Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы.
Версия «Газеты.Ru»

Чехия: Чех, Янкуловски, Уйфалуши, Больф, Грыгера, Недвед, Росицки, Галасек, Поборски, Барош, Коллер.
Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис, Астафьев, Пахарь, Рубин, Верпаковский, Прохоренков.
Судьи: Жиль Вейсье, Фредерик Арно, Серж Валлин (все – Франция).
online репортаж...

Репортаж

Александр Рюхин

Латвия напугала фаворита

Два поздних гола Милана Бароша и Марека Хайнца принесли сборной Чехии трудную победу над аутсайдером группы D – латвийцами. Первый мяч своей сборной в финальный стадиях чемпионатов Европы записал на свой счет Марис Верпаковский.

подробнее ...

Комментарий

Барош установил рекорд

Автор первого гола в ворота сборной Латвии 22-летний форвард Милан Барош не только стал одним из творцов итоговой победы своей команды, но и обновил рекорд страны. Он стал самым молодым чехом, отметившимся голом в финальных турнирах футбольных первеств Европы.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Это был великий день для Латвии»

По мнению главного тренер сборной Латвии Александра Старкова, его команда доказала, что может на равных биться с ведущими еропейскими командами. При этом результатом игры специалист остался недоволен.

подробнее ...

Это интересно

Чемпионат мира 2004 года по хоккею должен был пройти в Латвии. Латыши, которые охотно и в больших количествах ездят на мировые первенства, этому факту порадовались. Но увидеть сборную на ЧМ в родных стенах им так и не довелось – организаторы не успели завершить подготовку одной из арен, и турнир было решено отдать Чехии.
Не известно, насколько сильно обиделись латыши, но во время чемпионата чехи обидели их еще раз. Часть латвийских болельщиков получила поддельные билеты, с которыми не смога попасть на трибуны пражской «Сазка Арены». Сначала во всем подозревали директора латвийской турфирмы, который занимался организацией поездки. Но потом выяснилось, что и себе лично он приобрел подделку. Так что теперь у прибалтов есть хорошая возможность расквитаться…

Архив



Расширенный поиск


Латвия
Чехия
14 июня, 18:11

Чехи и латыши откроют «битву за жизнь»

Павел Недвед, полузащитник сборной Чехии | juventus.it
Павел Недвед, полузащитник сборной Чехии | juventus.it

Павел Недвед и ведомая им сборная Чехии в своем дебютном матче сыграют против команды Латвии. Специалисты полагают, что именно от того, как заведомые фавориты группы D сыграют с прибалтами, будет зависеть итоговое расположение команд.


Сборная Чехии – пожалуй, главный претендент на успешное выступление на Евро04 из числа так называемых «темных лошадок». Правда, сначала ей предстоит преодолеть групповой этап. И это при том, что квартет с участием чехов, немцев, голландцев и латышей назвали «группой смерти».

Чехам не везет второй раз подряд. Четыре года назад они имели реальные шансы на попадание в плей-офф, но все надежды перечеркнуло досадное поражение на старте от тех же Нидерландов. Затем были действующие чемпионы мира и будущие – континента французы. В общем, ситуации в чем-то схожи, вот разве что только сами чехи сейчас как минимум не слабее, чем были четыре года назад. Не случайно они заняли первое место в отборочном турнире, вынудив Нидерланды играть в стыковых матчах.

Главная ударная сила команды Карела Брюкнера  – пара атакующих полузащитников Томаш Росицки и Павел Недвед , а также форвард-гренадер Ян Коллер.

Втроем они могут вскрыть оборону любого соперника.


Впрочем, не стоит думать, что только этой тройкой ограничивается атакующий потенциал чехов. В квалификационном раунде они забили 23 мяча. Лучшим бомбардиром стал Колер – в его активе шесть мячей. Кроме него чужие ворота поражали еще девять игроков. То есть опасность представляют практически все футболисты выходящие на поле. А Марека Янкуловского, который в сборной играет на позиции левого защитника, вообще называют в числе потенциальных открытий турнира.

Но ведущую роль отдают все же Недведу. В первую очередь из-за возраста. Хавбеку «Ювентуса» 31 год. С одной стороны, он обладает огромным опытом, с другой – отлично понимает, что чемпионат может стать для него последним в карьере. И наверняка приложит максимум усилий, чтобы добиться наилучшего результата.

«Мы – хорошая команда, но при этом не являемся безусловными фаворитами (на победу в турнире, – заявляет лучший футболист 2003 года. – Надо только посмотреть на результат (матча Португалия – Греция), чтобы понять: на этом турнире слабых команд нет. Мы довольны тем, что первый матч проведем против Латвии, однако пока мы его не выиграем, ничего хорошего в этом нет».

Недвед не зря сказал о крайней важности победы над латышами. Над Чехией в этой игре будет висеть тяжелый груз ответственности. Что он может сделать с командой, показали португальцы, проигравшие перед своей публикой в дебютном матче Евро04 именно из-за волнения.

Александру Старкову такая проблема будет неведома. Выход в финальную часть для его команды уже стал огромным успехом. И даже три поражения в Португалии не станут для нее позором. А уж если удастся зацепиться за очки…


Впрочем, здесь скрывается главная опасность. Команды группы D не провели еще ни одного матча, а Латвию уже относят к «спонсорам» – поставщикам очков. Достаточно вспомнить, что прибалты оставили не у дел бронзовых призеров чемпионата мира 2002 года турок, чтобы понять, насколько опасна недооценка по отношению к этой сборной. Фаворитами латышей, конечно, назвать трудно, но попортить нервы фаворитам они способны. Коллектив Старков создал вполне боеспособный. В течение отборочного турнира Латвия довольно удачно играла в обороне (10 матчей, 6 пропущенных мячей, 7 матчей «на ноль»). Достаточно сказать, что распечатать Александра Колинько ни разу не удалось шведской сборной.

Кроме того, отборочный цикл выявил еще одну звезду в нападении – это Марис Верпаковский, благодаря которому сборная оказалась на Евро04. Латыши не зря говорят, что для выхода в плей-офф им может хватить трех мячей. Что-то отобьет защита, где-то выручит вратарь, в очередной раз удивит Верпаковский… Если все эти компонента удастся удачно совместить в первые 270 минут турнира, фавориты могут получить весьма неприятный сюрприз.


Текст: Александр Дмитриев

Смотри также

14 июня, 16:41

«Кое-кто уклонился от борьбы»

В то время как Дмитрий Булыкин в матче с испанцами выиграл 90% единоборств, некоторые его партнеры по сборной не до конца отдались игре – так считает главный тренер российской команды Георгий Ярцев.


14 июня, 16:47

Фанаты не пускали российских игроков на базу

Алексей Смертин и Сергей Овчинников едва не опоздали на утреннее занятие сборной, будучи атакованы российскими болельщиками.


14 июня, 10:56

Зидан спровоцировал массовые побоища

Поражение сборной Англии в стартовом матче Евро04 стало причиной массовых драк с участием британских болельщиков. Бесчинствовали на родине, а не в Португалии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»