказий не создали.


Текст: Рубен Зарбабян

Фотогалерея

Смотри также

15 июня, 21:58

Латвия напугала фаворита

Два поздних гола Милана Бароша и Марека Хайнца принесли сборной Чехии трудную победу над аутсайдером группы D – латвийцами. Первый мяч своей сборной в финальный стадиях чемпионатов Европы записал на свой счет Марис Верпаковский.


14 июня, 13:45

Преждевременная «классика»

Последней встречей первого тура Евро04 станет матч принципиальных соперников – сборных Нидерландов и Германии. Она пройдет на стадионе «Драган» в Порту и начнется во вторник в 22.45.


14 июня, 18:11

Чехи и латыши откроют «битву за жизнь»

Павел Недвед и ведомая им сборная Чехии в своем дебютном матче сыграют против команды Латвии. Специалисты полагают, что именно от того, как заведомые фавориты группы D сыграют с прибалтами, будет зависеть итоговое расположение команд.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»