Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
17 июня, 05:33

Лиссабонцы сдержанно отпраздновали победу сборной Португалии


Вокруг ЧЕ
17 июня, 03:13

Португальский суд приговорил английского болельщика к двум годам тюрьмы


Вокруг ЧЕ
17 июня, 02:32

Российский болельщик выслан из Португалии


Вокруг ЧЕ
17 июня, 01:53

Поражение сборной России не спровоцировало нарушения порядка в Москве


Вокруг ЧЕ
17 июня, 01:06

Советник Фетисова: судейство было на стороне португальцев


Вокруг ЧЕ
16 июня, 23:54

Журналист Кушанашвили выбежал на поле в матче сборных России и Португалии


Вокруг ЧЕ
16 июня, 19:51

Португальские власти решили раньше закрывать бары


Вокруг ЧЕ
16 июня, 19:39

Reuters: от рук английских болельщиков пострадало восемь человек


Россия
Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 16:34

Власти Португалии просят российского болельщика покинуть страну


Вокруг ЧЕ
16 июня, 15:51

Любой желающий может получить снимки со спутника матчей Euro04


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
17 июня, 11:15

Португалия высылает российских болельщиков

Российские болельщики покидают Euro04 – пока не по своей воле | Reuters
Российские болельщики покидают Euro04 – пока не по своей воле | Reuters

В итоге четырех дней противостояния полиции с болельщиками одиннадцать фанатов, включая гражданина России, были высланы из страны, а один англичанин два следующих года проведет в португальской тюрьме.


Как ранее сообщала «Газета.Ru», за два дня правоохранительные органы Португалии арестовали 45 фанатов, участвовавших в беспорядках на улицах и в барах Албуфейру, где расположилось большинство английских болельщиков, приехавших поддержать свою сборную. В первой потасовке было задействовано около 200 британцев. Специальные подразделения полиции пытались утихомирить и рассредоточить толпу, которая бросала бутылки и стулья в стражей порядка. В результате шесть фанатов получили травмы и ранения. А двенадцать из них были арестованы. На следующий день, в среду, произошло новое столкновение английских болельщиков с португальской полицией в Албуфейре. По уточненным данным, полиция арестовала 34 болельщика, из них 33 – британцы.

Всё начиналось довольно мирно. «Милые и пушистые» болельщики сборной Англии, собравшиеся абсолютно тихо и спокойно попить пивка и посмотреть игру Германия – Нидерланды, присоединились к голландским болельщикам. Уже после матча некоторые из молодых людей вышли на улицу, перекрыли дорогу, распевая свои знаменитые песни и кричалки. И тут ни с того ни с сего какие-то ребята в футболках сборной Англии начали бросать бутылки и стулья в сторону только что прибывшей полиции, которая, в свою очередь, была вынуждена вызвать подмогу. Закончилось всё это буйство, как уже известно, арестами.

Португальский суд, быть может, не самый гуманный в мире, но по его решению из всей этой арестованной братии, насчитывавшей более сорока человек, только одиннадцать были высланы из страны: десять англичан и – здесь нас должна переполнить гордость за наших людей – один россиянин. Ну как же без нашего участия могли пройти такие события! Можно сказать, выходим на европейский уровень. Хоть в чём-то…

Удивительно ещё, как после двух подряд поражений команды Ярцева российские болельщики не устроили в Португалии историческую сценку «Битва на Манеже-2» с участием перевернутых машин и пробитых голов.


Однако опасаться подобного ни в Москве, ни тем более в Португалии не стоило: уж слишком было очевидно преимущество Португалии на фоне откровенно слабой игры сборной России. Это сразу убило интригу в матче, так что не было даже повода вылить накопившуюся злобу на этот треклятый вид спорта, где мы уже второй десяток лет не можем показать ничего путного. А ведь он, футбол, как назло, ещё и самый популярный в мире!

Португальцы по этой же самой причине – предсказуемости результата – тоже удивительно сдержанно отреагировали на первую победу в Euro04. Не так многолюдно, как обычно в дни футбольных триумфов, было на Праса ду Комерсиу. Никто не купался минувшей ночью в фонтанах площади Росиу. Да и многочисленные кафе на авениде Либертаде на сей раз были отнюдь не заполнены бурно празднующими победу фанатами. Как говорят португальцы, «победа над русскими, конечно, важна, но она не будет ничего стоить, если мы в заключительной игре группового этапа Euro04 не возьмем верх над своими извечными соперниками-соседями испанцами».

Что касается многострадальных английских фанатов, то трём из них не предъявлено обвинений, но предписано покинуть страну, семерым предъявлены обвинения условно, один был освобожден, а еще один получил два года наказания. Как ожидается, «добровольно» депортируемые из Португалии фанаты прибудут в Соединенное Королевство в сопровождении британских полицейских. Примечательно, что все депортированные из Португалии, в том числе и гражданин России, отказались признать свою вину.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.


17 июня, 05:38

Молчание ребят

После матча со сборной Португалии лишь Сергей Овчинников согласился на полномасштабное общение с журналистами. Другие лидеры команды от визита в смешанную зону отказались.


17 июня, 05:55

Лиссабон гулял всю ночь

Непрекращающийся гул автомобильных сирен и неожиданно образовавшиеся в ночном Лиссабоне пробки – так отметила португальская столица победу над сборной России.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»